• четверг, 28 Марта, 18:23
  • Baku Баку 13°C

В Баку обсуждают роль НАТО в энергобезопасности региона

21 ноября 2013 | 11:03
В Баку обсуждают роль НАТО в энергобезопасности региона

В Баку при совместной организации Центра стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана и НАТО проходит конференция на тему: "Совместный подход к энергетической безопасности: позиция НАТО и других сторон".
Модератор первой сессии конференции - эксперт по безопасности и энергетическим вопросам Бахтияр Асланбейли - представил на мероприятии полный обзор эволюции подхода НАТО к вопросам энергетической безопасности за последние 10 лет.
"После первоначальных обсуждений на саммите в Риге в 2006 году на саммите в Бухаресте в 2008 году было решено определить принципы роли НАТО в энергетической безопасности. В новой Стратегической концепции, принятой НАТО в 2010 году, были особо подчеркнуты влияние спроса на энергию стран-членов НАТО на их безопасность, а также важность существующей энергетической инфраструктуры", - сказал он.
По мнению эксперта, НАТО может играть более активную и определенную роль в обеспечении энергетической безопасности в регионе, а в более широком смысле этого слова - в обеспечении безопасности "Южного газового коридора".
"Успешное и длительное партнерство со странами региона в настоящее время требует перехода этого сотрудничества на качественно новый уровень. Сотрудничество в сфере защиты энергетической инфраструктуры может внести значимый вклад в переход этих отношений на новый уровень", - сказал Асланбейли.
Министерство национальной безопасности Азербайджана готово перенять международный опыт и сотрудничать с международными структурами в вопросе обеспечения энергетической безопасности.
«МНБ готово к сотрудничеству со всеми структурами, в том числе и международными, в области обеспечения энергетической безопасности», - заявил руководитель отдела защиты энергетической инфраструктуры МНБ Азербайджана Джавад Тынаев, выступая на конференции.
Представитель МНБ привлек внимание участников мероприятия к рискам, связанным с попытками представителей ряда террористических организаций навредить энергетической инфраструктуре.
«Возможны попытки трудоустройства членов террористических и экстремистских организаций в энергетические компании либо привлечения подобных лиц в качестве зарубежных специалистов. Неоднократно мы были свидетелями подобных попыток, однако они были вовремя предотвращены усилиями МНБ», - отметил представитель ведомства.
По его словам, в 1998 году была попытка теракта на участке трубопровода Баку-Новороссийск у села Ширвановка в Гусарском районе на севере республики.
«Террористы взорвали вентиляционную систему трубопровода Баку-Новоросийск. Кроме того, члены исламистской экстремистской группировки «Сумгаитский джамаат» в 2007 году попытались совершить теракт на этом же трубопроводе. Данная попытка была вовремя предотвращена», - подчеркнул Д.Тынаев.
Он также обозначил региональные конфликты и действия сепаратистских сил как потенциальную угрозу энергобезопасности на Южном Кавказе.
«Факт оккупации части азербайджанских территорий также является источником угрозы. Более 130 км азербайджано-иранской границы остаются без контроля, что создает благоприятные условия для деятельности террористических организаций. В то же время часть трубопроводов, пролегающих в западном направлении, находятся в близости от линии соприкосновения войск. Это также является одним из направлений угрозы», - заявил он.
«Угрозой также представляется тот факт, что трубопроводы в Грузии пролегают вблизи некоторых населенных пунктов с компактным проживанием армянского населения. Кроме того, опасность представляет тот факт, что этнические армяне привлекаются к работе в компаниях, ответственных за эксплуатацию трубопроводов, пролегающих в Грузии», - сказал представитель МНБ.
Д.Тынаев отметил, что факт несогласованности до сих пор правового статуса Каспия также вредит обеспечению энергетической безопасности в морской акватории.
«При этом обеспечение безопасности морских добывающих платформ и трубопроводов отличается своей спецификой. Безопасность на море в основном обеспечивается за счет электронного оборудования. Факторами опасности являются лица, занимающиеся контрабандой нефтепродуктов. Пока что в Азербайджане факты незаконной врезки в трубопровод не регистрировались. Хотя подобные факты расцениваются национальным законодательством как воровство, однако подобные врезки могут создать опасность взрыва и даже полного приостановления эксплуатации трубопровода», - заметил он.
В заключении представитель МНБ отметил важность внедрения комплексной системы и многоуровневого подхода к вопросам обеспечения энергобезопасности.
«Азербайджан имеет ресурсы, чтобы сотрудничать с НАТО в сфере энергобезопасности», - отметил на конференции офицер-координатор НАТО по Южному Кавказу Уильям Лахью. Он отметил важность сотрудничества НАТО с тремя странами этого региона – Азербайджаном, Грузией и Турцией.
Глава подразделения энергетической безопасности Департамента по проблемам безопасности НАТО Майкл Рюле рассказал о сотрудничестве НАТО в этой сфере с Азербайджаном. Он подчеркнул, что НАТО всегда сотрудничает с партнерами, придерживаясь принципа невмешательства в национальную энергетическую политику страны.
По его словам, при организации учений, в том числе со странами-партнерами, НАТО все чаще вводит энергетические сценарии.
«Азербайджан - это ключевая страна в вопросе энергетической безопасности. В будущем мы намерены уделять еще больше внимания данным вопросам при проведении наших тренингов», - отметил М.Рюле.
Он подчеркнул, что Азербайджан очень активен в рамках комитетов НАТО в сфере защиты инфраструктуры, действий при чрезвычайных ситуациях. «Азербайджан физически и политически активно представлен в деятельности НАТО, проводит различные презентации, тренинги, что мы всячески приветствуем. Фокус на Азербайджан важен для НАТО», - заявил глава подразделения энергетической безопасности.
В рамках сессий конференции участники обсудят также вопросы сотрудничества НАТО и Азербайджана с точки зрения аспектов коллективной безопасности, а также поставок каспийского газа в Европу.
В работе конференции принимает участие ряд официальных лиц, экспертов из стран НАТО, главы дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане.
Тренд, Интерфакс-Азербайджан, АПА
banner

Советуем почитать