• четверг, 25 Апреля, 15:25
  • Baku Баку 23°C

Военное присутствие на Каспии государств, не входящих в этот регион, недопустимо – глава МИД России (ДОПОЛНЕНО)

21 ноября 2013 | 10:02
Военное присутствие на Каспии государств, не входящих в этот регион, недопустимо – глава МИД России (ДОПОЛНЕНО)

Военное присутствие на Каспийском море государств, не входящих в этот регион, недопустимо. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии 34-го заседания специальной рабочей группы по определению правового статуса Каспия, передает ИТАР-ТАСС.
"В современных условиях крайне важно сохранить Каспийский регион в качестве зоны мира, дружбы и добрососедства. Россия намерена и впредь твердо соблюдать имеющиеся договоренности по решению всех принципиальных каспийских вопросов только в рамках "пятерки" [Россия, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и Иран], члены которой обладают исключительными суверенными правами в отношении моря и его ресурсов", - отметил министр.
Лавров добавил, что этим задачам не помогают "попытки отдельных государств и организаций, которые располагаются достаточно далеко от Каспия, навязывать каспийским государствам свои интересы, свою линию, а тем более пытаться сталкивать нас друг с другом".
По словам министра, "проделанная работа, позволяет приступить к подготовке следующего каспийского саммита, который ориентировочно состоится в середине следующего года в Астрахани", сообщает Интерфакс.
"Предлагаем начать подготовку итоговых документов саммита уже сейчас. В них следует закрепить уже сложившееся понимание по ряду ключевых вопросов",- сказал он.
Как сказал С.Лавров, пятерка прикаспийских государств имеет исключительное право принимать решения о правовом статусе водоема.
Министр подчеркнул, что "изобретать новые конструкции, менять существующий порядок не требуется".
Он отметил, что весной в Москве может состояться министерская конференция по проблемам Каспия.
"Каспийская повестка дня становится все более насыщенной. От того, как будет развиваться ситуация на Каспии, зависит благосостояние миллионов граждан наших стран",- сказал он.
"С момента, когда мы последний раз собирались в Москве, прошло более двух лет. По нашей оценке, работа над конвенцией о правовом статусе продвигается неплохо",- отметил С.Лавров.
Он сказал, что в 2011-2012 годах были подписаны значимые международные документы, в завершающей стадии находится разработка новых протоколов Тегеранской конвенции, процесс ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии.
"Считаем, что пришла пора заняться разработкой протоколов, которые бы конкретизировали направления сотрудничества",- сказал он.
banner

Советуем почитать