• вторник, 23 Апреля, 12:36
  • Baku Баку 24°C

США делятся опытом

03 декабря 2016 | 10:31
США делятся опытом

История с кибератаками во время выборов президента США постепенно перекочевала в Европу. Причем в той же интерпретации: это русские и не русские. Конкретных доказательств, конечно, нет, но ведь предполагать никто не запрещает.
На днях появилось сообщение со ссылкой на нового президента Федеральной службы разведки (BND) Бруно Каля, что в 2017 году Германию в связи с предстоящими парламентскими выборами ожидает повышенная активность иностранных хакеров. Разведывательное ведомство, по словам Каля, располагает информацией о том, что хакерские атаки будут нацелены на политическую дестабилизацию страны, дискредитацию партий и их ведущих представителей.
Более того, в качестве главного источника кибернетической опасности он назвал Россию. Подтверждением российской хакерской деятельности, отметил Каль, служат взлом базы данных Демократической партии США и вброс в интернет в ходе выборов фальшивок, выгодных республиканскому кандидату Трампу. Где эту достоверную информацию взял глава BND, неизвестно, поскольку даже демократы в США ограничились предположениями, а силовые структуры вообще не стали комментировать это.
Но шеф BND пошел дальше, считая, что это были попытки оказать давление на американское общественное мнение, на основополагающие принципы демократии. А Европа, и особенно Германия, также находится в фокусе подрывных устремлений Москвы. При этом Каль допустил, что вряд ли российские власти напрямую занимаются кибернетическими диверсиями, но, по крайней мере, заинтересованы в них и поддерживают. То есть, проще говоря, это не русские, но заинтересованные в этом русские.
Выступление шефа разведки совпало с кибератакой на крупнейшую компанию по предоставлению услуг мобильной связи и интернета Deutschen Telekom AG. В результате атаки более 900 тысяч клиентов компании остались без телефонной связи, телевидения, интернета. А вот установить, кто стоял за столь необычной попыткой электронного взлома, пока не удалось.
Случай с Deutschen Telekom, естественно, оказался в центре внимания прессы и политиков. Телеканал ARD в прямом эфире продемонстрировал, с какой легкостью подготовленный пользователь может проникнуть в сети инфраструктурных объектов и в считаные секунды оставить без воды, электричества, связи и медицинской помощи целые города. Не осталась в стороне и Ангела Меркель. «Такие кибератаки, которые входят в русскую доктрину гибридного противостояния, превратились сегодня в повседневность, - заявила она. - Нам надо учиться противостоять этому».
Понятно, что все это Кремлю не нравится, но, с другой стороны, там это воспринимают с юмором. Как сказал один из аналитиков, если Россия так способна влиять на выборы, она бы во всем мире могла управлять этими процессами. С другой стороны, все новейшие компьютерные технологии разрабатываются именно на Западе. И там же достаточно своих хакеров, способных отразить любую атаку. Видимо, причину надо искать в себе.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать