• пятница, 29 Марта, 14:41
  • Baku Баку 14°C

«Повышение тарифов не скажется на инвалидах и пенсионерах» - Министр

02 декабря 2016 | 15:28
«Повышение тарифов не скажется на инвалидах и пенсионерах» - Министр

«Последнее повышение тарифов на газ и электроэнергию не скажется на инвалидах и пенсионерах». Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.
«Есть данные об объеме электроэнергии и природного газа, потребляемого инвалидами. Цена на входящий в потребительскую корзину объем электроэнергии и газа сохранена на прежнем уровне. С другой стороны, индексация пенсий с начала будущего года компенсирует основную часть роста для пенсионеров. Наряду с этим, изменения, которые будут внесены в закон «О пенсиях», создадут условия для того, чтобы люди могли переводить на свои личные счета больше средств, и формирование трудовых пенсий будет напрямую зависеть от них. Мы сохраним все льготы для инвалидов первой группы, даже будем работать над их расширением».
Между тем, министр финансов Самир Шарифов прокомментировал предложение депутата Фазаиля Агамалиева о повышении льготной квоты на газ и электроэнергию.
На заседании комитетов Милли Меджлиса министр сказал, что основной принцип нового решения Тарифного совета связан с тем, что низкими ценами могли пользоваться все слои населения. «Если квота будет повышена, получится, что низкими ценами смогут пользоваться и обеспеченные люди. Поскольку, богатые люди потребляют больше электроэнергии и газа, они должны платить больше. Что касается малообеспеченного слоя населения, то для них планируется увеличить сумму адресной социальной помощи. Основная часть поступлений в госбюджет от повышения тарифов будет направлена на рост адресной социальной помощи. С другой стороны, надо учесть, что для предоставления качественных коммунальных услуг, финансовое положение этих структур должно быть на уровне. Доходы «Азеришыг» и «Азеригаз» зависят от сборов», - отметил С.Шарифов.
АПА-Экономикс
banner

Советуем почитать