• среда, 24 Апреля, 17:24
  • Baku Баку 27°C

Минобразования АР о признании дипломов студентов, прошедших за рубежом дистанционное обучение

02 декабря 2016 | 13:51
Минобразования АР о признании дипломов студентов, прошедших за рубежом дистанционное обучение

Новые правила аккредитации вузов в ближайшее время будут представлены в Кабинет министров Азербайджана.
Как сообщает АПА, исполняющий обязанности начальника Управления аккредитации и нострификации Министерства образования АР Самир Велиев сказал, что сейчас аккредитацию как процесс напрямую связывают с оцениванием работы, проделанной образовательными учреждениями по обеспечению качества образования.
По его словам, новые правила будут отличаться от некоторых существующих правил: «Основное отличие правил заключается в том, что в первую очередь форма обеспечения качества образования будет заново определена. Другое отличие – изменения в составе аккредитационных комиссий».
С.Велиев также внес ясность в вопрос признания дипломов студентов, которые получают образование за границей дистанционно. Он сказал, что в Азербайджане не подготовлен механизм дистанционного образования, и поэтому мы не воспринимаем его как форму обучения: «После выработки механизма дистанционного образования в Азербайджане полученные в будущем в иностранных университетах дипломы по этой форме образования будут признаваться. Признание дипломов Азербайджана в иностранных государствах проходит согласно процедурным правилам каждой страны».
Самир Велиев отметил, что среди выданных иностранными вузами дипломов также есть и фальшивые: «Мы пока не можем сказать, какова их процентная доля. Мы как управление, не определяем подлинность дипломов, а принимаем решение о соответствии получения дипломов с процедурами нострификации в Азербайджане».
По его словам, если диплом не признан, это еще не означает, что он поддельный: «Человек, стремящийся получить образование за границей, в первую очередь должен думать о том, что едет получать более лучшее образование. На это тратятся и время, и средства. Диплом должен быть получен в соответствии с нострификационными процедурами, чтобы потом он был признан в стране».
С.Велиев отметил, что с 2007 года в связи с признанием иностранных дипломов в министерство поступило свыше 25 тысяч обращений. Он подчеркнул, что 70-75 процентов дипломов были признаны, однако остальные по некоторым причинам нет.
По словам С.Велиева, основной причиной того, что дипломы признаны не были, является тот факт, что получающий образование студент не отвечал нормативным требованиям: «В связи с нострификацией мы получаем информацию о въезде-выезде человека. Если нет соответствия в нормативных сроках, мы такой диплом не признаем. В числе непризнанных дипломов большинство составляют дипломы вузов России, Украины и Грузии».
banner

Советуем почитать