• четверг, 25 Апреля, 02:41
  • Baku Баку 19°C

ОПЕКовцы пошли на мировую

02 декабря 2016 | 13:33
ОПЕКовцы пошли на мировую

ПОДРОБНОСТИ
Событие, которого с нетерпением ждали участники мирового рынка углеводородов, а также страны, сидящие на «нефтяной игле», свершилось. Накануне на переговорах в Вене члены ОПЕК впервые с 2008 года договорились о сокращении добычи нефти более чем на 1,2 млн баррелей - до 32,5 млн баррелей в сутки. Кроме того, соглашение призывает страны, не входящие в картель, также снизить добычу. Снижение добычи начнется с января 2017 года.
По итогам переговоров Саудовская Аравия согласилась снизить добычу нефти на 486 тыс. баррелей - до 10,058 млн баррелей в сутки. Ирак - вторая по нефтедобыче страна картеля - снизит добычу на 210 баррелей, до 4,351 млн баррелей в сутки, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт снизят суточную добычу на 139 тыс. и 131 тыс. соответственно. При этом Иран получил возможность не только не снизить, а увеличить добычу с 3,7 млн до почти 3,8 млн баррелей в сутки.
Что касается нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК, то им рекомендовано сократить объем добычи нефти до 600 тыс. баррелей в сутки. Члены ОПЕК планируют провести переговоры с не входящими в картель нефтедобывающими странами на следующей неделе в Дохе. Следующая встреча ОПЕК состоится 25 мая 2017 года - организация намерена продлить срок действия соглашения еще на шесть месяцев.
Как и следовало ожидать, одной из первых на решение картеля отреагировала Россия. По словам главы Минэнерго России Александра Новака, его страна готова присоединиться к соглашению, но только в том случае, если сам картель будет выполнять свои обязательства. «Россия поэтапно снизит добычу в первом полугодии 2017 года в объеме до 300 тыс. баррелей в сутки в сжатые сроки, исходя из своих технических возможностей», - приводит слова Новака пресс-служба министерства.
Азербайджан также поддержал решение ОПЕК. Об этом заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, подчеркнув, что договоренность, достигнутая накануне на официальной встрече ОПЕК в Вене о сокращении объемов добычи нефти, является важным шагом в направлении достижения равновесия на нефтяном рынке. «Вместе с тем, стабильность и повышение цен на нефть возможны лишь в том случае, если решение ОПЕК о сокращении уровня добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки будет долгосрочным», - отметил министр.
Что касается позиции Азербайджана, она всем известна. На уровне Президента страны было однозначно заявлено, что Азербайджан не намерен повышать объемы добычи и экспорта нефти. «Еще раз подчеркиваем: Азербайджан не планирует осуществлять какие-либо мероприятия по увеличению нефтедобычи», - приводит слова Н.Алиева сайт Минэнерго.
В Вашингтоне также отреагировали на решение ОПЕК о сокращении добычи нефти. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что администрация США не анализировала решение ОПЕК по снижению добычи нефти. «Раньше уже были случаи, когда появлялись заявления ОПЕК, которые не приводили к изменению политики, которую они (члены ОПЕК) проводят. Мы, конечно, будем следить за тем, какой эффект будет иметь это заявление», - сказал Эрнест.
Тем временем на сообщениях о соглашении ОПЕК цена фьючерсных контрактов нефти марки Brent с поставкой в феврале вчера (позавчера - Ред.) вечером взлетела на 9,93% - до $52,04.
Однако торопиться с оптимистичными прогнозами не стоит. Выполнить достигнутые договоренности будет непросто. Во-первых, очевидно, что страны ОПЕК будут выполнять соглашение только при условии, что не входящие в картель страны его тоже выполнят. Так что, в сущности, никакого соглашения и нет. Это всего лишь договоренность о намерениях, и только. Но даже если договоренности будут соблюдены, то цена на нефть поднимется к текущему уровню на 10% и дойдет до $56. Но потом все равно развернется вниз.
Во-вторых, аналогичный договор не удалось реализовать в 1985 года, когда еще не было на рынке производителей сланцевой нефти. Сейчас же при их наличии выполнить договоренности будет еще сложнее.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, достигнутое ОПЕК соглашение в краткосрочной перспективе станет хорошей новостью для рынка:
- В связи с сокращением уровня добычи цены на нефть марки Brent и West Texas Intermediate вырастут. Однако это сокращение вряд ли будет иметь долгоиграющий эффект. На рынке по-прежнему будет присутствовать избыток нефти, так как ни ОПЕК, ни нефтедобывающие страны, не входящие в картель, не будут сокращать объемы добычи значительно по сравнению со своими рекордно высокими уровнями добычи. А потенциальная выгода от роста цен в краткосрочной перспективе сгладится в среднесрочной перспективе на ожиданиях возобновления роста добычи в США, - уверен эксперт.
Кроме того, соглашение действительно в течение шести месяцев, и поэтому, во второй половине 2017 года будет сохраняться неопределенность. Также не следует сбрасывать со счетов сценарий, при котором ОПЕК достигнет соглашения по сокращению добычи, но страны не будут придерживаться установленных квот. В этом случае на рынке высокая волатильность сохранится.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать