• среда, 24 Апреля, 18:59
  • Baku Баку 23°C

Теоретические потуги

02 декабря 2016 | 14:31
Теоретические потуги

НРАВЫ
Противостояние сторонников экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и избранного президента Дональда Трампа набирает новые обороты. Союзник Демократической партии - лидер «зеленых» Джилл Стайн передала администрации штата Висконсин $3,5 млн для пересчета результатов президентских выборов. Однако, как стало известно, суд штата отклонил иск, но это ничего не означает. Дело в том, что каждый округ штата может сам инициировать пересчет. Эта же процедура планируется еще в трех штатах, в которых победил Трамп.
Примечательно, что к компании торпедирования восхождения Трампа на «трон» в Белом доме подключились и ведущие СМИ, которые предлагают выборщикам, шесть из которых, как уже сообщалось, отказались от первоначального мнения не голосовать за республиканца. Избранный президент назвал попытку пересчета голосов «мошенничеством» и обвинил в его инициировании свою бывшую соперницу.
Почему именно штаты Висконсин, Мичиган и Пенсильвания? Дело в том, что Висконсин обладает голосами 10 выборщиков, Мичиган - 16, а Пенсильвания - 20. Если эти три штата проголосовали бы за Клинтон, то именно она стала бы главой США.
Медиа наступают
Ведущие американские медиа призвали выборщиков голосовать за Клинтон. Так, журнал Time вышел с заголовком «Выборщики существуют для того, чтобы остановить таких демагогов, как Трамп». Его примеру последовал влиятельный журнал The Atlantic: «Смысл выборщиков - предостеречь от того, чтобы такие люди, как Трамп, стали президентом». А ведущая газета прямо заявила, что президентом страны должна стать только Хиллари Клинтон.
В пику СМИ выступают руководители различных центров и объединений. Так, директор Центра военно-политического анализа в The Hudson Institution (Вашингтон) Ричард Вайц считает, что, несмотря на все попытки пересмотреть результаты выборов, Трамп станет президентом. «Теоретически выборщики могут отдать свои голоса и за Клинтон, но этого не произойдет. В истории США даже были подобные случаи. Но Хиллари Клинтон, лидеры Демократической партии и президент Барак Обама признали победу Трампа. В ведущих американских СМИ часто пишут о пересмотре выборщиками результатов всеобщего голосования, но серьезной дискуссии в Вашингтоне, по крайней мере, на данный момент нет», - сказал эксперт. Но тут же добавил, что если это все же произойдет, Клинтон в таких обстоятельствах не сможет нормально выполнять функции президента.
Страшилки от аналитиков
Некоторые СМИ США настолько напуганы победой Трампа, что крупнейший американский журналист из либерального лагеря Дэвид Ремник уже назвал ее «американской трагедией». Более того, он считает, что приход к власти Трампа приведет в США фашизм.
Но то, что сказал Ремник, - цветочки. Другие либеральные аналитики предвещают конец света: они боятся, что лидерство США уйдет и историю, НАТО развалится, гегемоном в Евразии станет Россия, а Китай - в Тихоокеанском регионе.
Откуда растут ноги у этих страшилок, ясно и без комментариев. С самого начала те же СМИ и аналитики говорили, что именно Россия вмешалась в выборный процесс, в результате случилась трагедия. Представляете, такой монстр, как СССР, в годы «холодной войны» направлявший на нее колоссальные суммы, не сумел ни разу повлиять на выборы в США. А Россия, со всех сторон окруженная санкциями, вдруг смогла. Остается только шляпу снять.
И все же Россия при чем…
Не совсем Россия, а человек, который, сам того не желая, повлиял на исход выборов в США. Об этом заявил известный российский адвокат Анатолий Кучерена. Человек этот - Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ. Нет, он не вмешивался напрямую в процесс, такой возможности у него не было.
Не нужно, разумеется, думать, что он каким-то образом включился в американскую избирательную кампанию или предал гласности какие-то документы, компрометирующие Хиллари Клинтон. Этого, конечно, не было. Дело здесь совершенно в другом. Сноуден разоблачил систему лжи и лицемерия США. Помните, например, его разоблачения о том, что под предлогом заботы о безопасности США АНБ, ЦРУ и другие американские спецслужбы собирают информацию о гражданах страны, чтобы иметь возможность манипулировать ими в каких-то им одним ведомых целях. Под влиянием этих разоблачений люди задумались: так ли уж совершенна система американской демократии, которую США пытаются «экспортировать» по всему миру? И действительно ли для страны будет благом продолжение той политики, которую на протяжении восьми лет проводил президент Барак Обама?
Результат не замедлил сказаться - многие избиратели неожиданно отдали свои голоса за Трампа. Правда, и он немало способствовал этому, обратив взоры на тех, кто призадумался после разоблачений Сноудена. Не удивлюсь, если узнаю, что и эти разоблачения бывшего сотрудника ЦРУ подтолкнули Трампа обратить свои взоры на средний класс.
И Ассанж тоже…
Но раньше Сноудена будоражить умы рядовых американцев стали публикации небезызвестного сайта WikiLeaks. Если читатель помнит, информация этого сайта становилась взрывом бомб, многим чиновниками в США, Европе либо приходилось оправдываться, либо уходить в отставку. Разоблачения продолжаются и сегодня, однако их авторы вынуждены прятаться. Один в Посольстве Эквадора в Великобритании, другой - в России…
Если взять в расчет напористость Трампа, можно предположить, что он даст указание своим сотрудникам разобраться в той противозаконной деятельности американских спецслужб, которую разоблачил Эдвард Сноуден. И тогда, возможно, все обвинения с Эдварда будут сняты. Может, повезет и Ассанжу…
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать