• пятница, 19 Апреля, 22:49
  • Baku Баку 24°C

Средний размер пенсий в Азербайджане превышает прожиточный минимум пенсионера

20 ноября 2013 | 16:40
Средний размер пенсий в Азербайджане превышает прожиточный минимум пенсионера
Средний размер пенсий в Азербайджане превышает прожиточный минимум пенсионера в 1,7 раза. Об этом говорится в сообщении Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана, распространенном в среду.
"В 2003 году средний размер пенсий был вдвое ниже этого показателя. Все это является результатом ускорения процесса реформ в социальной сфере как одного из важных средств борьбы с бедностью, а также регулярных распоряжений Президента Азербайджана о повышении пенсий", - говорится в сообщении.
Согласно сообщению, существующая в Азербайджане пенсионно-страховая система, предусматривающая одновременное повышение базовой части пенсии всем пенсионерам и индексацию страховой части в соответствии с уровнем инфляции, создала возможность справедливого распределения финансовых возможностей между пенсионерами, составляющими 13,5 процента населения страны.
"В системе создан соответствующий экономическому развитию страны фонд зарплаты, на основе которого формируются выплаты по социальному страхованию и пенсии, назначаемые на основании этих выплат. Таким образом, повышение заработных плат застрахованных граждан обуславливает и повышение пенсий. В результате по сравнению с 2003 годом средний размер трудовых пенсий вырос в 9,2 раза до 170 манатов (217 долларов США), минимальный их размер - в 7,1 раза до 100 манатов (128 долларов), а коэффициент замещения пенсии по старости вырос с 29,3 до 45 процентов. Динамика этого роста является наивысшей среди четырех лидирующих по размеру пенсий стран СНГ и в 1,4 раза превышает динамику роста пенсий в Казахстане, занимающем по этому показателю второе место", - отмечается в сообщении.
Согласно сообщению, с 2006 года, когда начала внедряться новая пенсионно-страховая система, Президентом Азербайджана было издано восемь распоряжений о повышении базовой части пенсий и семь - об индексации страховой их части.
"Последним таким распоряжением в сентябре текущего года размер базовой части пенсии был доведен до ста манатов (128 долларов). Это третий показатель в СНГ после Казахстана (185 долларов) и Беларуси (129 долларов). Для сравнения, в России этот показатель составляет 109,3 доллара, а в Украине - 111,8 доллара", - говорится в сообщении ГФСЗ.
Trend
banner

Советуем почитать