• вторник, 19 Марта, 06:38
  • Baku Баку 8°C

Образование в Азербайджане может стать платным, а обучение в вузе – подорожать

01 декабря 2016 | 15:26
Образование в Азербайджане может стать платным, а обучение в вузе – подорожать

Парламентские комитеты продолжают рассматривать законопроекты, входящие в бюджетный пакет на 2017 год.
Как заявил перед комитетами министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, государственный бюджет 2017 года достаточно сужен, и в этой связи мы считаем целесообразным создание дошкольных образовательных учреждений (детских садов) и даже музыкальных школ на основе совместного (государственно-частного) финансирования.
«Я думаю, что если родители заинтересованы в обеспечении своих детей образованием, то могут принять участие и в финансировании их обучения», - сказал министр.
В свою очередь председатель Счётной палаты Вугар Гюльмамедов предложил привлекать высшие учебные заведения к обложению налогом на прибыль.
«Вопрос привлечения вузов к налогу на прибыль сейчас не рассматривается. Мы считаем, что с переходом на систему самофинансирования большинство вузов начало применять эффективную систему управления, но это не означает, что они должны быть привлечены к уплате налога на прибыль, так как полученные средства могут быть направлены на развитие образовательных учреждений. При этом было бы целесообразным для обеспечения дополнительной эффективности работы вузов начать применение системы корпоративного управления», - возразил Шарифов.
Отметим, что в 2017 году Министерство образования из государственного бюджета должно получить порядка 1,7 млрд. манатов, оставшись в числе главных расходных статей.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать