• пятница, 29 Марта, 01:24
  • Baku Баку 7°C

Несостоявшийся визит

01 декабря 2016 | 11:50
Несостоявшийся визит

РЕГИОН
Несмотря на надежды армянского руководства и предположения местных СМИ, президент Ирана Хасан Рухани так и не приехал в Армению, чьи издания радостно писали о том, что в армяно-иранских отношениях наметились серьезные позитивные подвижки и визит президента Ирана в Ереван вполне реален.
Желаемое за действительное
Экономические эксперты в Ереване заговорили о тесном и обширном сотрудничестве между двумя странами, ссылаясь на то, что посол Армении в Иране и посол Ирана в Армении заговорили о неиспользованном потенциале, о том, что товарооборот между Ираном и Арменией постыдный, и его нужно наращивать. Эти все события произошли после того, как во время визита армянской делегации в Тегеран было парафировано соглашение о транзите иранского газа через Армению в Грузию.
Армянские аналитики вовсю твердят о том, что на прошлой неделе произошло событие, которое, как они предполагают, говорит о серьезности отношений Тегерана с Ереваном. Что же произошло? Первый груз из Европы по новому транзитному коридору через Черное море, Грузию и Армению был доставлен в Иран. Два грузовых контейнера были доставлены через границу с Арменией. Об этом агентству Mehr заявил секретарь международной транспортной ассоциации ИРИ Голамхосейн Амири.
«В последние пару лет у нас были проблемы с турецкой стороной относительно транспортировки грузов из Европы. Это побудило нас начать переговоры с другими странами для поиска альтернативных маршрутов», - заявил Амири.
Армянские эксперты объясняют это событие и слова Амири тем, что иранская сторона не особенно заинтересована в транзите через Турцию и Азербайджан. Армения является альтернативой транзита. Однако, как сетуют экономические аналитики Еревана, их страна также неохотно идет на контакты с Ираном.
Накануне, выступая на съезде РПА (Республиканская партия Армении), Серж Саргсян заявил, что Армения никогда не была островком, она всегда стремилась объединить Север и Юг, Запад и Восток. Саргсян заявил о готовности развивать отношения с Грузией и Ираном, углублять интеграцию в ЕАЭС и отношения с Евросоюзом. Но конкретно об отношениях с Ираном и вероятном визите президента Ирана Саргсян ничего не сказал.
Не будем рассуждать о наполеоновских амбициях карабахского провинциала, которые ровным счетом ничего не значат, а остановимся на армяно-иранских отношениях и конкретно о возможном визите президента Ирана в Ереван.
Полная зависимость
Намечался ли визит Рухани в Армению, или это была очередная пиар-акция, неизвестно. Возможно, визит в этом году еще состоится. Однако очевидно, что в армяно-иранских отношениях эволюционным путем сложно будет добиться успеха. В первую очередь здесь имеет значение желание иранской стороны.
Тегеран прекрасно понимает, что Армения уже давно утеряла свою независимость де-факто, и Ереван не способен самостоятельно решать вопросы. Каждый раз, когда Иран предлагает двусторонние отношения и развитие торговли, Армения отчетливо демонстрирует свою полную зависимость от Москвы. Так было и на недавних переговорах армянской делегации в Тегеране. Члены делегации, а вслед за ними премьер-министр Карен Карапетян и сам Саргсян своими заявлениями однозначно дают знать Тегерану, что Ереван связан с Евразийским союзом (ЕАЭС), а это означает, что Армения не свободна в таможенно-торговой политике. Вполне понятно, что этот факт Тегеран не устраивает. Иранские руководители вполне резонно думают о том, что лучше уж вести переговоры напрямую с Москвой, чем непонятно почему задействовать в них Ереван.
Учитывая этот факт, некоторые армянские эксперты, отбросив эфемерные надежды и необоснованные амбиции правящего режима, считают, что отношения Ирана и Армении в условиях членства Армении в ЕАЭС невозможны, как и нормальные отношения с Грузией.
Что касается визита президента Ирана в Армению, то возможно, этот визит и состоится, но только после того, как будут проведены ирано-российские консультации по интересующим Тегеран вопросам. Лишь после этого визит Рухани в Ереван возможен. Однако это не будет вызвано политической необходимостью, а будет скорее дипломатической любезностью со стороны иранского президента.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать