• вторник, 19 Марта, 07:53
  • Baku Баку 8°C

Ильхам Алиев: «Роль религиозных деятелей в пропаганде человеческих ценностей велика»

01 декабря 2016 | 11:38
Ильхам Алиев: «Роль религиозных деятелей в пропаганде человеческих ценностей велика»
В Баку проводится международная конференция на тему «Традиции религиозной толерантности на Кавказе и модель мультикультурализма Азербайджана».
Как сообщает АПА, в конференции, проводимой под руководством председателя Управления мусульман Кавказа гаджи Аллахшукюра Пашазаде, принимают участие члены Высшего религиозного совета народов Кавказа, государственные, религиозные деятели, представители Русской православной церкви и Грузинской православной церкви, послы ряда стран и другие лица.
В начале мероприятия государственный советник по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдулла зачитан обращение президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам
международной конференции.
«Между различными народами нашего региона исторически существовали добрососедские, дружеские отношения, основанные на крепких традициях толерантности, взаимоуважении и доверии. В формировании и развитии этих отношений ислам как носитель общечеловеческих ценностей сыграл важную роль. В глобализирующемся мире наблюдаются такие нежелательные явления, как сложные общественно-политические процессы, конфликты на этнической и религиозной почве, расовая дискриминация, религиозный экстремизм и исламофобия», – говорится в обращении главы государства.
Президент Азербайджана подчеркнул, что для борьбы с подобными явлениями, которые представляют угрозу международной безопасности и спокойствию людей, есть необходимость в обращении к религиям, миру, милосердию, состраданию и солидарности, а также в межцивилизационном диалоге и сотрудничестве. С этой точки зрения обсуждение на конференции тем, связанных с традициями мультикультурализма и толерантности в Азербайджане, имеет большое научное, общественное и политическое значение.
В обращении также отмечается, что роль религиозных деятелей в восстановлении продолжительного мира и благополучия на Кавказе, пропаганде человеческих ценностей и истинной сущности ислама, своевременном предотвращении чуждых религиозных течений и их вредного влияния, велика.
Затем был продемонстрирован видеоролик, посвященный мультикультурализму в Азербайджане.
Выступивший на конференции Аллахшукюр Пашазаде сказал, что на фоне происходящих в мире столкновений на расовой, национальной, этнической и иных почвах эта конференция послужит восстановлению мира на Кавказе. Шейхульислам указал, что в качестве образца здесь может служить модель толерантности в Азербайджане.
banner

Советуем почитать