• пятница, 29 Марта, 13:01
  • Baku Баку 14°C

Экс-спикеру не сидится

01 декабря 2016 | 11:16
Экс-спикеру не сидится

НРАВЫ
Давно не было слышно «лидера» отечественной оппозиции (так, во всяком случае, он себя преподносил. – Авт.) беглого экс-спикера Милли Меджлиса Расула Гулиева. Видимо, воодушевленный победой Дональда Трампа в США, он дал о себе знать, снова ополчившись на своих бывших собратьев.
Время собирать камни
Ранее он уже бросал камни в огород ПНФА, «Мусават», «Умид», ДПА, ПННА и других, так же решил поступить и сейчас. Самое интересное, что Р.Гулиев уже объявлял о том, что уже не видит себя на политическом поле (то ли возраст не позволяет, или деньги жаль бросать на ветер) и уходит на заслуженный отдых. Но не сидится экс-спикеру, жаба душит, что не признали его бывшие соратники хотя бы в качестве консультанта, причем закордонного.
Неудавшийся оппозиционер заявил, что за все то, что лидеры отечественной оппозиции не смогли сделать за последние четверть века, им должно быть стыдно. Поэтому Р.Гулиев посоветовал им отправиться на пенсию. Правда, ни один из лидеров не отозвался на этот призыв, видимо, считая, что их политические должности навечно спущены им сверху. Правда, где-то Р.Гулиев прав – его, условно говоря, коллеги, крепко уцепившиеся за свои места и, конечно же, гранты тормозят обновление, омоложение оппозиции. Хотя есть молодые, которые своим напором потихоньку отодвигают в сторону «прозаседавшихся». Например, Туралу Аббаслы, хотя и не удалось «направить» в нужное русло нового башгана партии «Мусават», его протест выразился в создании партии «Белый блок» в основном из молодежи.
Но вернемся к Р.Гулиеву. Он подверг резкой критике башгана Арифа Гаджилы, заявив, что по способностям на голову уступает экс-башгану Исе Гамбару. Вспоминая скандальный съезд партии «Мусават» в 2014 году, Р.Гулиев пишет: «Мы видели процесс передачи должности башгана, она была отдана человеку, который был намного слабее бывшего руководителя партии. В результате сработал девиз «Есть я - есть партия, нет меня - нет партии». Чем все это кончилось, всем известно».
Их время вышло
Экс-спикер считает, что никто из тех оппозиционеров, которые 24 года назад были у власти, не смог оправдать своего политического назначения. Они и не понимают, что оппозиционер – это не профессия, а временное явление. Проиграл на одних, других выборах, уходи. Потому что у вас нет мышления, а имеется только нахальство», - пишет Р.Гулиев, предлагая всем подать в отставку. По его мнению, власть заинтересована в обновленной оппозиции, а не чахлой.
Далее он анализирует митинги, проводимые оппозицией. По его мнению, как правило, недовольных какими-то процессами бывает немало. Однако на митинги оппозиции собирается не более 800 человек, что говорит о полном отсутствии электората. «Это говорит о том, что люди устали от вас», - продолжил Р.Гулиев. Завершение его поста в facebook было патетическим: «Пока эти заплесневелые лидеры партий не подадут в отставку, я буду бороться с ними». Правда, как он это будет делать, Р.Гулиев не говорит. Может, надеется на помощь администрации нового президента США?
Отличился и лидер партии Али Керимли, который лишний раз доказал, что любит огульно охаивать решения правительства и руководства страны. Когда в СМИ появилась информация об изменении тарифов на свет и газ, он, не дочитав распоряжение до конца или прочитав по диагонали, тут же обрушился на власти, назвав такое решение «антинародным». А то, что в целом оптимизация тарифов не будет обременительной для населения, его не интересует. Ведь именно ему в его вилле наверняка придется платить по новым тарифам. Вот он и возмущается, но почему-то от имени народа. Для которого, кстати, он, будучи у власти, не сделал ничего, кроме создания проблем. Это мы хорошо помним.
Натура Расула Гулиева, давно покинувшего политическую сцену, хорошо известна как оппозиции, так и властям, никто потому не обращает на него внимания. Мы не намерены рассуждать о том, чем занимался он прежде, но то, что он хамелеон, предававший по цепочке всех первых лиц государства в первые годы независимости, – это точно. Характер у него такой – светиться под юпитерами, а как и в каком виде - без разницы. Удивляет то, что 20-летнее пребывание в США никак не повлияло ни на политическое, ни на культурное его мировоззрение, не вырос он ни на йоту - нет у него культуры дискуссии с оппонентом.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать