• вторник, 19 Марта, 10:29
  • Baku Баку 8°C

Осмысленность таланта

30 ноября 2016 | 17:46
Осмысленность таланта

Человек с годами становится мудрее, а человечество в целом? Глядя на то, как люди истребляют друг друга, среду обитания, орудия воспроизводства жизни, можно усомниться в росте этого потенциала. Но все равно общество не стоит на месте и продолжает мерное движение к совершенству, к всеобщей степенности, и происходит это благодаря творческому гению поступательно мыслящих персоналий.
Вопрос не праздного характера - как удается талантливым современникам, раздвигающим границы интеллекта, неординарными мыслями и идеями осуществлять живую связь времен, поддерживать воспитательную миссию мудрости, силой духа снимать завесу неопределенности с осевших в массовом сознании заблуждений? Свое видение на этот счет в своих размышлениях изложила румыно-молдавская исследовательница Людмила Беженару на базе новой этапной исследовательской работы академика Камала Абдуллы «Философия полноты».
Рассматривая сквозь призму многогранного творчества известного в мире азербайджанского писателя и исследователя, публициста и критика, она прослеживает процесс исторического осмысления жизни, роли поколений в социокультурной самоидентификации. На примере взглядов и суждений К.Абдуллы она аргументировано утверждает, что памятники культуры и их исследование в русле «малого исторического времени» (современность писателя) и «большого исторического времени» (опыт предшествующих эпох) помогают определить важную медиативную роль писательской деятельности. Следует признать, что уважающий себя автор, совершая виртуальный экскурс в отшумевшие времена, берет на себя смелость соорудить живую конструкцию философской полноты в преломлении преемственности. Так наводится фокус на бесценное наследие, традиции и культурную память, которые являются непреходящим звеном в цепи морально-этических ценностей.
Успешное решение этой задачи и в самом деле порождает новое слово, воссоздает веху в познании исторического и художественного процесса, экспонирует разноплановый характер культуры прошлого и ее обоснованные виды на воссоединение с опытом настоящего. Так множатся новые, доселе невиданные формы жизни, обогащающие единую базу культурных традиций.
Автор воздает должное азербайджанскому писателю в умении нового прочтения глубокого смысла традиций и устоявшихся канонов в образцах азербайджанской и всемирной литературы, что составляет золотой фонд преемственности. В них отображен «изначальный дух», который позволяет Камалу Абдулле исследовать существование азербайджанского народа не только в физической ипостаси, но и в историческом, нравственно-эстетическом срезе. Народ, у которого есть прошлое, есть предки, есть заветы этих предков и есть источник духа, который питает поколения на сообразное восприятие культурно-исторического кода.
Л.Беженару обращает особое внимание на книгу «Китаби Деде Горгуд», которую К.Абдулла рассматривает в качестве сложившейся системы, где все элементы тесно взаимосвязаны и отображают в себе историю, внутреннюю вселенную огузских тюрков. По мнению исследователя, азербайджанский писатель в изображаемых персонажах и событиях хранит главные и значимые моменты перехода от общего к частному, от совокупного к единичному, от общности к человеку. Потому переходы от мифа к историзму превращают произведения о предках-огузах в настольные книги ученого-исследователя и этим предопределяют сущностную основу творчества Камала Абдуллы как писателя.
Поучения «Не сотвори себе кумира», «Не живи местью», «Не живи одним миром» необходимо ставить во главу убеждений и исповедовать принципы всепрощения и любви ко всем людям, как этому учит Коран.
Л.Беженару утверждает, что милосердие, доброта, всепрощение созвучны и христианской теологии и обрядности, и эти основные характеристики человеческой личности и человеческих взаимоотношений способствовали взаимопроникновению культур. Не случайно автор проводит параллели между эпосами тюрок и румын - дастаном «Китаби Деде Горгуд» и балладой «Миорица». В них прослеживается идентичность в происхождении всего сущего, первоначальных образах вещей, становлении общественных институтов. Она отмечает, что в истории разных народов при всем различии специфических элементов прослеживается много родственного, и особенно явно это выделяется в созерцании идей, послуживших первоматерией для искусства. «И баллада «Миорица», и дастан «Китаби Деде Горгуд», - утверждает Л.Беженару, - «это национально-этническое представление о мифологизированной структуре мира в традиционном мировосприятии румынского и азербайджанского народов. Постоянно находясь в процессе напряженного и обостренного поиска культурной идентичности, этносы вновь и вновь возвращаются к основополагающим мифам человечества, и произведения Камала Абдуллы - тому подтверждение».
Исследуя взгляды азербайджанского писателя через приемы, использованные в работе «Тайный Деде Горгуд», в трилогии «Неполная рукопись», «Долина кудесников», «И некого забыть», Камал Абдулла определяет национальный эпос «Китаби Деде Горгуд» как «своеобразный мост», способный переносить человеческое общество из одного древнего периода в другой, из мира природного в мир культуры. Переместившись от мифа к письму, изменив канонический текст, создает свою постмодернистскую эстетику Полноты.
Не случайно Л.Беженару обращает внимание читателя на то, как Камал Абдулла свободе нравов, что укоренилась на Западе с разорванными отношениями, распавшимися связями, кризисом семейных ценностей, противопоставляет традиции восточной ментальности, где женщина-мать должна знать отца своего ребенка, и она не должна допускать развязности в отношениях с мужчиной. Потому женщина-мать и почитается в роду тюрков как царица.
Невозможно не согласиться с тем, что с помощью огузского мифа Камал Абдулла вводит в мировую литературу тему всепрощения путем очищения и отказа от мести, от кровопролития. В эпоху глобальных войн и потрясений, когда сильные мира сего решают наболевшие проблемы путем силы и террора, азербайджанский писатель выносит всему миру предложение о всепрощении. Это означает приговор кровопролитиям, смутам и войнам, мести, и этот запрет идет от мифа. Всепрощение - это образ идеальной модели мира, воссозданный в жизнеутверждающих тонах произведений.
Л.Беженару утверждает, что по размаху историзма повествования Камала Абдуллы об истории азербайджанского народа «конгениальны» наследию мировых титанов. Сопоставляя творчество азербайджанского писателя с другими авторами, не ставит задачу выявить, кто выше. «Талант, - говорит исследовательница, - меряют неповторимостью и своеобразием, потому в мировой культуре у Камала Абдуллы есть своя, никем невосполнимая ниша. Именно благодаря магическому сказочному колориту, пластам суфийской символики, доведенной до предела реальности фантазии и иллюзорного мира под давлением своеобразного «мифического терроризма» дастана «Китаби Деде Горгуд» автор стоит в одном ряду со многими выдающимися современниками и предшественниками».
Следует согласиться с мнением исследователей, которые сходятся во мнении: «Диалог национальных литератур, отмеченных спецификой сохранения национальной самобытности, выявляет тенденцию к полицентризму, равноправному вектору отношений. Диалог в современных условиях выступает в качестве философского принципа осмысления окружающего мира и обеспечивает полноту его постижения возможностью совмещения разных позиций».
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать