• вторник, 19 Марта, 15:21
  • Baku Баку 8°C

Опасное соседство?

28 января 2015 | 15:04
Опасное соседство?

«Придет серенький волчок, тебя схватит за бочок». Так пугают родители своих непослушных чад, надеясь, что этим угомонят их. Волки всегда символизировались со злой силой, что видно по сказкам и песням. На деле же, волки играют важную роль в поддержании экосистемы, и зачастую приносят природе больше пользы, чем вреда.
Когда-то волк имел гораздо большее распространение в Евразии и Северной Америке. В наше время его ареал и общая численность животных заметно сократились, причем главным образом в результате человеческой деятельности: изменения природных ландшафтов, урбанизации и массового истребления. Во многих регионах мира волк находится на грани полного исчезновения, хотя на севере материков его популяция все еще остается стабильной. Несмотря на то, что численность волков продолжает уменьшаться, он до сих пор во многих местах является объектом охоты в качестве потенциальной опасности для человека и домашнего скота, либо просто ради развлечения.
Как говорят данные статистики, несмотря на дурную репутацию, в мире волки убивают не более 10 человек в год. Как правило, эти хищники стараются избежать встречи с человеком. А вот сельскому хозяйству они способны нанести значительный урон, нападая на крупный и мелкий рогатый скот. Такие случаи нередки в регионах нашей страны, особенно в осеннее- зимние месяцы.
Волки сыты, овцы не целы
Так, осенью прошлого года возросло количество нападений хищников на населенные пункты в предгорных районах. В октябре волки напали и убили домашний скот в селе Мухас Огузского района. Жители села были очень встревожены, так как есть опасность распространения среди домашних животных заразных болезней. Как заявляли сельчане, хищники не боятся даже заходить в дома. В том же месяце в селе Миряшелли Агдамского района волк напал на жилой дом. Тогда житель села, увидев волка на дороге, хотел сбить его автомобилем, однако хищник забежал в один из дворов. В это время владелец дома, выйдя во двор, заметил, что волк пытается пробраться в стойло. Шюкрану Алиеву, подвергшемуся нападению волка, вместе с соседями удалось ранить и поймать хищника.
В начале ноября прошлого года в селе Кобар Зейзид Шекинского района волки напали на домашних животных. Из 23 овец хищники убили 15, ранили - 2, а также утащили 3 овец. Хозяева крепко спали, когда произошло нападение, и узнали об этом слишком поздно. Кроме того, отстрел волков запрещен, в это время года охотничий сезон только на подходе, охотничьи ружья изъяты, потому жители оказались в безвыходном положении. Единственное, что удалось сделать – позвали ветеринарного врача на место происшествия, тот пришел, составили акт, и убитые животные во избежание распространения бешенства и прочей заразы были дезинфицированы и захоронены.
Последний случай нападения волков произошел недавно. В Джалилабаде волки проникли в овчарню местного жителя и растерзали около 15 овец. В результате гражданину, взявшему для расширения хозяйства кредит, был нанесен ущерб в размере 2 тыс. манатов.
Происшествие было зарегистрировано прошлой ночью на территории села Кязымабад. Утром житель села Фамиль Муставаев вошел в овчарню, чтобы покормить овец, и пришел в ужас от увиденного.
Волки проникли в хлев, продырявив стену. 13 из 15 голов мелкого рогатого скота были растерзаны на месте. Туши нескольких животных были обнаружены в близлежащем лесном массиве. По мнению жителей села, волков было несколько. Волки продырявили также стену принадлежащего Ф. Мустафаеву хлева для крупнорогатого скота, но проникнуть туда им не удалось.
Волков бояться – в селах не жить
Как заявил газете «Каспий» председатель азербайджанского общества защиты животных Азер Гараев, в том, что волки часто нападают на скот, есть и природный и человеческий фактор. Романтичный эксперт начал с того, что волк – тотемное животное тюркских народов, и к нему стоило бы относиться с почтением, но сейчас оно, к сожалению, стало изгоем. «В Азербайджане есть куда более опасные животные, - скажем, рысь или медведь, однако панически боятся почему-то именно волков. Для человека волк не представляет опасности, если только он не болен бешенством. Однако случаи бешенства у волков в нашей стране чрезвычайно редки. Для кого эти животных могут представлять реальную угрозу, так это только для сельскохозяйственных животных. Но и на это есть свои причины- нарушение правил выпаса скота - при их соблюдении хищник ни за что не нападет. Во-первых, он не покидает ареала расселения, во-вторых, он «с почтением» относится к волкодавам, тысячелетиями специально выращиваемым, и живущим бок о бок с пастухами. Скажу вам, что и специализированные кавказские овчарки сильно измельчали, обленились, стали «рафинированными» до такой степени, что иной раз даже «не чешутся» при виде чужих. Видимо, это в отместку за то, что хозяева их обделяют мясом, курдюком, дают им остатки пищи. В мире при выпасе стада становится популярным метод электропастухов, но таких технологий у нас пока в помине нет», - поделился он впечатлениями, добавив, что волки нападают на домашний скот еще и потому, что охотники отняли у них кормовую базу. «Если раньше серые хищники довольствовались частицей несметных поголовий дичи, сейчас двуногие охотники отобрали у них даже ареал проживания. Кроме того, увеличение численности домашних животных приводит к тому, что они выедают зеленую кормовую базу диких парнокопытных, и численность последних неуклонно сокращается. Ввиду того, что хищникам не хватает пропитания в своей естественной среде, они идут к человеку, а это неминуемо приводит к конфликту», - отметил наш собеседник.
По словам Гараева, Общество охотников периодически поднимает вопрос о том, чтобы им дали разрешение на отстрел волков. К счастью, отстрелу противится и министерство экологии, и общество. «Это не было бы правильным решением, ведь популяция этих хищников не велика, и если и выросла за последние годы, то незначительно. Несмотря на запрет, волков продолжают время от времени отстреливать и браконьеры, и местные жители, переживающие за свое домашнее хозяйство. Напомним, что Азербайджан присоединился к ряду Конвенций по защите диких животных, которые запрещают их отстрел. Тут уместно провести аналогию с бродячими собаками. И тех, и других одинаково и чаще всего, без причины боятся», говорит эксперт.
Собака бывает кусачей…
Как и в случае с хищниками, люди сами виновны в распространении бездомных животных в городах – вначале им хочется иметь в доме четвероногого питомца, но для этого нужно иметь чувство ответственности. А поскольку его нет, собаки с кошками (в основном) оказываются на помойках, в подвалах, - то есть, в непосредственном пересечении с горожанами.
По словам эксперта, пугливые жители мегаполисов любой лай бездомной собаки сопрягают с опасностью, считая, что это признак чуть ли не бешенства. Однако, так же как и в случае с волками, собачье бешенство в нашей стране встречается крайне редко – в целом, раза два в год. Так, собаки могут залаять при виде испуганного человека, почувствовав выброс адреналина в кровь и воспринимая это как агрессию. Особенно это актуально до рассвета и в холодное время года. «По некоторым данным, в масштабах страны примерно 600 тысяч бездомных животных, из которых всего 30% - собаки, остальные, преимущественно, - кошки. Это часть нашего социума, и всегда будут нашими спутниками, а потому нужно не коситься на них, а научиться жить рядом. Чтобы люди не боялись собак, нужно с детства воспитывать в них любовь к животным. У нас же родители одергивают детей, подходящих к собакам, ругают их за это. Не удивительно, что когда такие дети вырастают, относятся к четвероногим с опаской, иной раз с агрессией», - пояснил А. Гараев, с сожалением отметив, что «ретивые шариковы» из коммунальных хозяйств по-прежнему практикуют облавы на бесхозных животных. Кстати, давно во всех развитых странах их стерилизуют и помещают в приюты.
«Законодательно у нас в стране отстрел животных запрещен, но де факто это происходит. До сих пор в Азербайджане нет приютов, которые могли бы вместить необходимое количество собак. К тому же нет достаточного количества ветеринарных кадров, необходимых для стерилизации и медицинской помощи этим животным» - сказал наш собеседник, по словам которого, отстрел всех бездомных собак невозможен.
«Существуют правила, которыми не следует пренебрегать, столкнувшись с бездомной собакой или стаей собак, настроенных отнюдь недружелюбно. Первое – нужно сесть на корточки либо лечь на землю, чтобы быть не выше животного. Необходимо вытянуть вперед руки, чтобы показать, что в ладонях ничего нет. Животное может подойти, обнюхать человека, и уйти, поняв, что нет угрозы», - заверил эксперт, предпочитая миролюбие любому виду неоправданной агрессии.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать