• пятница, 29 Марта, 16:59
  • Baku Баку 14°C

К эксплуатации готов

30 ноября 2016 | 12:41
К эксплуатации готов

РЕГИОН
Основные преимущества международного транспортного коридора «Север - Юг» - сокращение в два и более раза расстояния перевозок, а также снижение стоимости перевозки грузов по сравнению со стоимостью транспортировки по морскому пути.
Торопиться не вредно
И потому не случайно, что Азербайджан, Россия, Иран и Индия торопят время – они намерены приступить со следующего месяца к эксплуатации самого пока протяженного трансъевразийского маршрута для мультимодальных перевозок грузов из индийского порта Мумбай в Россию (Санкт-Петербург). Об этом сообщил вице-президент компании «Иранские железные дороги» Хоссеин Ашури.
По его словам, грузы из Индии будут поступать в южный порт Ирана (Бендер-Аббас в Персидском заливе), откуда через Азербайджан на поездах и грузовых автомобилях доставляться в Россию.
Тестовый контейнерный поезд по этому маршруту был отправлен еще в сентябре. Как пояснил Ашури, сегодня время доставки грузов составляет 22 дня, однако в дальнейшем сроки грузоперевозок могут быть сокращены до 19 дней.
Что касается самого коридора «Север-Юг», то Иран планирует построить две линии железной дороги внутри страны - Казвин-Решт (165 километров; готова на 93% и будет сдана в эксплуатацию к марту 2017 года) и Решт-Астара (164 километра).
В свою очередь Азербайджан расширит железную дорогу в Иран через приграничный город Астара. По словам Ашури, строительство этого участка находится на финальном этапе и завершится в ближайшем будущем.
«Строительство железной дороги Газвин-Решт планируется завершить в течение семи месяцев», - сказал Ашури, добавив, что строительство другого участка железной дороги, Решт-Астара потребует порядка пяти лет.
При этом Ашури подчеркнул, что пока не завершено строительство участков железной дороги Газвин-Решт и Решт-Астара, Иран готов перевозить грузы по любым доступным транспортным маршрутам.
Баку берет риск на себя
Проект МТК «Север - Юг», протяженность которого составляет 7200 км, а стоимость около $1 млрд., призван обеспечить транспортную связь между странами Балтии и Индией через Иран. Как минимум половину средств для реализации этого проекта вложат Азербайджан и Иран (строительство участка железной дороги Решт-Астара будет вестись за счет кредита, предоставленного национальным правительством. В настоящее время ведутся переговоры о выделении кредита). Основными преимуществами упомянутого маршрута перед другими аналогами, в частности перед морским маршрутом через Суэцкий канал, является сокращение в два и более раза расстояния перевозок, а также снижение на 30% стоимости перевозки контейнеров по сравнению со стоимостью транспортировки по морскому пути. Кроме того, есть военные риски.
МТК предусматривает три основных маршрута следования грузов относительно Каспийского моря:
- Транскаспийский: через порты Астрахань, Оля, Махачкала. С иранской стороны маршрут проходит через порты Энзели, Амирабад и Ноушехр;
- Восточный: прямое железнодорожное сообщение через Казахстан, Узбекистан и Туркменистан с выходом на железнодорожную сеть Ирана по действующему пограничному переходу Теджен -Сарахс;
- Западный: направление Астрахань - Махачкала - Самур, далее по территории Азербайджана до пограничной станции Астара (Азербайджан планирует завершить строительство железной дороги в Астаре к концу 2016 года.). По территории Ирана транзит должна обеспечивать строящаяся линия Астара - Решт - Казвин). Открытие запланировано на 2023 год.
На первом этапе по коридору «Север-Юг» планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год (объем перевозок в 2015 году составил 7,3 млн т), а в дальнейшем (после соединения железнодорожных веток) - 15-20 млн т грузов.
Значение этого проекта для Ирана, России и Азербайджана, серьезно зависящих от доходов от продажи нефти, которые резко упали из-за снижения цен, трудно переоценить. Новый транзитный маршрут с учетом нарастающего торгового потока между Юго-Восточной Азией и Европой предоставит странам уникальную альтернативу для диверсификации своей экономики.
Прямая выгода
Сдача в эксплуатацию западного маршрута, в числе прочих выгод, позволит Азербайджану увеличить объемы и снизить стоимость поставок плодоовощной продукции в Россию.
Потенциально для России линия «Север – Юг» поможет интенсифицировать товарооборот со странами Персидского залива и Индией. Россия может поставлять в этот регион зерно, оборудование, медицинские препараты, удобрения и сельскохозяйственную технику.
Кроме того, участие в реализации проекта транспортного коридора усилит позиции России в двусторонних отношениях с Китаем.
Однако гарантий успешной реализации сейчас никто не даст - Европа может расценить усилия Москвы в этом регионе, как очередную попытку оказать давление на Брюссель через азиатских партнеров. К тому же создание МТК может кардинально изменить геополитическую картину региона, в чем Европа не очень-то заинтересована. Поэтому «Север – Юг» может остаться всего-навсего региональным проектом трех стран.
Хотя по здравому размышлению, транспортный коридор такого масштаба выгоден и Европе, он обеспечит диверсификацию торговых потоков, не говоря уже о том, что европейский рынок традиционно интересен Азербайджану, Ирану, Китаю и России.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать