• вторник, 19 Марта, 12:09
  • Baku Баку 8°C

Новруз включен в Репрезентативный список нематериального наследия ЮНЕСКО

30 ноября 2016 | 12:28
Новруз включен в Репрезентативный список нематериального наследия ЮНЕСКО
Праздник Новруз включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Как сообщает Report со ссылкой на пресс-службу ЮНЕСКО, решение принято сегодня в ходе заседания Комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в Аддис-Абебе.
Соответствующая заявка поступила от группы государств - Азербайджана, Афганистана, Индии, Ирана, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.
В справке ЮНЕСКО отмечается, что этот праздник, который в ряде стран упоминается и как Новруз, Наурыз, Навруз, Нооруз или Навруз означает «новый день» и подразумевает под собой множество ритуалов, церемоний и других мероприятий. «Это важная традиция, когда вся семья собирается вокруг стола, украшенного предметами, символизирующими чистоту, яркость, процветание и богатство, чтобы насладиться специально приготовленными блюдами с друзьями и близкими. Эти практики поддерживают культурное разнообразие и толерантность и содействуют формированию общественной солидарности и миру», - отмечает ЮНЕСКО.
Отметим, праздник Новруз также включался в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО в 2009 году. Тогда заявку подавали меньшее количество стран - Азербайджан, Индия, Иран, Кыргызстан, Пакистан, Турция и Узбекистан.
banner

Советуем почитать