• пятница, 29 Марта, 01:11
  • Baku Баку 7°C

Баку поддерживает предложение провести встречу по Карабаху в формате «2+3» – МИД

29 ноября 2016 | 15:35
Баку поддерживает предложение провести встречу по Карабаху в формате «2+3» – МИД
«Когда я был во Франции, поступило предложение о том, чтобы встреча прошла в формате «2+3», то есть две стороны конфликта и министры стран-сопредседателей».
Как сообщает АПА, об этом во время пресс-конференции, проведенной после встречи со своим коллегой из ЮАР Маите Нкоана-Машабане, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Он отметил, что азербайджанская сторона поддержала это предложение. Министр также прокомментировал вопрос о смене двух сопредседателей: «Не верю, чтобы смена сопредседателей как-то повлияла. Новый французский сопредседатель знаком с регионом, опытный дипломат. Например, встреча президентов Азербайджана и Армении в Мюнхене прошла в генконсульстве Франции, когда консулом был этот человек. Наверное, он серьезно займется вопросом. В Гамбурге же мы проведем последнюю встречу с Джеймсом Уорликом. А вопрос, кто будет работать на его месте, зависит от Госдепартамента. Имя нового американского сопредседателя мы узнаем поле того, как будет сформирована новая администрация».
Э.Мамедъяов также коснулся вопроса проведения иностранными учеными исследований в Азыхской пещере. Он отметил, что в министерстве серьезно занимаются этим вопросом: «Здесь возникают и правовые вопросы, мы изучаем их. Вопросом занимаются также и юристы. О результатах мы сообщим».
banner

Советуем почитать