• пятница, 29 Марта, 00:39
  • Baku Баку 7°C

Половинчатое прозрение

29 ноября 2016 | 12:53
Половинчатое прозрение

СИТУАЦИЯ
В контексте миграционного кризиса Турция, а также Иордания и Ливан делают намного больше, чем Европа, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью Euronews.
Турция является не просто важным партнером в вопросе миграционного кризиса. И это очевидно, так как Турция принимает на своей территории более 3 миллионов мигрантов и беженцев. А Европа - нет, подчеркнул Юнкер.
Двузначные заявления
Глава Еврокомиссии предложил Европе воздержаться от поучений Турции в этом вопросе, подчеркнув, что Турция, а также Иордания и Ливан делают намного больше, чем Европа. «Поэтому нам нужно быть скромнее, рассуждая об этом. Но в остальном Турция - ключевой партнер для ЕС и его государств-членов. Но она такая, какая есть. Тем не менее за последние десять лет Турция добилась большого прогресса в вопросе демократии.
Однако за последние два года и особенно за последние месяцы после путча в июле она отворачивается от Европы и с каждым днем удаляется от Европы все больше, - сказал Юнкер, отметив, что ЕС не руководствуется антитурецкими настроениями, но есть вопрос, на который может ответить только Турция: собирается ли она выполнить все требования, необходимые для вступления в ЕС? - По-моему, Турция никогда не задавалась этим вопросом, потому у нее и нет ответа на него».
Вот такие двузначные заявления. С одной стороны, руководитель правительства объединенной Европы демонстрирует понимание несоразмерности поддержки людям, бежавшим от войны, со стороны Анкары и Брюсселя, с другой - звучат размытые обвинения неизвестно в чем.
Очередное предупреждение
В свою очередь вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш на пресс-конференции в посольстве Турции в Лондоне заявил, что подрыв отношений с Турцией станет невосполнимой потерей для ЕС.
«Мудрые политики, которые думают об интересах ЕС в целом и каждого отдельно взятого государства Европы, осознают данный факт. Если ЕС потеряет Турцию, он еще больше замкнется в себе», - предупредил Куртулмуш.
В частности он указал на то, что поток мигрантов в ЕС увеличится, если в Анкаре примут решение открыть границы. «Европейские политики теряются, когда речь идет о нескольких тысячах сирийских беженцев. Интересно, что же они будут делать, когда столкнутся с наплывом сотен тысяч нелегальных мигрантов? Как ЕС будет защищать свою идентичность, когда в ответ на поток нелегалов возрастут фашистские, расистские тенденции? Мы очень надеемся, что политики все же подумают об этом, или же расплачиваться придется ЕС», - сказал он.
По его словам, отношения Турции и ЕС в настоящее время проходят через критический период. «Тот факт, что в ЕС не выполнили условия соглашения о визовой либерализации, создает в Турции такое восприятие, будто ее обманули. Мы обсуждали это и с властями Великобритании, - отметил Куртулмуш, подчеркнув, что Турция выполнила все обязательства по соглашению о реадмиссии и сделала все, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов в Европу, отметил политик. - В ответ на это мы ждем, что в Европе выполнят данные обещания. Но, к сожалению, обещания не сдержаны, что серьезно разочаровало турецкий народ и власти».
Как известно, после того как Европарламент одобрил резолюцию о заморозке переговоров с Турцией о членстве в ЕС, президент Эрдоган направил ультиматум ЕС, заявив, что границы могут быть открыты для миллионов сирийских и иракских беженцев, желающих уехать в Европу. Предупреждение Реджепа Тайипа Эрдогана, скорее всего, приведет к активизации сирийцев и иракцев, живущих в Стамбуле.
На фоне резкой риторики между Анкарой и Брюсселем Эрдоган предъявил Европе жесткий ультиматум: «Вы не сдержали свое слово. Когда 50 тысяч беженцев находились на границе Капыкуле (Турция - Болгария), вы призвали нас на помощь. Вы стали говорить: «Что мы будем делать, если Турция откроет границы?» Если вы будете продолжать действовать подобным образом, то границы будут открыты», - сказал Эрдоган.
Радикализация неизбежна?
Похоже, правы турецкие политики, предупреждая коллег из ЕС, что если все продолжится как есть, то крен в политических настроениях коренного населения Европы станет неизбежным.
Например, соцопросы во Франции уже показывают большое преимущество правой Республиканской партии с двумя основными кандидатами на президентский пост. Как пишет Bloomberg, социалисты лишились поддержки: рейтинг президента Франсуа Олланда держится, если так можно выразиться, на отметке 4%. Поэтому кандидат от республиканцев, вероятней всего, столкнется на выборах с Марин Ле Пен, лидером еще более правого Национального фронта. А эта женщина - большой ксенофоб. И ее победа способна нанести ЕС смертельную рану.
А таким настроениям в народных массах нередко потворствуют и перехлесты в толерантности у правителей многих стран ЕС.
Свежий пример - в Швеции разразился скандал, который получил название «рождественского». Поводом для него послужил запрет государственного департамента транспорта вывешивать рождественские украшения и гирлянды на улицах. Официальная причина такого решения удивила шведов не меньше, чем сам запрет: оказывается, столбы электрического освещения могут не выдержать тяжести украшений и даже упасть. Множество руководителей общин со всех концов королевства, протестуя, приводили один-единственный, но очень весомый аргумент: с тех пор как столетия назад появилось уличное освещение, на столбах всегда вывешивали рождественские украшения, и не было ни одного случая в Швеции, чтобы столбы не выдерживали смехотворную тяжесть гирлянд.
Однако руководство департамента транспорта категорически отказывается отменять абсурдный запрет. Целый ряд шведских политиков объяснил, что настоящим поводом для запрета стало возмущение мусульманских организаций Швеции пропагандой христианского праздника, а стало быть, отмена этого запрета вошла бы в противоречие с главным принципом шведского общества - толерантностью.
В Швеции уже привыкли, что руководство страны всегда и во всем поддерживает мусульманские организации. Так, например, по их инициативе в свое время был принят закон о строительстве культовых зданий. В соответствии с ним любая религиозная община численностью более 1000 человек после получения разрешения от общины имеет право на строительство храма и при этом оплачивает только 30% его стоимости, а остальные деньги выплачивает государство.
Любопытно, что почти всегда и 30% мусульманам собирать не приходится - их выделяет главный спонсор строительства мечетей во всей Западной Европе Саудовская Аравия - главный союзник США среди мусульманских стран и одновременно главный идеолог и спонсор самого воинственного течения в исламе - ваххабизма.
Как в такой ситуации должны чувствовать себя «думающие» европейцы? Ведь ваххабитские мечети - рассадник будущих террористов, это давно уже ни для кого не секрет. Поэтому не надо удивляться тому, что люди волей-неволей начинают видеть единственную защиту для себя и своих детей в поддержке националистических и правых партий.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать