• четверг, 28 Марта, 17:26
  • Baku Баку 16°C

Фаворит гонки

29 ноября 2016 | 10:32
Фаворит гонки

ПОЗИЦИЯ
Нынешние президентские выборы во Франции вызывают повышенный интерес во всем мире, ибо их результат окажет большое влияние не только на Евросоюз, но и на отношения Европа-США, Запад-Россия, сделав Францию центром вселенной.
Фаворитом гонки является Франсуа Фийон, единственным сколь-нибудь серьезным соперником которого выступает Марин Ле Пен. Как говорят французы, «президента будут выбирать из представителя истеблишмента и антисистемного кандидата».
Чаша весов на стороне Фийона
Антисистемным кандидатом является лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен, выступающая против Евросоюза, приема мигрантов, мультикультурализма, атлантизма, за хорошие отношения с Россией и традиционные ценности. Главным ее соперником является 62-летний Франсуа Фийон, неожиданно ставший абсолютным лидером, выиграв оба тура праймериз у республиканцев.
Таким образом, после победы во втором туре предварительных выборов правоцентристов чаша весов неожиданно начала перевешиваться в сторону Фийона, официально объявившем, что начинает бороться за пост президента страны. Победу Франсуа Фийону обеспечили, как говорит он сам, его убеждения и умение слушать французов: «Это фундаментальная победа, построенная на убеждениях. Вот уже три года я езжу по стране, выслушивая французов, представляя свой проект и свои ценности, постепенно я почувствовал эту волну, которая разбила все прогнозы, писавшиеся заранее».
Среди приоритетов Франсуа Фийона - «поднятие нации на лучший уровень», при этом главными его соперниками являются «социалисты, которые несут с собой провал, и крайне правые, которые несут с собой банкротство».
Главная его задача на данный момент - «убедить целую страну в том, что наш проект является единственным, он поможет исправить положение в стране».
Опасения Ле Пен оправдались
По данным подсчета голосов из 8 тыс. 670 из 10 тыс. 229 участков (3,424 млн. избирателей), Фийон получает 67,2% голосов на праймериз, Ален Жюппе - 32,8%. Последний уже поздравил Фийона с победой. Его примеру последовал и экс-президент Франции Саркози.
Опрос, проведенный Harris Interactive, свидетельствует о том, что на выборах президента Франция отдаст предпочтение Франсуа Фийону.
О желании Фийона бороться за президентский пост было известно давно. Он - правый, католик, честный, выступает за хорошие отношения с Россией - то есть во многом похож на Ле Пен. Но у него нет ее жесткого евроскептицизма, поскольку он все же часть правящего истеблишмента, часть системы.
Как заявила Марин Ле Пен, она всегда опасалась соперничества с экс-премьером Франции Франсуа Фийоном на выборах президента страны. И все же она считает, что Фийон «представляет собой худшее, что Евросоюз произвел с точки зрения идеологии».
Российские эксперты считают, что для России и победа Марин Ле Пен, и президентство Фийона приведет к заметному улучшению двусторонних отношений.
Откатанный прием
Во Франции уже появились статьи, обвиняющие Россию во вмешательстве (?) во французские выборы. Ряд французских изданий пишут, что «сети французских ультраправых, связанных с Россией и финансируемые ею, начали за несколько дней до первого тура правых праймериз широкую и чрезвычайно агрессивную кампанию в соцсетях, в том числе в «Твиттере», в поддержку Фийона и против Жюппе. В случае противостояния в последнем туре президентских выборов Франсуа Фийона и Марин Ле Пен Путин выигрывает в любом случае».
Как это напоминает президентскую гонку в США, когда Россию обвиняли во во всех мыслимых и немыслимых грехах. Откатанный, однако, прием. Не потому ли, что Фийон открыто выступал против санкций: «Я работал с Путиным, когда был премьером. Я добился множества чрезвычайно выгодных для Франции соглашений, потому что всегда боролся с ним. Он - сложный собеседник. Он - не друг, а собеседник, который уважает тех, кто может выполнить взятые на себя обязательства... Прекратим этот шизофренический подход. Нереально сохранять европейские санкции против Москвы, указывать пальцем на «популистскую» опасность в Вашингтоне и в то же время обращаться к ним за помощью в борьбе с исламистским тоталитаризмом».
Геостратегический виртуоз
Приход к власти Фийона способен не только привести к сближению позиций России, США и Франции по сирийско-иракскому кризису, но и изменить баланс сил внутри атлантического лагеря, закрыв острую фазу конфронтации России и Запада уже к середине следующего года, приходят к единодушному выводу аналитики.
Так, Die Welt назвала Путина «самым успешным геостратегическим виртуозом в мире», ибо победа Дональда Трампа на президентских выборах в США и рост пророссийских настроений в Европе изменили скептическое отношение мирового бизнеса к Кремлю и убедили мировых инвесторов покупать российские акции и выделять кредиты.
И как считает Die Welt, «после того как Трамп сделал модным популизм, Путин тоже частично реабилитирован».
Итак, народ Франции, скорее всего, выберет Франсуа Фийона, а Фийон, как и Ле Пен, выступает за сотрудничество с Россией, стало быть, Франция выступает за сотрудничество с Россией.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать