• вторник, 19 Марта, 10:03
  • Baku Баку 8°C

Минобразования: В новых аттестатах результаты выпускных экзаменов будут отражены в баллах

28 ноября 2016 | 16:31
Минобразования: В новых аттестатах результаты выпускных экзаменов будут отражены в баллах
В Азербайджане выпускникам общих и полных средних учебных заведений будут выдаваться аттестаты.
Как сообщил АПА руководитель отдела дошкольного и общего образования Министерства образования АР Айдын Ахмедов, свидетельств больше не будет. Документ, выданный выпускникам 9-11 классов, будет называться аттестат.
По его словам, выдача аттестатов вместо свидетельств является результатом реформ: «Новые аттестаты удобнее выдаваемых ранее документов. Форма и содержание аттестатов изменены. Содержание документа будет еще более ясным и удобным. Изменения в документации не имеют никакого отношения к введению единых экзаменов в будущем».
А.Ахмедов сказал, что результаты выпускных экзаменов в новых аттестатах будут отражены не отметками, а баллами. Представитель министерства сказал, что в документе будут отражаться два итоговых результата – годовые и выпускные баллы: «В конце текущего учебного года согласно куррикулуму результаты выпускных экзаменов по предметам окончивших IX класс учащихся будут указываться в аттестате в баллах. В будущем этот процесс будет применяться и в других классах. Выпускной экзамен в IX классах будет проводиться по двум предметам – Язык обучения (Родной язык, Русский язык) и Математика. Однако годовая отметка по предметам выставляться не будет. Ранее результаты выпускных экзаменов оценивались отметками «2», «3», «4», «5». Однако в новых аттестатах результаты предметов, по которым проводился выпускной экзамен, будут указываться в баллах. Как будут вычисляться оценки по баллам пока неизвестно. Но будет отдельная инструкция соответствия отметок «4», «5» и других по 100-бальной системе. Годовая оценка будет ставиться по старому порядку».
Что же касается уклона, А.Ахмедов отметил, что этот процесс относится к полному среднему образованию. По его словам, после общего среднего образования обеспечивается уклон на уровне полного среднего образования: Образование формируется, учитывая уклоны интересов и желаний детей. Здесь предметов в их плане учебы намного меньше по сравнению с традиционным планом обучения. В аттестате о полном среднем образовании в графе «Уклон полученного образования», будет отмечен уклон класса, который окончил ученик.
Оценки в аттестат о полном среднем образовании по другим предметам, непредусмотренным в утвержденном плане обучения согласно выбранным уклонам будут выставлены по оценкам, которые получили ученики, оканчивая 9 класс».
Отметим, что Кабинет Министров утвердил в новой редакции «Образцы государственных документов о получении общего образования и порядок их выдачи». Государственные документы об окончании лицами полного среднего образования на разных уровнях будут выдаваться по этому порядку.
banner

Советуем почитать