• четверг, 28 Марта, 20:51
  • Baku Баку 13°C

Путин уволил чиновников, вошедших в состав Российской академии наук

28 ноября 2016 | 13:21
Путин уволил чиновников, вошедших в состав Российской академии наук
Владимир Путин освободил от руководящих должностей сотрудников управделами делами президента, ФСБ, Минобороны и МВД, сообщает пресс-служба Кремля.
На прошлой неделе Путин напомнил, что в конце 2015 года просил представителей власти воздержаться от участия в выборах в Российскую академию наук. Глава государства также пообещал чиновникам, избранным в состав РАН, предоставить возможность заниматься только научной деятельностью.
В результате своих должностей лишились заместитель управляющего делами президента — начальник Главного медицинского управления Константин Котенко, начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ генерал-лейтенант Василий Христофоров, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Фисун и заместитель министра внутренних дел — начальник следственного департамента МВД Александр Савенков.
Практически все чиновники уволены с формулировкой «по собственному желанию», а Христофоров — из-за «достижения предельного возраста пребывания на военной службе».
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что увольнения чиновников связаны с избранием в РАН.
Ранее Песков отмечал, что глава государства четко изложил свою позицию по госчиновникам в РАН, все ведомства к этому прислушались и разбираются. Он также говорил о необходимости продумать все юридические нюансы.
В конце октября на выборах в РАН баллотировались 25 госслужащих. Ранее в академии наук заявили, что чиновники не смогут отказаться от академических званий, поскольку устав организации предусматривает пожизненное членство.
РИА Новости
banner

Советуем почитать