• среда, 24 Апреля, 12:23
  • Baku Баку 27°C

Гражданин Ирана Фараджи не подвергается пыткам - МВД

20 ноября 2013 | 12:37
Гражданин Ирана Фараджи не подвергается пыткам - МВД

Министерство внутренних дел выразило отношение к информации о том, что задержанный в Азербайджане гражданин Ирана Хасан Фараджи подвергается пыткам.
Как сообщил АПА начальник пресс-службы министерства Садиг Гёзалов распространенная иранским информагентством «Аран» и перепечатанная некоторыми СМИ в нашей стране информация о том, что гражданин Ирана Хасан Фараджи якобы подвергается пыткам в изоляторе для административных заключенных, необоснованная.
«В своей объяснительной Хасан Фараджи не выразил недовольства в связи с условиями содержания и отношением к нему. Фараджи отметил, что в течение всего времени содержания в изоляторе он не подвергался давлению и пыткам, в его отношении не было унижающих честь и достоинство действий.
Должен отметить, что на приложенном к этой информации фото запечатлен не Хасан Фараджи. Публикация этого фото преследует цель обмануть читателей.
Хочу внести ясность еще в один вопрос. До распространения этой дезинформации в органы полиции не поступали обращения в связи со встречей с Хасаном Фараджи ни от его защитника, ни от его близких. Если такие обращения поступят, встречи будут организованы согласно инструкции», – сказал С.Гёзалов.
Отметим, что вечером 31 октября в здании посольства Израиля в Азербайджане произошел инцидент. Имеющий временную регистрацию по адресу: Сабаильский район, улица Узеира Гаджибекова дом 23, квартира 12, гражданин Исламской Республики Иран Хасан Бахлул оглу Фараджи (1982 г.р.) около 19:30 пришел к посольству Израиля в Азербайджане, расположенному по адресу: улица Измира, квартал 1033. Своим подозрительным поведением он привлек внимание сотрудников ППС Ясамальского района. Старший сержант Мирзаев Вюсал Агамалы оглу попытался задержать его. Однако Х.Фараджи не подчинился законному требованию блюстителя порядка. После этого его препроводили в отделение полиции, оттуда же – в суд. Дежурный судья приговорил Х.Фараджи к заключению сроком на 30 суток. В настоящее время выясняется причина прихода Х.Фараджи к посольству Израиля и другие интересующие следствие детали.
На пресс-конференции 19 ноября к распространенной некоторыми СМИ информации о том, что Хасан Фараджи подвергается пыткам, выразила отношении и спикер МИД Ирана Марзия Афхам.
«К сожалению, распространена информация о том, что гражданин Ирана подвергается пыткам в изоляторе Азербайджана. Мы огорчены из-за того, что распространена подобная информация. Если это правда, то официальные лица Азербайджана должны дать ответ. Мы связались с посольством Ирана в Азербайджане и попросили их разобраться, правдива ли эта информация. Я заявляю, что мы пристально следим за этим делом. Азербайджанские официальные лица должны в скором времени дать ответ», - сказала она.
banner

Советуем почитать