• пятница, 26 Апреля, 17:53
  • Baku Баку 23°C

Трамп заявил о «серьезном мошенничестве» на выборах в трех штатах

28 ноября 2016 | 10:23
Трамп заявил о «серьезном мошенничестве» на выборах в трех штатах
Избранный президент США Дональд Трамп заявил о «серьезных» нарушениях на выборах в трех штатах, где выиграла его соперница Хиллари Клинтон.
«Серьезное мошенничество на выборах в Виргинии, Нью-Гэмпшире и Калифорнии — так почему СМИ об этом не сообщают? Серьезная предвзятость — большая проблема!» — написал Трамп в Twitter.
В воскресенье республиканец также заявил, что миллионы голосов были поданы за Клинтон незаконно. Многие СМИ, включая агентство Ассошиэйтед Пресс и газету New York Times, обвинили Трампа в бездоказательности подобных утверждений.
Нью-Гэмпшир избирает в коллегию выборщиков четырех человек, Виргиния — 13, а Калифорния — 55.
Дональд Трамп ранее раскритиковал кандидата «зеленых» Джилл Стайн и штаб Хиллари Клинтон за то, что они присоединились к пересчету голосов в Висконсине (10 выборщиков), Мичигане (16) и Пенсильвании (20), где республиканец выиграл с небольшим отрывом.
По конституции США, граждане в день выборов формируют коллегию выборщиков (538 человек), которая формально избирает президента 19 декабря. Голоса выборщиков от каждого штата достаются победителю непосредственного голосования вне зависимости от отрыва. За счет побед в густонаселенных штатах, делегирующих в коллегию больше выборщиков, Трамп обеспечил себе 306 голосов (необходимый минимум 270), хотя в целом по стране проиграл Клинтон с перевесом в два миллиона голосов избирателей.
РИА Новости
banner

Советуем почитать