• суббота, 20 Апреля, 03:46
  • Baku Баку 15°C

В Лондоне сожжена коллекция вещей Sex Pistols на $6 млн

27 ноября 2016 | 12:33
В Лондоне сожжена коллекция вещей Sex Pistols на $6 млн
Джо Корр, сын менеджера Sex Pistols Малькольма Макларена и модельера Вивьен Вествуд, сжег коллекцию артефактов, связанных со знаменитой панк-группой.
Корр утверждает, что уничтожил одежду, постеры и другие раритеты, суммарная стоимость которых превышала 5 млн фунтов (6 млн долларов). Корр объяснил, что делает это в знак протеста против коммерциализации панк-рока.
Коллекцию погрузили на баржу, которую затем вывели на середину Темзы. На палубе вместе с артефактами Sex Pistols расположили также куклы с лицами бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, экс-министра финансов Джорджа Осборна, главы МИД Бориса Джонсона и других политиков.
Сожжение проходило под контролем пожарного катера, нескольких пожарных машин и полицейских.
Свою акцию Корр приурочил к 40-летию выхода первого сингла Sex Pistols Anarchy in the UK, который увидел свет 26 ноября 1976 года.
Корр заявил, что «панки никогда не были подвержены ностальгическим настроениям, и нельзя научиться быть панком в музее». Таким образом он раскритиковал проект Punk London, посвященный юбилею субкультуры.
Участвовавшая в этой панк-акции Вивьен Вествуд призвала зрителей перейти на использование экологичных источников энергии.
«Это первый шаг в направлении свободного мира. Это самая важная вещь, которую вы можете сделать в жизни», - обратилась она к собравшимся.
Бас-гитарист Sex Pistols Глен Мэтлок в интервью Sky News назвал акцию Корра «наркоманской».
«Я думаю, что Джо не антихрист. Я думаю, что он простофиля», - сказал музыкант.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать