• четверг, 28 Марта, 18:13
  • Baku Баку 13°C

Тина Тернер – 77 (Фото)

26 ноября 2016 | 17:13
Тина Тернер – 77 (Фото)
Сегодня, 26 ноября, день рождения у знаменитой певицы Тины Тернер. Ей исполняется 77 лет.
Тина Тернер (урожденная Анна Мэй Буллок) родилась в 1939 году в городке Натбуш штате Теннеси, в семье фермера. Кстати, в 2001 году одну из дорог штата Теннесси назовут в честь певицы – шоссе Тины Тернер.
Анна с детства отличалась хорошим голосом и огромной любовью к музыке. Первым опытом ее публичных выступлений было пение в церковном хоре.
В 16 лет Тина приезжает в Сент-Луис и впервые выступает в ночном клубе. Там она знакомится с Айком Тернером – своим будущим мужем. Айк был менеджером и музыкальным директором группы, управляя железным кулаком, а неумеренное потребление наркотиков приводило к неуправляемому поведению и побоям жены.
После очередного скандала с дракой Тина сбежала от мужа с 36 центами и автозаправочной карточкой в кармане. Она начала жизнь заново. За все, она сейчас имеет, Тина благодарна только своей силе духа, мужественности и, конечно, своему необыкновенному таланту.
В июне 1984 года Тина Тернер выпустила в Америке свой альбом Private Dancer, который впоследствии был продан тиражом в 11 млн копий.
Ее юбилейное турне 2009 года обошло по кассовым сборам Бейонсе и Бритни Спирс и было признано самым успешным коммерческим туром в Европе.
За свою жизнь Тина Тернер объездила с концертами полмира, сумев получить титул «Королевы рок-н-ролла», а также одной из лучших танцовщиц своего времени.
Тина Тернер вошла в Книгу рекордов Гиннесса, собрав в Рио-де-Жанейро концертную аудиторию в 188 тыс. человек.
Проект Тины Тернер считается одним из самых коммерчески успешных за всю историю мировой музыкальной индустрии.
15 июля 2013 года Тина вышла замуж во второй раз за музыкального продюсера Эрвина Баха, с которым она встречалась 27 лет до свадьбы. В октябре 2013-го Тина Тернер, последние 18 лет проживающая в Швейцарии, официально отказалась от гражданства США.
Gazeta.ru, Innov.ru
banner

Советуем почитать