• четверг, 28 Марта, 14:02
  • Baku Баку 16°C

Без штампа в паспорте,

20 марта 2016 | 13:15
Без штампа в паспорте,

ПРОБЛЕМА
«Женюсь, женюсь, какие могут быть игрушки, и буду счастлив я вполне…», - пел один из героев Андрея Миронова. Действительно, в жизни большинства людей в определенном возрасте наступает осознание: хочется свить свое семейное гнездышко с любимым человеком, хочется, чтобы по дому бегали чудесные детишки... Однако жениться - еще не означает прожить счастливую жизнь вместе, и об этом красноречиво свидетельствует рост числа разводов в нашей стране.
Так, со слов главы департамента информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюна Сафарова, согласно данным Министерства юстиции, в прошлом году в Азербайджане зарегистрировано 68 985 браков и 12 886 разводов (против 84 912 браков и 12 088 разводов в 2014-м). То есть разводов стало заметно больше. Молодые семьи все чаще не выдерживают испытания на прочность, и тут играют роль как личные, так и экономические причины. Сейчас молодежь вообще не спешит связывать себя узами брака, боясь не справиться с тяготами семейной жизни.
Чем старше, тем сложнее
Как рассказала газете «Каспiй» психолог Ламия Ахмедова, если раньше люди нередко создавали семью еще во время учебы в вузе или сразу после его окончания, то сейчас все больше тех, кто планирует жениться или выйти замуж в более позднем возрасте, а есть и такие, кто считает, что брак им вовсе ни к чему.
- Брак накладывает на людей определенные обязательства. Уже не получится постоянно тусить с друзьями и подругами, делать только то, что хочется, придется идти на компромиссы, подстраиваться друг под друга. Однако далеко не все молодые люди умеют уступать, а если каждый будет тянуть одеяло на себя, не получится стабильных отношений, а до создания семьи дело просто не дойдет. В Европе институт брака уже давно переживает кризис, у нас до этого пока далеко, поскольку сильно влияние традиционных ценностей, но изменения уже налицо.
Если раньше на пару, живущую гражданским браком, в нашем обществе смотрели с осуждением, то сейчас такая форма отношений мало кого удивит, а тем более возмутит. Вот некоторые и думают: зачем ставить штамп в паспорте, если можно жить и так. Однако гражданский брак создаст трудности при дележе имущества, если люди решат расстаться. К тому же если в таком браке родились дети и мужчина в дальнейшем не захочет о них заботиться, у женщины возникнет немало проблем.
Инициаторами гражданского брака в большинстве случаев становятся мужчины, женщины обычно мечтают о белом платье и официальном браке, даже если говорят обратное. Тут стоит вспомнить фразу о том, что большинство мужчин, живущих в гражданском браке, считает себя неженатыми, а большинство женщин позиционирует себя замужними. Именно на девушек в нашем обществе оказывается давление: по достижении определенного возраста родственники начинают подыскивать им кандидатов в мужья, а если те не выйдут замуж, перешагнув тридцатилетний рубеж, то будут считаться старыми девами. Мужчины такого прессинга не испытывают, - отметила психолог.
По свидетельству Л.Ахмедовой, в нашем обществе сейчас наблюдается следующая тенденция: мужчины не спешат создавать семью до тех пор, пока не смогут ее достойно содержать, а на это могут уйти годы. Девушки тоже не торопятся замуж, не окончив университет и не устроившись на работу.
- С возрастом людям все труднее создать семью, потому что уже сложились определенные привычки, есть свой налаженный быт, и впустить в свою жизнь другого человека - значит выйти из зоны комфорта и начать работать над собой. К тому же с годами люди становятся более избирательными, и если требования некоторых справедливы, то у других они явно завышены, что, конечно, мешает встретить того, с кем захочется связать свою жизнь.
А как у них?
По расчетам ученых-демографов, вероятность вступления в брак жителей ФРГ за последние 30 лет сократилась вдвое. Почти треть молодых женщин и чуть менее 40% их сверстников мужского пола в Германии, по всей вероятности, на протяжении всей жизни ни разу не вступят в брак. Об этом говорят расчеты Федерального института демографических исследований. Тем самым вероятность вступления в брак жителей ФРГ по сравнению с 1980 годом сократилась вдвое.
Главной причиной снижения количества браков там считают недостаточную стабильность в профессиональной сфере, которая становится все более характерной для молодого поколения. Стали реже жениться и россияне. Так, за минувший год жители России реже вступали в брак и разводились, приводит свои данные Росстат. Количество разводов в 2015-м сократилось на 12% - с 693 681 до 611 641. Число браков также снизилось на 5,3% - с 1 225 980 до 1 161 044. В США более половины взрослого населения не состоит в браке и примерно половина детей рождается вне семьи.
Большие запросы
Что касается нашей страны, то, как рассказывает газете «Каспiй» глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, тот факт, что браки в нашей стране стали заключаться реже, можно объяснить тем, что мужчины боятся создавать семью, а девушки уже не торопятся выскочить замуж. Он отметил, что на сегодняшний день в нашей стране много незамужних девушек в возрасте 29 лет и старше.
- Многие из них получили неплохое образование, работают, некоторым удалось уже сделать хорошую карьеру, но личная жизнь не складывается. Дело в том, что немалый процент из них ждет принца на белом коне, а как известно, принцев сегодня мало и на всех не хватает. Чем старше девушка, тем сложнее ей построить семью, ведь многие ее ровесники, которых она могла бы считать достойными кандидатами в мужья, уже женаты.
Впрочем, молодые люди сейчас тоже не спешат обзаводиться семьей, они боятся, что не смогут должным образом содержать ее в условиях экономической нестабильности. У кого-то нет работы, у кого-то зарплата маленькая или отсутствует собственное жилье. У третьих слишком большие запросы, и все кандидатуры на руку и сердце не проходят кастинга.
Исследования нашего центра показывают: молодые люди считают, что не потянут семью с финансовой точки зрения. Сегодня более 40% девушек 18-23 лет в Азербайджане не замужем, тогда как раньше подавляющее их большинство в нашей стране в этом возрастном диапазоне уже имели семью. На сегодняшний день в Азербайджане на 100 незамужних девушек приходится примерно 113 неженатых молодых людей в возрасте до 30 лет, - подчеркнул Н.Агаев.
Долой препятствия
Со слов нашего собеседника, в СССР для стимуляции создания семьи государство ввело так называемый «налог на холостяков».
- Это была кардинальная мера - безусловно, ничего такого сейчас вводить нельзя. Раньше существовал также налог на бездетность - таким образом в советское время стимулировали рождаемость. Все отчисления, осуществленные с данного сбора, направлялись на решение различных социальных проблем. Этот налог был установлен с целью привлечения средств бездетных граждан к расходам государства на общественное воспитание и содержание детей в детских учреждениях, оказание помощи многодетным семьям и одиноким матерям, а также для косвенного влияния на демографическую обстановку.
Сейчас людей надо стимулировать к созданию семьи совсем другими методами. Скажем, сделать для них более доступной получение ипотеки, ведь именно отсутствие собственного жилья зачастую становится препятствием для создания семьи.
Конечно, никто не может заставить человека вступить в брак, если он того не хочет, но государство должно создать для молодых людей условия, которые упростят создание новой ячейки общества.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать