• суббота, 20 Апреля, 10:09
  • Baku Баку 14°C

Болгары требуют перемен

26 ноября 2016 | 12:32
Болгары требуют перемен

МНЕНИЕ
Недавно в Болгарии прошли президентские выборы, на которых во втором туре победил кандидат от оппозиции, генерал-майор ВВС Румен Радев. По данным ЦИК, за Радева, которого на высший пост выдвинул инициативный комитет во главе с Болгарской социалистической партией (БСП), проголосовало более 58% избирателей. Кандидата правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) Цецку Цачеву поддержало около 35%.
Как следствие проигрыша на выборах кандидата от правящей партии, действующий премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подал официальное прошение об отставке - своей и всего кабинета министров. Временно, до проведения внеочередных парламентских выборов весной следующего года, страной будет управлять техническое правительство.
Своими мыслями по поводу достаточно неожиданной и тем более громкой победы на президентских выборах Радева - человека далекого от политики, в интервью газете «Каспiй» поделился член общественного комитета в поддержку Румена Радева в Великом Тырнове, политолог, доктор наук в сфере национальной безопасности, профессор университета Св. Кирилла и Мефодия - Вихрен Бузов.
- Как известно, на недавних президентских выборах в Болгарии победил Румен Радев, которого называют пророссийским кандидатом. С чем связана его победа?
- В Болгарии произошла настоящая электоральная революция. Генерал Радев победил с огромной разницей в более чем 23% соперницу, являвшуюся председателем парламента страны и представителем правящей партии, возглавляемой бывшим уже премьером Бойко Борисовым, - ГЕРБ. И хотя данные ЦИК показывают, что правящая партия сохранила свою квоту, полученную по итогам последних парламентских выборов, зато генерал Радев набранными голосами в два раза превысил имевшуюся до того электоральную поддержку болгарских социалистов. Помимо них он привлек на свою сторону сторонников иных партий и группы населения - националистов, мусульман, молодежи, проживающих за границей граждан Болгарии.
Для всех проголосовавших за него это стало выражением большой надежды по поводу возрождения Болгарии после десятилетий стремительного упадка в переходный период от социализма к капитализму. Данную победу Радева можно сравнить с победой Трампа в США. То есть это было голосование против неолиберальной политики, потери суверенитета и разорения экономики, коррупции, лишения молодежи шансов на жизнь в процветающей стране.
Что касается личности нового президента Болгарии, то генерал Радев не является представителем политической элиты страны, равно как не является и частью коррумпированной элиты переходного периода. Он вообще не профессиональный политик. Радев был представителем тех кругов, которым периферийный болгарский капитализм перекрыл доступ к политике и участию в управлении республикой.
Новый президент говорит на языке народа и выражает интересы граждан, состоящие в защите национального суверенитета и безопасности, противостоянии глупым бюрократическим решениям, принимаемым в Брюсселе и Вашингтоне, возрождении шансов на развитие Болгарии. Радев - военный летчик, получивший высшее образование на родине, а затем окончивший с отличием школу для стратегических лидеров в США. За время командования ВВС Болгарии он сделал многое для модернизации болгарской военной авиации. В народе он воспринимается как герой, не боящийся самостоятельно совершать опасные маневры, сидя за штурвалом истребителя. А итоги выборов показали, что Болгария сейчас нуждается именно в таком герое, способном спасти страну в трудное время.
- Как отразится победа Радева на внешней политике страны? Стоит ли ожидать каких-то важных шагов, которые он предпримет в сторону России, - к примеру, выйдет из режима санкций, поставит под вопрос членство страны в НАТО и ЕС?
- Болгария является парламентской республикой, где президент не имеет реальной власти изменить внешнеполитический курс страны. Но Радев является главой государства и верховным главнокомандующим вооруженных сил страны, имеет право назначать часть судей, дипломатов, высших офицеров и других чиновников в различные контрольные органы. Таким образом, Радев обладает достаточными полномочиями для того, чтобы положить начало всеобъемлющей программе возрождения суверенной политики Болгарии.
Что касается внешней политики страны, то и при Радеве Болгария будет сохранять членство в ЕС и НАТО до тех пор, пока эти организации будут существовать, так как шаги по выходу из них нуждаются в большом внутриполитическом консенсусе и внешнеполитической поддержке. К тому же некоторые сферы деятельности ЕС являются очень полезными для нас. К примеру, образование, торговля.
Более того, в ходе своей предвыборной компании Радев и не заявлял о выходе из НАТО или ЕС, но объявил о необходимости установления хороших отношений с Россией, тесные связи с которой являются традиционными для Болгарии.
К сожалению, в последние десятилетия наша страна стала жертвой геополитического противостояния США и РФ на Балканах. Как следствие, нас заставили приостановить и заморозить масштабные энергетические проекты, которые могли бы сделать многое для улучшения болгарской экономики. К ним относятся проекты строительства АЭС в Белене, газопровода «Южный поток» и нефтепровода Бургас-Александруполис.
Дело в том, что американские чиновники - неоконсерваторы, в числе которых зловещий Джон Маккейн и Хиллари Клинтон, просто пришли и приказали нам остановить реализацию вышеперечисленных проектов. В итоге Болгария потеряла право на принятие суверенных политических решений. Отечественные политики лишь выполняли решения Брюсселя и Вашингтона. Поэтому в народе их называли «йесмены» (от английского yes - «да» - Ред.). Но Болгария от этих решений ничего не получала.
По поводу отношений с Россией: болгарский народ в подавляющем своем большинстве желает их улучшения. У нас только хорошо оплачиваемые сторонники Сороса и американских неоконов верят в миф о российской угрозе. Народ же негативно воспринимает эскалацию военных приготовлений в странах ЕС, санкции против России и всю ту глупую политику, благодаря которой ЕС оказался в подчинении у «партии войны» в США. Однако последняя, как известно, совсем недавно проиграла президентские выборы и кандидат от этих сил - Хиллари Клинтон уже списана в архив истории.
- Как победа генерала ВВС отразится на обстановке внутри Болгарии? Ведь нынешнее правительство уже подало в отставку. Может ли это привести к расколу страны на два непримиримых лагеря и соответственно вызвать затяжной политический кризис?
- Несомненно, политический кризис в стране уже имеет место быть, потому как правительство ушло в отставку и не желает выполнять свои обязанности в качестве технического кабинета до проведения парламентских выборов и формирования нового правительства. В отношении нескольких членов правительства заведены уголовные дела по обвинению в коррупции. Нынешний президент Расен Плевнелиев перед своим уходом все же должен назначить техническое правительство. Однако для болгар более важно то, когда пройдут новые выборы в парламент республики, потому что народ верит, что только они способны принести стабильность, в которой так нуждается Болгария.
- Судя по информации в СМИ, парламентские выборы в стране должны пройти ориентировочно в марте будущего года. Насколько велики шансы сторонников Радева победить?
- По итогам парламентских выборов мы ожидаем формирования в законодательном органе республики нового большинства из левых и национально-ответственных сил, которые будут руководить страной и сделают все необходимое для восстановления добрых отношений с Россией.
Также мы выражаем надежду, что нынешняя победа Радева станет хорошим стимулом для изменения политики болгарских социалистов, ранее бывших не в состоянии выразить и отстоять право болгарского народа на суверенную политику и следовавших по пути, намеченном Брюсселем. Как следствие этой предательской политики социалистов, болгары уже неоднократно голосовали против них, и потому у нас дважды были правые правительства от партии ГЕРБ. Однако сейчас у социалистов есть новый лидер - Корнелия Нинова, которая открыла и поддержала на нынешних президентских выборах кандидатуру генерала Радева и выиграла. Сейчас в БСП идет процесс перемен. От партии неолиберального статус-кво она превращается в реальную левую партию. Если же этот процесс не дойдет до конца, от этой неудачи БСП потеряют все.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
Чехия - Болгария
banner

Советуем почитать