• пятница, 29 Марта, 15:01
  • Baku Баку 14°C

Мосульский котел

26 ноября 2016 | 19:09
Мосульский котел

Авиация возглавляемой США международной коалиции разбомбила накануне последний мост через реку Тигр, соединяющий восточную и западную части Мосула.
В предыдущие дни самолеты уничтожили четыре других моста, соединяющих две части города. Теперь боевикам террористической группировки так называемого «Исламского государства» (ИГ), оказывающим сопротивление вооруженным силам Ирака в восточной части города, деваться некуда - они полностью отрезаны от снабжения боеприпасами и пополнением в живой силе.
Скоординированность действий
Операцию по штурму Мосула проводит сразу несколько силовых ведомств Ирака при активной поддержке авиации международных сил. С севера и востока город штурмуют армия и антитеррористическое подразделение, которым уже удалось войти в ряд кварталов на востоке второго по величине населенного пункта Междуречья. С юга в этом направлении движутся отряды федеральной полиции Ирака. На шиитскую милицию «Хашд аш-Шааби» возложена задача очистить от террористов стратегически важный Талль-Афар и отрезать пути снабжения находящихся в Мосуле радикалов. Это, пожалуй, самый трудный маршрут с множеством предстоящих потерь. Ну а как же на войне без «пушечного мяса»?..
У радикалов позиции ухудшились настолько, что они от безысходности решили прибегнуть к терактам - на автозаправочной станции в деревне Шомали неподалеку от южной части Багдада террорист-смертник подорвал автомобиль, в результате чего погибло около 100 человек. В момент взрыва на территории АЗС находилось не менее семи автобусов с иранскими паломниками, отправлявшимися для участия в траурной церемонии Арбаин (обряд поминовения на 40-й день мученичества имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда) в город Кербелу, где находится усыпальница имама Хусейна.
Ответственность за взрыв
Между тем, несмотря на угрозу терактов, численность иранских паломников, прибывших в Ирак для участия в завершающей стадии месяца Мухаррам, превысило 2 млн человек. Об этом сообщает иранское телевидение со ссылкой на представителей властей иракской провинции Кербела. В нынешнем году спрос на паломнические поездки в Ирак в соседней стране резко возрос, поскольку южные соседи впервые за многие годы были лишены возможности совершить в сентябре хадж в Саудовскую Аравию. Весной этого года Тегерану и Эр-Рияду не удалось в ходе нескольких раундов переговоров договориться по вопросам обеспечения безопасности паломников. Это еще больше раскололо исламский мир, а поскольку ИГ в основном состоит из суннитов, оно и решило двоякую задачу, взяв на себя, кроме прочего, ответственность за произошедший теракт и пригрозив отомстить за «мосульский котел».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать