• четверг, 28 Марта, 18:54
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан потребует компенсацию ущерба от военной агрессии Армении

20 ноября 2013 | 11:57
Азербайджан потребует компенсацию ущерба от военной агрессии Армении
Азербайджан проводит оценку в соответствии с международными стандартами по текущим рыночным ценам материальных и культурных потерь, которые страна понесла в результате военных операций ВС Армении.
Об этом сообщил Trend в среду руководитель рабочей группы, созданной с этой целью в октябре 2013 года, согласно распоряжению Кабинета министров, депутат Милли Меджлиса Азербайджана, профессор Хангусейн Кязымлы.
Уже более 20 лет двадцать процентов территорий Азербайджана находятся под оккупацией армянских ВС, 560 километров азербайджанских границ не контролируются, сказал депутат. Эта территория находится вне контроля не только Азербайджана, но и ООН. С 1987 по 1994 годы Азербайджан подвергся 373 случаям террора со стороны Армении.
По словам Кязымлы, Азербайджан вынужден справляться с социально-экономическими проблемами более миллиона беженцев, изгнанных из Армении, а также лиц, ставших вынужденными переселенцами во время оккупации Нагорного Карабаха и прилегающих районов, с трудностями проживания в условиях войны с 1988 года.
"Именно поэтому азербайджанское правительство намерено обратиться в международные суды в связи с оценкой и выплатой общего ущерба, который страна понесла в результате военных операций ВС Армении. В этом направлении ведется соответствующая работа, которая близится к завершению. Начало процесса оценки ущерба должно стать серьезным сигналом для Армении, и официальный Ереван должен сделать из этого вывод. Если 15-16 лет назад сумма этого ущерба составляла 110-120 млрд. долларов, то, по сегодняшним подсчетам, она выросла в пять раз. В связи с этим будет проведено серьезное расследование с оглашением точной суммы нанесенного ущерба", - сказал он.
Рабочая группа из 15 человек ведет деятельность при Государственной комиссии по восстановлению и реконструкции оккупированных в результате военных операций и пострадавших в связи с этим территорий Азербайджана. Работе группы содействуют Администрация Президента, а также заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, ряд министерств и комитетов. Целью является подсчет нанесенного ущерба при участии международных организаций и в соответствии с международными стандартами.
Источник: Trend
banner

Советуем почитать