• пятница, 19 Апреля, 18:11
  • Baku Баку 24°C

Цена бездеятельности

26 ноября 2016 | 10:35
Цена бездеятельности

СИТУАЦИЯ
На греческом острове Лесбос разгневанные мигранты подожгли собственный лагерь. Как сообщает RTE.ie со ссылкой на заявление местной полиции, на такой шаг беженцы пошли после того как в ночь на пятницу женщина и двое детей погибли при пожаре в центре размещения мигрантов Мориа на острове Лесбос.
Как сообщается, в одной из палаток произошел взрыв баллона с газом, после чего начался пожар. В момент взрыва в палатке находилась 25-летняя женщина с двумя детьми. Все трое скончались. По предварительным данным, при пожаре пострадало еще восемь человек. В данный момент по факту ведется проверка.
Волнения в лагерях
Как передает «Интерфакс», после взрыва в лагерь прибыли сотрудники правоохранительных органов, которых мигранты встретили агрессивно, забрасывая камнями. Впоследствии они подожгли лагерь.
В настоящее время на греческих островах в ожидании решения о предоставлении убежища находится около 15 тысяч мигрантов. На Лесбосе в переполненных лагерях проживает почти 6 тысяч вынужденных переселенцев. При этом в Турцию депортируют тех, кому будет отказано в праве легально пересечь границу ЕС.
В то же время в центре для мигрантов близ города Харманли в Болгарии, где проживает около 3 тысяч человек, в основном из Афганистана, беженцы схлестнулись с полицией. Мигранты забрасывали полицейских камнями, жгли покрышки, крушили двери и мебель в своем общежитии. В итоге не менее 200 человек были задержаны, 14 полицейских получили ранения. Как сообщается, беспорядки начались после введения карантина, объявленного из-за того, что 128 мигрантов заболели ветрянкой. В общей сложности с начала года в Болгарии зарегистрировано около 13 тыс. беженцев.
Одним словом, ситуация и без того очень сложная, но для Европы она может усугубиться еще больше. Как передает телеканал TRT Haber, президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «если ЕС пойдет дальше в своей политике в отношении Турции, то Анкара откроет границы для беженцев, которые хотят проникнуть в страны ЕС».
Тем временем власти ФРГ отказали семье сирийских мигрантов, назвавших свою дочь Ангелой Меркель в честь канцлера Германии, в предоставлении убежища, пишет британская газета The Daily Mail. Все три члена семьи - Мамон аль-Хамза, его супруга Тема и новорожденная Ангела Меркель - в последнее время находились в городе Менхенгладбах, где ждали разрешения остаться в Германии в статусе беженцев. Недавно им пришло письмо с отказом в принятии поданного прошения, поэтому в течение ближайшего года семье аль-Хамза придется, согласно немецким законам, покинуть Германию и вообще Евросоюз. Закон предписывает сирийцам отправиться в то государство, из которого они прибыли на территорию ЕС.
По всей вероятности, в случае с аль-Хамзой это будет Турция. Семья приехала в Германию в прошлом году, и уже там на свет появилась их дочь.
Супруги-сирийцы решили назвать девочку Ангелой Меркель, отдавая таким образом дань благодарности немецкой иммиграционной политике «открытых дверей», позволяющей им запросить статус беженцев.
Теоретически даже сейчас у них остается шанс не покидать Германию: они два раза могут продлить возможность проживания на ее территории по два года каждый, а также - если найдут работу и продемонстрируют знание немецкого языка на приемлемом уровне - остаться в стране насовсем.
Непредвиденные последствия
Сами коренные европейцы тоже не слепы. Они видят отсутствие порядка и перспектив в деле урегулирования миграционного кризиса и осознают, что прямая вина за эту странную бездеятельность лежит на политиках, членах правительства их стран. И в этой ситуации вряд ли стоит удивляться, что все большую популярность в Европе обретают ранее оппозиционные партии с сильно правым уклоном.
В Австрии ультраправый кандидат в президенты стал фаворитом перед грядущими перевыборами и обещает вывести страну из ЕС. Перевыборы президента состоятся
4 декабря, и одним из двух фаворитов избирательной кампании является ультраправый кандидат от Партии свободы, 45-летний Норберт Хофер. «Везде, где элиты дистанцируются от избирателей, им придется уйти от власти после поражения на выборах», - заявил он. Лидер «Свободы» выступает против приема экономических мигрантов. Кроме того, по мнению кандидата, для беженцев необходимо создать «зоны безопасности» за пределами Евросоюза.
«Укрепление крайне правых - общая тенденция на Западе. Хофер стал популярным благодаря своим антимигрантским и антиисламистским лозунгам, почти как Трамп. Поэтому шансы на победу у него высокие, - говорит местный журналист Томас Шафер. - Вместе с тем, у возглавляемой им Партии свободы растут рейтинги, а с победой Хофера есть шансы на успех на парламентских выборах 2018 года».
То есть пока нынешние правители стран ЕС медленно раскачиваются и не особо стараются найти четкий выход из миграционного тупика, а Турция вполне обоснованно угрожает отказом от дальнейшего сдерживания беженцев, европейским народам все это может осточертеть, и тогда повсеместный приход к власти в ЕС правых и крайне правых сил рискует стать реальностью.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать