• четверг, 28 Марта, 13:08
  • Baku Баку 16°C

Янукович по видеосвязи даст показания о событиях 2014 года на Майдане (Обновлено)

25 ноября 2016 | 15:28
Янукович по видеосвязи даст показания о событиях 2014 года на Майдане (Обновлено)
Бывший президент Украины Виктор Янукович, свергнутый в ходе Революции Достоинства в феврале 2014 года и бежавший в Россию, выступит свидетелем по делу о расстреле участников акций протеста в Киеве.
Виктор Янукович, находящийся в Ростове-на-Дону, примет участие в заседании Святошинского районного суда Киева с помощью видеосвязи. По уголовному делу против пятерых бывших сотрудников спецподразделения «Беркут», которых обвиняют в расстрелах активистов Майдана в феврале 2014 года, он проходит свидетелем.
Тогда погибли более 100 человек, еще более 600 признаны потерпевшими.
Экс-президент впервые будет общаться с украинскими следователями после бегства из страны. Вопросы ему зададут прокуроры, а также адвокаты пятерых бывших сотрудников «Беркута».
После допроса он планирует провести пресс-конференцию.
***
Допрос бывшего президента Украины Виктора Януковича в режиме видеоконференцсвязи в Ростовском областном суде перенесен на 28 ноября. Допрос перенесен из-за неявки обвиняемых в здание суда в Киеве.
Янукович и его адвокат выступали против переноса заседания на несколько дней, предлагая отложить допрос при необходимости на несколько часов. «Я просил бы вас, ваша честь, при любой возможности сегодня провести заседание. Это очень важно. Мы сделали все, что необходимо», - сказал Янукович.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать