• пятница, 19 Апреля, 07:44

Неудачный старт

24 ноября 2016 | 18:05

В столице Хорватии - Загребе стартовал Элитный раунд розыгрыша Кубка УЕФА, в котором честь азербайджанского спорта представляет действующий чемпион страны - «Араз».
Как известно, отечественный коллектив волею жребия попал в квартет 2 вместе с «Газпром-Югра» (Россия), «Гамбургом» (Германия) и местным клубом «Насьональ».
Согласно официальному рейтингу УЕФА, фаворитом группы следовало считать россиян, ко всему прочему являющихся действующим обладателем престижного трофея. Однако специалисты были уверены, что с первого места в следующий раунд наверняка пройдет «Араз», демонстрирующий в последние несколько месяцев впечатлительную игру.
Итак, соревнованиям, проходящим в суперсовременном комплексе «Дом спорта», дан старт. Первыми отношения выяснили «ГЮ» и «Гамбург». Несмотря на слухи, что, дескать, раздираемый конфликтами именитый клуб из Югорска находится на грани развала, перед болельщиками предстала мощная и донельзя сыгранная дружина, «отгрузившая» гамбуржцам четыре безответных мяча.
Час спустя на паркет вышла вторая пара - «Араз» и «Насьональ». Поддерживаемые родными трибунами хорваты с ходу пошли на штурм гостевых ворот и вплоть до финального свистка не сбавляли оборотов. Ничего другого, как принять предложенный темп, нашим спортсменам не оставалось, а потому можно только позавидовать загребским любителям футзала, на протяжении 40 минут наслаждавшимся откровенной игрой на встречных курсах.
Подняв, как говорится, забрала, противники охотно шли в атаку, создавая напряженность то у одних, то у других ворот. Подобный сценарий, как правило, обещает обилие голов. Но в нашем случае мяч лишь трижды пересекал линию ворот, причем первый гол был забит только на 36-й минуте. Его автором стал игрок «Насьоналя» и сборной Хорватии Тихомир Новак, точный выстрел которого буквально взорвал зал. Он же на последней, 40-й, минуте удваивает преимущество хозяев, и, казалось бы, дело сделано.
Но едва введя мяч в игру, капитан команды Ризван Фарзалиев отпасовывает на Финео, после удара которого кожаный снаряд, рискуя порвать сетку, заколыхался в воротах - 2:1, а спустя 17 секунд финальный свисток португальского арбитра Эдуарду Коэлью фиксирует победу хозяев.
Одним из тех, кто пришел подержать в тот вечер местную дружину, оказался и лучший футболист в истории Хорватии, экс-капитан сборной и бронзовый призер чемпионата мира 1998 года Давор Шукер.
«Это был фантастический матч. Тот редкий случай, когда ни один человек на площадке не выпадал из игры, не портил общей картины, не казался лишним. Все работали четко и слаженно, - заявил 48-летний Шукер. - Одним словом, зрители получили массу впечатлений. И вроде бы забито всего 3 гола - крайне мало для футзала, но какой был сценарий у концовки? Пользуясь случаем, хочу поздравить обе команды с классной игрой. Главное, чтобы «Насьональ» не расслаблялся. Успех в дебюте не должен вскружить им голову. Впереди у французов не менее сильные соперники, которые требуют к себе уважительного отношения».
Во втором туре «Аразу» предстоит сразиться с «Гамбургом».