• пятница, 19 Апреля, 01:57
  • Baku Баку 18°C

Авторитетная площадка

24 ноября 2016 | 16:57
Авторитетная площадка

ПЕРСПЕКТИВЫ
Азербайджан сделал еще один качественный шаг вперед, будучи избранным членом бюро Международной ассоциации социального обеспечения (ISSA) и руководящего комитета европейской сети организации.
Это стало известно по итогам Всемирного форума авторитетной структуры, завершившегося накануне в Панаме, где отечественную делегацию представляла делегация Министерства труда и социальной защиты населения во главе с замминистра Идрисом Исаевым.
О планах на будущее
Таким образом, уже через два года с небольшим в столице нашей страны ожидается очередное знаменательное событие - Баку готовится принять многочисленные делегации в рамках еще одного континентального форума. Впрочем, поступательно развивающейся столице не привыкать к такого рода событиям - она не только гостеприимна, но и способна генерировать новые креативные идеи, нацеленные на развитие специализированных отраслей. Кстати, панамское мероприятие прошло с участием 1 тыс. представителей из более 125-ти стран мира. Как уже говорилось выше, в рамках форума Азербайджан был избран членом Бюро ISSA, а это дорогого стоит и свидетельствует о заметных успехах правительства в упомянутой сфере.
Примечательность этого события в том, что Международная ассоциация социального обеспечения является признанной платформой, объединяющей мировые организации, занимающиеся социальной защитой и социальным обеспечением. Важнейшая структура также оказывает странам-членам информационную и экспертную поддержку, предоставляет практические рекомендации, организует обмен опытом в различных сферах, в том числе по социальным проблемам и путям их решения. Главная же цель ISSA состоит в том, чтобы оказывать содействие на международном уровне при защите, продвижении и развитии системы социального обеспечения во всем мире, главным образом, путем ее технического и административного усовершенствования.
Сегодня предотвращение социальных рисков рассматривается как неотъемлемая часть системы социального обеспечения. В этой плоскости нашей страной достигнуты существенные результаты, признанные на международном уровне. Не случайно истекающий год прошел под девизом глубоких экономических реформ. Несмотря на общую нестабильную экономическую ситуацию в мире, были подписаны дополнительные распоряжения и указы главы государства, направленные на усиление экономики и улучшение социально-экономического положения страны. В целом социальная политика и глубокие экономические реформы были направлены на преодоление сложившейся ситуации, ведь прошедший год был нелегким, но это не помешало развитию страны и положительным сдвигам в реализации социальных программ, внешним и внутренним инвестициям, безопасности и стабильности.
Как сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров по итогам трех кварталов социально-экономического развития, социальная политика правительства достигла такого уровня, что вполне может изучаться в других странах. Думаем, не стоит объяснять, что прогресс в социальной сфере невозможно рассматривать обособленно от экономических достижений, построенных на прозрачности и более совершенных механизмах управления. «Социальная политика всегда была и будет приоритетом Азербайджана, являющегося социальным государством, так как в центре нашей политики находится конкретный гражданин страны. Интересы граждан Азербайджана для нас превыше всего. Все экономические реформы, наша успешная нефтегазовая политика нацелены на то, чтобы люди жили еще лучше», - подчеркнул глава государства, отметив, что несмотря на падение цен на нефть в 3-4 раза, зарплаты и пенсии в этом году повысились на 10%. «Это тоже одно из редких явлений. Обычно даже небогатые нефтью и газом страны либо замораживают зарплаты, урезают их, либо в выплате зарплат возникают проблемы. Мы же, несмотря на царящий в мире кризис, повысили зарплаты и пенсии. Предпринимаются и другие шаги социальной направленности, в том числе уже запускаются новые инициативы, новые формы создания рабочих мест. Уверен, что уровень безработицы в Азербайджане, как всегда, будет очень низким», - подчеркнул Президент страны.
Все для народа
Сегодня мы воочию наблюдаем результаты мудрой политики, направленной в плоскость усиленной социальной поддержки. Так, несмотря на мировой кризис, бюджетные социальные расходы в наступающем году не сократятся. Со слов министра труда и социальной защиты Салима Муслимова, делается все возможное во благо народа. «Никаких сокращений в социальных расходах быть не может, потому что политика Президента Азербайджана Ильхама Алиева подразумевает, что социальная сфера всегда должна находиться в центре внимания, - сказал министр. - Несмотря на сложную ситуацию, сокращение ВВП, связанное с глобальным экономическим кризисом, мы увеличили социальные расходы на следующий год, проведем индексацию, усилим социальное положение определенной группы населения. Все эти расходы заложены в проекте госбюджета следующего года».
По данным газете «Каспiй», представленным председателем неправительственного Центра экономического и социального прогнозирования Вугара Байрамова, расходы на социальную защиту и социальное обеспечение прогнозируются в размере 2 053,1 млн манатов, что составляет 12,4% от общих бюджетных расходов на будущий год. По сравнению с ожиданиями на этот год они увеличились на 8,2%. «Министерство финансов, сокращая инфраструктурные расходы, старается сохранить баланс между доходами и расходами госбюджета, - уточнил эксперт, отметив, что, по имеющейся информации, затраты бюджетных средств на реализацию социальной политики не снизятся. - В бюджете будущего года можно будет сохранить объем средств, выделяемый на социальную сферу. С другой стороны, ненефтяной сектор формирует существенную часть бюджетных доходов, идущих в том числе на социальные расходы. Именно это обеспечивает определенную защиту социальных расходов от неблагоприятных мировых цен на нефть, а потому эту статью бюджета можно считать обеспеченной».
Кроме того, достигнуты существенные результаты в области стабильной ценовой политики, оптимизации цен на лекарства и продукты потребительской корзины. Министерство экономического развития Азербайджана и Государственный комитет по антимонопольной политике и защите прав потребителя ведут эффективную борьбу с необоснованно раздутыми ценами. Цель этих действий заключается в защите рынка от искусственного подорожания продукции ввиду роста курса доллара к национальной валюте. Важной частью социально направленных мер является открытие новых рабочих мест одновременно с развитием приоритетных сфер экономики. Благодаря этому, несмотря на мировой экономический кризис, уровень безработицы в Азербайджане остается в пределах 5%.
В.Байрамов подчеркнул, что новые рабочие места не только компенсируют по численности закрытые, но, судя по показателям последних девяти месяцев, превышают их. Как известно, по поручению Президента Ильхама Алиева с начала года было открыто около 40 тыс. рабочих мест.
Социальное жилье
Тысячи рабочих мест откроются в рамках строительства социального жилья, сказал газете «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет - иш» Джамаладдин Исмайлов. С его слов, грандиозные планы строительства дешевых квартир для решения жилищной проблемы граждан откроют широкие горизонты для рынка труда, тем более что в этой сфере трудится большое число азербайджанцев.
Кстати, о программе льготного жилья, ставшей апофеозом социальной политики. «Формирование социального жилищного фонда - сравнительно новая инициатива для нашей страны, и в этом ощущается огромная необходимость, так как немалая часть населения страны испытывает потребность в доступе к недорогим квартирам. Мы изучили передовой опыт в данной сфере, и в ближайшее время стартует процесс массового строительства бюджетных многоквартирных домов», - заявил на недавнем заседании правительства Президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, подобные проекты охватят не только столицу, строительство доступного жилья будет поэтапно налажено во всех городах и районных центрах страны.
Согласно мировой практике, социальное жилье - это здания с низкой себестоимостью, строящиеся за короткий срок. Однако, несмотря на незначительную площадь квартиры, такие дома обладают всеми современными условиями для комфортного проживания. Все эти меры в итоге позволят сформировать в Азербайджане мощный финансово-строительный комплекс, который способен организовать массовое жилищное строительство и обеспечить тем самым нужды самых широких слоев населения.
Азербайджан осуществляет социально ориентированную политику и последовательные программы, направленные на улучшение в стране социального обеспечения и социальной инфраструктуры. Социально ориентированные расходы занимают весомую часть бюджетных расходов страны. С этой точки зрения, механизм адресной социальной помощи является одной из самых важных осуществляемых программ, направленных на усиление социального обеспечения и улучшения материального положения малообеспеченных социальных слоев. Кроме того, диверсификация экономики, устойчивое развитие ненефтяного сектора и создание сотен тысяч рабочих мест, параллельно последовательному росту средних ежемесячных доходов населения применение механизмов адресной социальной помощи создали условия для понижения из года в год уровня бедности. Очередная программа по улучшению в Азербайджане социального положения граждан направлена на упрощение возможностей приобретения жилья на приемлемых условиях определенными социальными группами.
Все эти факты, безусловно, лежат в основе признания достижений страны на международном уровне, а также решении о членстве Азербайджана в бюро и руководящем комитете европейской сети ISSA.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать