• пятница, 29 Марта, 10:58
  • Baku Баку 5°C

Газета для детей

24 ноября 2016 | 16:08
Газета для детей

Вышел в свет первый номер газеты INTELLEKTimes на азербайджанском и русском языках. О том, для кого она предназначена, свидетельствует ее девиз: «Круг интересов молодых от 8 до 18 лет», то есть в основном для школьников.
Корреспондент газеты «Каспiй» попросила главного редактора газеты Бановшу Мамедову подробнее рассказать о новой в медиа-пространстве страны газете
.

- Бановша ханым, судя по содержанию первого номера, это прежде всего познавательная газета, затрагивающая самые разные темы окружающего детей мира. Почему вы выбрали именно это направление и почему вообще, не будучи журналистом, решили посвятить часть своего времени изданию газеты?
- Сейчас очень непростое время, и если раньше дети начинали формироваться как личности с 15-16 лет, то теперь уже с 5-6. Я - мать троих детей, сына и двух дочерей. У каждого из них уже свой круг интересов, и я порой затрудняюсь, покупая для них книги для чтения, не знаю, как из большого множества выбрать ту, которая пришлась бы по душе всем троим. К примеру, сын очень интересуется спортом, информацией о необычных фактах, событиях, одна из дочерей - живописью, а все вместе - историей страны, памятниками архитектуры Азербайджана и стран мира. Как удовлетворить их интеллектуальные, познавательные потребности?
Размышляя над этим, я и пришла к мысли, что издание газеты - наиболее оптимальный выход из ситуации, наилучший вариант решения проблемы. Есть и другие причины.
Многие матери жалуются, что сейчас дети поздно начинают говорить. Это не потому, что чуть ли не с рождения у них в руках телефон, ноутбук, айфон... Безусловно, это влияет на формирование речи, на мозг, здоровье. Я обращала также внимание на то, как реагируют на обращенные к ним вопросы зарубежные дети: они держатся раскованно, свободно, их речь отличается стройностью, логичностью, а большинство наших - напротив, смущаются, смотрят вначале на своих родителей, затрудняясь самостоятельно ответить на вопрос, проявляют неуверенность. Это связано с тем, что родители нередко ограничивают степень их свободы, не всегда придают должное значение интеллектуальному развитию своих детей. Часто они слышат: не делай того, не говори этого... Причина и в том, что они мало читают, что также сказывается на культуре речи. Когда мы проводили опрос среди детей с целью выявления их интереса к чему-то: о чем им хочется узнать, чему научиться, - большинство попросило проводить в газете разнообразные конкурсы, и уже в декабре мы удовлетворим их желание.
Рубрикой «Конкурсы» мы хотим помочь детям проявить свои таланты, утвердиться в чем-то, поверить в себя и главное - понять, что их мнение важно, кто-то заинтересован в их письмах. Мы рассчитываем, что эти конкурсы также помогут нам оторвать детей от «техники», привить вкус к чтению, к тому, чтобы пробудить собственную мысль, развивая себя как личность.
В газете есть и другие рубрики: «Здоровье» - чтобы научить детей отличать полезные продукты от вредных, заинтересовать их рецептами легкого завтрака, который они смогут приготовить сами; «Стиль» - для привития хорошего вкуса. И, конечно, будут публиковаться познавательные материалы по истории и культуре Азербайджана.
- Вы поставили перед собой довольно сложные задачи. Какими путями предполагаете достичь поставленных целей?
- Как я уже сказала, большую помощь газете окажут профессиональные журналисты радио и телевидения, у которых тоже подрастают дети. Они прекрасно понимают задачи газеты для детей и согласились помогать нам. Я хочу привлечь к выпуску номеров газеты и домохозяек. Думаю, опираясь на круг интересов и увлечений своих детей, они охотно подключатся к поиску информации для газеты. В следующем номере мы поместим обращение непосредственно к ним, и я не исключаю, что они предложат нам новые интересные темы. У нас в стране очень много женщин умных, образованных, со своим видением мира, которые по тем или иным причинам - дети, внуки, отсутствие работы - вынуждены сидеть дома.
Известно, что дети нередко становятся авторами больших проектов и даже получают патент на свои изобретения. Также есть компьютерные игры, авторами которых являются дети. Мы хотим рассказать нашим читателям о них, показать, что умеют их сверстники, чем вообще занимаются, интересуются. В первом номере, к примеру, опубликовали информацию о необычном футбольном стадионе в Бразилии. Его особенность в том, что футболисты, переходя центральную линию, всякий раз пересекают экватор. Думаю, дети также с интересом прочтут о 12-летнем испанце Томасе Суарезе, создавшем свою игровую программу, а возможно, и сами захотят попробовать силы в этой области.
Большое значение мы придаем установлению так называемой обратной связи с нашими юными читателями. У нас есть электронный адрес, по которому дети смогут присылать нам плоды своего творчества - первые стихи, рассказы, статьи, рисунки, фотографии своих поделок... Талантливых детей много, и мы хотим поддержать их.
- Почему вы решили издавать газету на двух языках?
- Мы хотим, чтобы газету читали учащиеся и азербайджанского, и русского секторов школ, а также дети проживающих в Баку иностранных граждан, поэтому в следующем месяце мы намереваемся публиковать тексты и на английском языке. Хочется, чтобы чтение газеты и участие в наших конкурсах сблизило, сдружило всех детей.
- Как часто будет выходить газета?
- Раз в месяц тиражом три тысячи экземпляров. Тираж будет повышаться в зависимости от спроса. Вы, наверное, обратили внимание на необычный дизайн газеты. Поскольку она предназначена для детей, мы хотим выйти за рамки привычного стандарта и периодически во избежание монотонности менять оформление. По мере поступления предложений от детей будем вводить и новые рубрики. Мы планируем распространять нашу газету и в регионах страны.
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать