• пятница, 29 Марта, 16:46
  • Baku Баку 14°C

Мой белый город в переливах света

24 ноября 2016 | 15:40
Мой белый город в переливах света

СТОЛИЦА
За последние пять лет 8 из 10 районов Baku White City (BWC) были полностью очищены и приведены в экологически чистое, пригодное для использования в городском хозяйстве состояние. В этих районах на данный момент продолжается грандиозное строительство жилых и торговых объектов. По сообщению пресс-службы BWC, район «Зеленый остров», известный в народе еще и как «Парижский квартал», готовится принять первых жителей.
Здесь завершаются инфраструктурно-коммуникационные работы, а также строительство «парижских» домов и дорог. В центре проекта расположилась новая Площадь фонтанов, идет строительство современных семиэтажных домов, общественной парковки и др. Знаковыми зданиями этого района будут офисы East-West.
По соседству с одним из самых больших парков города, носящего имя великого Низами, идет строительство Паркового района с 20-этажными жилыми домами. Амфитеатр, гармонично вписанный в живописный рельеф местности, позволит жителям высотных домов любоваться видом на Площадь Флага.
Неконтролируемая урбанизация
Ознакомиться с проектом и предложениями от жилых и коммерческих комплексов Baku White City можно в павильоне проекта на одном из важнейших мероприятий сектора недвижимости - Международной выставке недвижимости и инвестиций RecExpo II, которая стартовала 22 ноября.
Кроме BWC в RecExpo II, являющейся самой крупной и значимой выставкой этого сегмента, представлены такие крупные строительные проекты Азербайджана, как Xəyal Adası, AAF Park, AF Holding, Yeni Həyat и другие.
Человечество переживает период стремительной урбанизации. Мир нуждается в новой стратегии строительства экологически устойчивых и благополучных городов. Ожидается, что к 2050 году 70 процентов населения планеты будут горожанами. Такая стремительная урбанизация мира оказывает огромное влияние на окружающую среду и на судьбу человечества в целом.
Именно эти вопросы обсуждались недавно в Кито (Эквадор), где состоялась Конференция ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (Хабитат III) и на которой была принята новая повестка дня в сфере урбанизации. «Новый документ, - заявил глава программы ООН Хабитат Хуан Клос, - это призыв по-новому взглянуть на процесс урбанизации и исправить ошибки, которые мы совершили в последние 20 лет. Если посмотреть на статистические данные за этот период, то масштабы контролируемой урбанизации сократились, снизилась также эффективность городского планирования. В результате страдают многие горожане». По его словам, Конференция Хабитат III стала исторической возможностью для преобразований и важность ее заключается в том, что она состоялась в первый год реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
Долгосрочное вложение
Архитекторы по всему миру работают над проектами строительства экологического жилья, которое поможет снизить вредные выбросы в атмосферу и избежать разрушительных последствий изменения климата.
Городские здания потребляют до 40 процентов мирового объема энергии и производят треть всех вредных выбросов в атмосферу. Городские агломерации уже сегодня оказывают существенное влияние на изменение климата, однако в будущем оно будет только расти - к середине века две трети населения планеты переберется в города. Единственный выход - строительство экологически чистого жилья, считает ведущий эксперт Программы ООН по окружающей среде профессор Жаклин Макглейд.
Таким образом, речь идет о серьезной трансформации строительного бизнеса в ближайшие двадцать-тридцать лет, будь то реконструкция старых зданий или строительство новых. Также важно, уверены специалисты, создание энергетически эффективных транспортных систем в непосредственной близости от зданий. Необходимы не только транспортные системы, но и социальная инфраструктура - чтобы, когда люди обсуждали, где им жить, они учитывали близость к источникам услуг.
Эксперты напоминают, что дома строятся не на один день, поэтому расходы на экологически чистое жилье - это долгосрочное вложение, которое успеет окупить себя.
Когда строительство Baku White City только начиналось, основой этого поистине грандиозного проекта была заявлена экологическая составляющая. Как неоднократно отмечали участники проекта, основной целью его является создание городского района, в котором будут сочетаться оригинальность архитектуры с технологическим удобством строительства, экономическая целесообразность - с эргономикой пользования, а универсальная инфраструктура - с использованием принципов экологической архитектуры. Одним словом, всего того, что необходимо для благоприятных условий для жизни современного человека в городской среде.
Расстояние от любого дома до магазинов первой необходимости и социальных объектов не превышает 500 метров, что стимулирует людей меньше ездить на машинах, но больше передвигаться пешком или на велосипедах. Альтернативой транспортным средствам здесь станут трамвай, водное такси, а также новая станция метро.
Масштабность и экологичность
Каждое здание в Baku White City строится с учетом принципов экологического жилья, что сегодня, несомненно, крайне важно для Баку, где воздух чрезмерно насыщен вредными выбросами выхлопных газов, пыли и т.д. Поэтому особо примечательно, что почти сорок гектаров в новом проекте отводится под озеленение района.
Проект охватывает восточную часть Баку - географический центр бухты, район, в прошлом известный как Черный город. На протяжении ста с лишним лет именно здесь велась активная деятельность по переработке, хранению и транспортировке «черного золота», и образовавшиеся в процессе отходы привели к загрязнению здешних земель. Поэтому проект BWC в первую очередь основывается на восстановлении замазученного грунта и устранении других факторов экологического загрязнения, присутствующих на месте работ. А главными отличиями BWC стали масштабность, экологическая ориентированность, устойчивость и целостность проекта вкупе с привилегиями для инвесторов.
Решается эта задача при помощи ЗАО Ecol Engineering Services, главными целями которого объявлены охрана окружающей среды за счет использования современных технологий, очистка от промышленных отходов, бытовой канализации и сточных вод, утилизация нефтешлама, рекультивация и реабилитация нефтезагрязненных почв и т.д.
Сегодня реализация проекта Baku White City олицетворяет собой начало качественно нового этапа в преображении облика нашей столицы. Белый город охватит территорию более 220 гектаров, превосходящую по размерам Монако и превышающую площадь Ичери шехер в 11 раз, превратив это пространство в самую крупную разработку в Южнокавказском регионе. По завершении проекта население Белого города, который объединит десять соседствующих между собой районов, можно будет сравнить с населением княжества Андорра.
Благодаря расположению (он примыкает к самому центру Бакинской бухты) появляется возможность значительно увеличить протяженность существующего Приморского парка. Новый участок соединится на западе со старым бульваром, одновременно способствуя его продолжению на востоке.
Прибрежный парк Белого города - это территория площадью 17,5 га, длиной 1300 м и шириной 150 м. Согласно плану, прибрежную линию заполнят множеством развлекательных объектов, отдельно выделив Павильон современного искусства.
Архитектурная жемчужина
Одной из самых запоминающихся деталей бульвара станет здание отеля необычной формы, возведенное на выдающейся в море эстакаде. А еще здесь предусмотрены продуманный ландшафт с чередующимися водными элементами, колесо обозрения, поднимающее посетителей на высоту 65 метров, ледовый каток в здании торгового центра, пристань для водного такси и многое другое.
Береговую линию Белого города разработала знаменитая компания Нормана Фостера. Архитекторы вместе с урбанистами планируют создать в Баку систему водного общественного транспорта, чтобы разгрузить основную транспортную артерию города - проспекты Нефтяников и Нобеля.
Закладка фундамента бульвара Baku White City, состоявшаяся в мае 2013 года, - продолжение поэтапной реализации проекта, уже отмеченного множеством международных премий. Благодаря своему расположению в уникальной части прибрежной полосы и тщательно продуманной планировке этот район станет еще одной архитектурной жемчужиной Белого города. Он включит в себя здания разной высотности, выстроенные амфитеатром вдоль новой бульварной линии. Согласно проекту, рядом будут возведены 24-этажные здания, а за ними расположатся дома от 32 до 45 этажей. Сетку жилых кварталов разработала для Baku White City крупная градостроительная компания Atkins, известная своими проектами в Дубае. За основу взяли жилые комплексы Парижа и Барселоны как наиболее комфортные для горожан: замкнутые кварталы с уютными внутренними дворами.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать