• суббота, 20 Апреля, 04:02
  • Baku Баку 15°C

Двуглавый кабинет

24 ноября 2016 | 13:17
Двуглавый кабинет

РЕГИОН
Пока еще исполняющий обязанности премьер-министра Грузии Георгий Квирикашвили назвал новый состав правительства, который будет представлен парламенту на утверждение.
Министр финансов - Дмитрий Кумсишвили (ранее занимал должность министра экономики, первого вице-премьера), сменил на этой должности Нодара Хадури. Министр энергетики - Каха Каладзе (остался на прежней должности), он также будет вице-премьером. Министр экономики - Георгий Гахария, ранее занимал должность бизнес-омбудсмена. Министр инфраструктуры и регионального развития - Зураб Алавидзе, сменил на этой должности Нодара Джавахишвили. Госминистр Грузии по делам евроинтеграции - Виктор Долидзе, сменил на должности Давида Бакрадзе, назначенного на пост посла Грузии в США. Министерство по делам диаспор ликвидировано. Структурно оно вошло в состав МИД. Остальные портфели заняли прежние министры.
Новое или старое?
Таким образом, в будущем правительстве Грузии большинство из прежних министров, по решению кандидата в премьер-министры Г.Квирикашвили, осталось на своих местах.
По закону прежнее правительство Грузии во главе с Квирикашвили сложило полномочия 18 ноября, после признания полномочий парламента девятого созыва. На следующий день президент представил Квирикашвили на пост премьера.
«Моя главная задача как будущего главы правительства - сохранить и усилить демократическую среду в Грузии, качество безопасности и в то же время обеспечить быстрое экономическое развитие страны… Сегодня, когда события в мире быстро развиваются, мы ежедневно сталкиваемся с новыми вызовами, и мы обязаны ответить на эти вызовы с новой энергией, быстрыми и эффективными действиями», - такими словами Квирикашвили сопроводил представление кандидатов в министры.
Из того, что бросается в глаза - кандидат в премьеры Грузии решил сменить экономическую команду правительства. Теперь новый Кабинет министров во главе с Квирикашвили и правительственную программу должен утвердить законодательный орган. У правящей партии «Грузинская мечта - демократическая Грузия» в новом парламенте более чем достаточно голосов для этого.
Голосование по вопросу выражения доверия новому составу правительства Грузии состоится в парламенте в субботу, говорится в сообщении на сайте законодательного органа. В парламент уже поступила программа и список кандидатов в члены правительства во главе с Георгием Квирикашвили.
Депутаты начнут встречи с кандидатами на пост министров в формате комитетских слушаний с четверга. В пятницу они выступят перед фракциями, а в субботу пройдет внеочередное заседание парламента, на котором депутаты должны проголосовать за новый состав правительства.
Оппозиция против
Основная оппозиционная сила страны, партия экс-президента Михаила Саакашвили - «Единое национальное движение» уже заявила о своем недоверии к новому кабинету.
По заявлению лидера оппозиционного меньшинства в парламенте Грузии Давида Бакрадзе, члены его команды не поддержат новый состав правительства. «Именно в результате работы сегодняшнего правительства в течение четырех лет в стране возросла бедность, обесценился лари, сократилась торговля, люди стали нуждаться больше, чем четыре года назад. Это те главные темы, по которым мы будем критически настроены в отношении правительства и на рассмотрении его состава на уровне нашего парламентского меньшинства, и на пленарном заседании», - отметил Бакрадзе.
Интересно, конечно, как можно оценить небольшие изменения в новом составе правительства Грузии - служат ли они каким-то практическим целям и задачам власти?
Вот как ответил на эти вопросы газеты «Каспiй» известный грузинский политолог Гела Васадзе:
- На первый взгляд в правительстве Грузии никаких особых изменений не произошло, ведь заменены были только два министра, ну, и ликвидирован пост третьего. На самом деле это только на первый взгляд.
Условно в правительстве Грузии существуют две группы - группа премьер-министра Квирикашвили, которая представляет интересы финансового сектора фактического правителя страны Бидзины Иванишвили, и группа Кахи Каладзе, который связан с энергетическим сектором. Первая группа больше прозападная, вторая тяготеет к урегулированию отношений с Москвой.
Так вот, контроль над Министерством финансов и над Министерством инфраструктуры, то есть над ведомствами, первое из которых распределяет деньги, а второе больше всех тратит, получила группа премьер-министра Квирикашвили.
Таким образом, можно сказать, что если политически Иванишвили больше тяготеет ко второй группе, то деньги доверяет все-таки первой.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать