• среда, 24 Апреля, 12:14
  • Baku Баку 27°C

Свой выбор

24 ноября 2016 | 12:54
Свой выбор

РЕПЛИКА
Посол США Джеймс Уорлик уйдет в отставку 31 декабря с поста сопредседателя Минской группы ОБСЕ на посреднических переговорах между Азербайджаном и Арменией по вопросу Нагорного Карабаха. Признаться, эта информация в СМИ особого интереса не вызвала бы, если бы не сообщение следом, что он будет работать в крупнейшей и престижной российской юридической фирме «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».
Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» является крупнейшей юридической фирмой в СНГ с офисами в России, Украине, Беларуси и ассоциированными офисами в Великобритании и США. Но суть не в этом, Джеймс Уорлик должен где-то работать, и это его выбор. Однако, если он будет осуществлять деятельность так же, как это делал на посту сопредседателя Минской группы ОБСЕ, юридическому бюро явно не поздоровится.
Сопредседателей МГ ОБСЕ за последние 25 лет было немало. Может каждый из них и болел душой за порученное дело, но вместе эта тройка больше напоминала «советников», которые напутствовали сторонам карабахского конфликта словами кота Леопольда из известного мультфильма. Дальше этого дело не доходило. Потому что у каждой страны - сопредседателя в регионе Южного Кавказа свои интересы, которые не только отличаются, но и конфликтуют между собой.
Что же касается сопредседателя от США Уорлика, о нем достаточно точно и оригинально высказался политолог, глава Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде:
«Джеймс Уорлик оказался мастером политического эпатажа и самым «оригинальным» сопредседателем Минской группы ОБСЕ за всю историю ее существования. Если предположить, что это было основной целью его деятельности, то можно с уверенностью сказать, что он своего добился. Правда, сам процесс нагорно-карабахского урегулирования от этого ничего и не выиграл, и не проиграл».
Будучи человеком со статусом, Уорлик активно практиковал метод «статусной дипломатии», отчего его страница в Твиттере была своего рода индикатором активности американского дипломата, а возможно, и американской дипломатии в зоне конфликта в целом. Беда в том, что Уорлик всегда выполнял установку «не навреди».
Чего там скрывать, иногда его позиция устраивала российскую сторону, и потому его уход в российскую компанию как-то можно обосновать. Нам же остается лишь делать выводы, в частности, кто есть кто в процессе нагорно-карабахского урегулирования, который что с Уорликом, что без него остается в неопределенном состоянии - «ни мира, ни войны».
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать