• четверг, 28 Марта, 15:20
  • Baku Баку 16°C

Майдан не получился

23 ноября 2016 | 11:44
Майдан не получился

СИТУАЦИЯ
Праздник в Украине под названием День достоинства - 21 ноября - был отмечен двумя событиями: весь день к временному мемориалу с фотографиями погибших киевляне несли цветы, а во-вторых, на площадь стали собираться люди, как пишут СМИ, чтобы устроить очередной майдан.
Праздник и попытка очередного майдана
И для тех, и для других были предприняты меры предосторожности. В центр города можно было попасть через кордоны из 18 тысяч полицейских, пройти можно было через металлические рамки. Самое интересно, что вся масса, пришедшая с разными целями, считает, что Майдан не достиг поставленных целей. И поэтому уже к вечеру националисты перешли к более активным действиям.
И хотя попытки митингующих пронести на Крещатик автомобильные шины не удались, несколько штук все же попали на площадь. Стычек между представителями националистических организаций ОУН и «Правый сектор» с полицейскими избежать не удалось. Вечером им удалось символически зажечь несколько шин у стелы Независимости на Крещатике. Принести больше им уже не дали люди в форме, что немедленно привело к стычкам.
Затем колонна из 400 человек отправилась в сторону офиса главы партии «Украинский выбор - право народа» Виктора Медведчука. В Украине его считают предателем из-за родственных связей с президентом России Владимиром Путиным - тот является крестным отцом дочки Медведчука.
Но он не получился
Радикалы заранее обещали провести мирную акцию, поэтому полиция не задерживала митингующих. Но своего слова националисты не сдержали. По ошибке они забросали файерами и побили окна в расположенном рядом с офисом Медведчука помещении салона красоты. Затем разнесли отделение Сбербанка России на площади Льва Толстого, и тут уже в ситуацию вмешались правоохранители. Самых рьяных протестующих задержали, около десяти человек обратились за помощью к медикам.
Одним словом, майдан не получился. Хотя получилось другое, люди недовольны тем, что ни одно из обещаний, которые были даны с трибуны трехгодичной давности, не было выполнено. «Со сцены Майдана нам обещали борьбу с коррупцией, отстаивание интересов граждан, а не своих личных интересов. Не выполнили!» - считает внефракционный народный депутат Борислав Береза. Следовательно, возникает вопрос: а будет ли очередной майдан?
Если учесть, что около 82% опрошенных считают, что Майдан не достиг поставленных целей, он возможен. Но с другой стороны, невозможно не согласиться с мнением директора фонда «Демократические инициативы» Ириной Бекешиной, которая считает, что многие украинцы опасаются, что ситуация в экономике при смене власти может ухудшиться еще сильнее. То есть при сегодняшней экономической ситуации простому украинцу легче с этим смириться, нежели ожидать еще худшего. Поэтому, по ее мнению и по мнению других аналитиков, очередной Майдан не получится. Если не считать, конечно, выходов правых радикалов, которые в итоге майдан превращают в разборки между собой.
Что скажет Трамп?
Практически вся Украина в ночь выборов в США в социальных сетях «боролась» буквально за каждый штат. Разочарование было очень сильным, Порошенко, видимо, надеясь на чудо, позже всех, в середине следующего дня поздравил Трампа, глава МВД Арсен Аваков быстро «слизнул» со своей страницы оскорбительное высказывание в адрес нового президента США. А вот экс-премьер Арсений Яценюк, тоже не особо жалующий Трампа, свое высказывание оставил без изменений. Видимо, для того, чтобы насолить руководству.
Теперь, по мнению украинских политологов, в Украине надеются на то, что среди республиканцев достаточно много тех, кто хорошо знает Украину и не оставит ее на произвол судьбы. Здесь рассчитывают, что у Трампа есть установка на некий компромисс, на некую сделку с Путиным.
И снова Саакашвили
Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, уже практически шагающий по острию ножа, несмотря на свое не только шаткое, но и угрожающее положение, не намерен угомониться. Он раскритиковал обращение президента Украины Петра Порошенко, посвященное третьей годовщине Евромайдана. Саакашвили считает, что Порошенко слаб, что он неуважительно относится к мнению украинцев.
«Президент хотел показать, что они сильны, но те, кто готовил его речь, на самом деле выставили его слабым. Он публично признает, что после победы в первом же туре на президентских выборах в 2014-м его партия проиграет любые следующие парламентские выборы, - написал бывший губернатор Одесчины на своей странице в Facebook. - Мне кажется, что объявлять на весь мир, что он не доверяет собственному народу, а именно это он и подчеркивает, говоря, что выборы в любом случае закончатся нежелательным результатом, - очень плохой тон. Думаю, украинский народ после всех принесенных жертв заслуживает более уважительного к нему отношения».
Но что же светит самому Саакашвили в это неспокойное время? То, что он популист, знают все, и поэтому считают, что его партия, если она есть на самом деле, тоже построена на популизме. Как считают политологи, ожидать, что новая партия Саакашвили станет победителем - тоже наивно, хотя в парламент они пройти могут. Популистские партии пользуются значительной поддержкой. Это в лучшем случае. В худшем его лишат гражданства, но экстрадировать вряд ли будут. Не опустится Киев до этого. Скорее всего, просто выпроводят.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать