• четверг, 28 Марта, 22:09
  • Baku Баку 13°C

В преддверии инаугурации

23 ноября 2016 | 10:54
В преддверии инаугурации

ПОДРОБНОСТИ
Центральная избирательная комиссия представила в Конституционный суд отчет о результатах выборов президента Республики Молдова.
Как уточнила вице-председатель ЦИК Родика Чуботару, «ЦИК представила Конституционному суду отчет и протокол о подведении итогов выборов президента Республики Молдова с целью подтверждения результатов выборов и утверждения полномочий главы государства».
После получения документов КС в течение 10 дней должен подтвердить или опровергнуть законность президентских выборов. Если КС признает действительными результаты выборов, новый глава государства будет приведен к присяге перед парламентом и Конституционным судом не позднее, чем через 45 дней после выборов. Срок полномочий президента Республики Молдова составляет 4 года и осуществляется с момента принесения присяги.
Напомним, 13 ноября в Молдове прошел второй тур прямых президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, победил кандидат от Партии социалистов Игорь Додон.
Акции молодежи
При этом сама ситуация в республике сейчас не совсем однозначная. Продолжаются протесты недовольных выборами.
Как сообщают молдавские СМИ, на днях протестные выступления были организованы НПО, которая не имеет отношения к правительству, - Tinerii Moldovei («Молодежь Молдовы). В народной акции под девизом «Вон, Додон!» участвовали тысячи молдаван.
Главный город Молдовы - Кишинев стал полем для разыгрывания очередной акции протеста, которая проводится с целью демонстрации негативного отношения продвинутой молодежи к новоизбранному прокремлевскому президенту Игорю Додону. Протестующие кишиневцы требовали отменить результаты второго тура выборов главы государства и организовать третий тур, параллельно отстранив с поста главу ЦИК Алину Руссу и остальных «виновников» победы Додона. Участники акции заявили, что при проведении плебисцита члены многих избирательных округов были пойманы на осуществлении противоправных действий и нарушений закона.
На митинг пришли люди, которые в руках несли плакаты со словами «Додон не наш президент», «Нужен третий тур», «Вон, Додон!», флаги Молдовы, Евросоюза и соседней Румынии. Среди главных требований гражданского движения «Молодежь Молдовы» к властям: аннулирование результатов второго тура выборов; отставка главы ЦИК; отставка министра иностранных дел; увеличение числа избирательных участков за рубежом для повторного тура выборов; расследование в соответствии с законом нарушений от 13 ноября, заявленных гражданским обществом, наказание виновных. Акция протеста завершилась призывом снова выйти на митинг, чтобы сорвать инаугурацию избранного президента Додона.
Недовольна и диаспора
Одновременно представители молдавских общин из Италии, Великобритании, Франции и Ирландии подали иски в суд за нарушение конституционного права на голосование во втором туре президентских выборов 13 ноября. Иски были поданы в суд сектора «Центр» через адвокатов Эдуарда Дигоре и Веронику Михайлов-Морару.
Многие граждане Молдовы, находящиеся за рубежом, не смогли реализовать право голоса из-за нехватки бюллетеней на избирательных участках. В связи с этим было подано много жалоб о необеспечении условий при осуществлении конституционного права на голосование, но 18 ноября избирательные органы решили вернуть эти жалобы.
Разнонаправленный Додон
Между тем сам Додон о перевыборах и не думает. Вместо этого он комментирует дальнейшие внешнеполитические перспективы страны.
Молдова не собирается вступать в Европейский Союз, поскольку в стране царит «политическая каша», заявил новый президент.
«Молдова может вступить в ЕС без Приднестровья и Гагаузии, однако данные территории являются неотъемлемой частью Республики. Если мы хотим, чтобы Молдова сохранилась как государство, то я честно скажу - нам не надо спешить куда-то вступать. Потому что вступление в ЕС возможно только без Приднестровья и Гагаузии. Это все понимают. Центр страны, наоборот, выступает за вступление в ЕС. Вот такая у нас политическая «каша», - заявил Додон в интервью «Интерфаксу».
В то же время он отметил, что открыто выступает за евразийскую интеграцию и не будет отказываться от этого. В частности, на первом этапе своей политики Додон намерен предложить хотя бы подписание меморандума о сотрудничестве с ЕврАзЭС. «Есть такая практика, мы уже подготовили этот Меморандум о сотрудничестве. Там ничего против соглашения об ассоциации с ЕС не сказано, а только об отношениях с самим ЕврАзЭС. А потом, через два-три года, увидим, что произойдет в ЕС. Там у них тоже очень непросто», - сказал он.
Додон также отметил, что не собирается сворачивать сотрудничество с Брюсселем или аннулировать соглашение об ассоциации с ЕС. «Нам здесь украинского Майдана не нужно. Поэтому мы будем очень взвешенно подходить к этому вопросу… Но без сотрудничества с Востоком, я уже говорил, мы не выживем», - подчеркнул он.
Надо отметить, что приход к власти пророссийского политика вызывает беспокойство у соседней Украины. В Киеве помнят высказывание Додона о том, что Крым - это Россия, сделанное в ходе предвыборной кампании, и дают понять, что недовольны его победой... Пока что не ясно, чем закончатся протесты в Молдове, но то, что Додон уже отвесил поклон Брюсселю, дает основание предположить, что ничем.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать