• четверг, 28 Марта, 17:23
  • Baku Баку 16°C

Гульнара Каримова умерла в результате отравления?

22 ноября 2016 | 17:34
Гульнара Каримова умерла в результате отравления?
Старшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова - Гульнара Каримова - умерла в результате отравления, сообщает во вторник, 22 ноября, сайт «Центр-1» со ссылкой на сотрудника Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана.
По данным журналистов, 44-летняя женщина была отравлена и скончалась 5 ноября. Ночью того же дня она была похоронена на кладбище «Минор» в Ташкенте, а ее могилу сровняли с землей, говорится в статье.
Агентство FlashNord со ссылкой на правозащитную организацию Uzbekistan Press Freedom Group также передает в своем официальном Twitter, что Гульнара Каримова скончалась 5 ноября «после отравления».
Информация о смерти Гульнары Каримовой распространяется и в соцсетях. Так, в аккаунте в Twitter »Покажите Гульнару!» активисты требуют предъявить женщину публике или, по крайней мере, обнародовать записанное ею видеообращение.
В еще одном аккаунте в Twitter, зарегистрированном от имени Гульнары Каримовой в октябре 2016 года, ночью 22 ноября появилась фотография, на которой она запечатлена с телефоном. Однако «Центр-1» обнаружил в Сети оригинал этого снимка Каримовой, сделанного еще в 2014 году. В повысившейся в последние дни активности аккаунта журналисты увидели возможное свидетельство того, что информация о смерти дочери Ислама Каримова может оказаться правдой.
Ранее аккаунт, заведенный от имени Гульнары Каримовой, был разоблачен журналистами радио «Свобода» как фейковый. Они отмечали, что кто-то «постит тексты, фото и рукописи с явно подделанным почерком». «Главное же, судьба Гульнары Каримовой остается неизвестной. «Принцесса», возможно, по-прежнему заточена в башне, где ей уготована встреча со старостью и смертью. А может, ее уже не стало», - говорилось тогда в статье.
Напомним, старшая дочь президента Узбекистана Ислама Каримова ранее работала в Министерстве иностранных дел республики. В разные годы Гульнара Каримова представляла страну в ООН и в Испании. Помимо этого, она занималась дизайном ювелирных украшений и выступала на сцене под творческим псевдонимом Гугуша.
До осени 2013 года Гульнара Каримова была успешным предпринимателем. Под ее контролем находились телеканалы, радиостанции и магазины модной одежды, а СМИ называли ее одной из самых влиятельных женщин Средней Азии.
Однако в ноябре 2013 года Каримова, по данным журналистов, впала в немилость отцу и в одночасье лишилась всего. В СМИ неоднократно появлялись обращения, сделанные якобы от имени самой Каримовой, в которых говорилось о том, что ее вместе с дочерью силовики держат в собственном доме, запрещают покидать помещение и общаться с посторонними. В одном из таких обращений Каримова писала, что фактически находится под домашним арестом.
На днях агентство «Фергана», сообщая об учреждении общественного Фонда имени Ислама Каримова его вдовой и младшей дочерью Лолой Каримовой-Тилляевой, напоминало, что в течение более двух лет нет никакой достоверной информации о старшей дочери бывшего президента. Где находится Гульнара Каримова, чем занимается - точно неизвестно. Предположительно, она содержится под домашним арестом в Ташкенте, писало агентство.
Как отмечает пресса, после смерти Ислама Каримова 2 сентября Гульнара и ее дети не появились на похоронах в Самарканде. СМИ также заметили, что будущий лидер страны Шавкат Мирзиеев, выражая в парламенте страны соболезнования семье Каримова, не назвал имени Гульнары, упомянув только ее сестру Лолу.
Newsru.com
banner

Советуем почитать