• пятница, 29 Марта, 09:27
  • Baku Баку 5°C

Ложь по-итальянски: продажный «Репорт» против Баку (Фото)

22 ноября 2016 | 16:48
Ложь по-итальянски: продажный «Репорт» против Баку (Фото)

Все началось в прошлом году, когда известная своими скандалами и огульными обвинениями, в большинстве своем основанными исключительно на слухах и «полученной от достоверных источников информации», Милена Габанелли опубликовала в итальянской газете «Corriera dela Sera» статью, где против Азербайджана были выдвинуты несколько обвинений, среди которых особняком стояло утверждение о том, что-де официальный Баку лоббирует свои интересы в Совете Европы.
62-летняя Габанелли утверждала, что голосование в январе 2013 года в Совете Европы по резолюции по Азербайджану, в которой описывалось положение 85 человек, находящихся в тюрьмах по якобы политическим обвинениям, потерпело неудачу именно из-за позиций некоторых депутатов.
Напомним, что за резолюцию было подано лишь 79 голосов, в то время как «против» - 128, и она была отвергнута с формулировкой «Обвинения не соответствуют действительности».
Габанелли открыто и нагло обвинила руководство Европейской народной партии (ЕНП), особенно членов фракции этой политической организации в ПАСЕ, в «служении интересам Азербайджана».
ЕНП состоит из 73 коллективных членов, в том числе представителей национальных партий из 39 стран (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Испании, Италии и других стран).
М.Габанелли также заявляла, что Луки Джузеппе Волонте, почетный президент политической группы Европейской народной партии (ЕНП) в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), бывший депутат Палаты депутатов Италии, оказывается, не кто иной, как «ставленник Баку»: «Именно его стараниями Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не дала ход докладу о положении политических заключенных в Азербайджане».
Официальный Рим прекрасно знал, что заявления о служении «интересам Азербайджана» депутата Луки Волонте не только необоснованны, но это ложь и часть грязной, неумелой и примитивной кампании против Азербайджана.
Итальянские политики также понимали, что совпадение начала псевдорасследования М.Габанелли и даты ее возвращения из Армении, где она после переговоров и путешествия по стране отправилась в Нагорный Карабах, встретилась с лидерами сепаратистов в Ханкенди, неслучайно.
Как не могли быть случайными интенсивные контакты синьоры Габанелли с руководителями организаций армянской диаспоры во Франции, Италии, Германии, Испании и Греции.
Ясно, что подобные кампании армян в отношении Азербайджана никогда не прекратятся, так как у них нет другого выхода, кроме как заниматься клеветой, но Милена Габанелли претендовала на истину в последней инстанции, гневно говорила и яростно утверждала, что Азербайджан нужно наказать: причем как можно скорее и максимально жестко, несмотря на крепкие торговые, экономические и политические связи между Римом и Баку; на заинтересованность Италии в развитии отношений с Азербайджаном.
Ложь и коварство - прибежище трусов и глупцов
Все люди рождаются искренними, но некоторые живут и умирают лжецами. Умелый лжец же должен, просто обязан обладать хорошей памятью, иначе он обречен на осмеяние.
Но иногда находятся люди, бросающие вызов законам логики и вознамерившиеся выдать свои корыстные, алчные цели за общественные вызовы или еще хуже, борьбу за права других людей, кои, по словам лжеца, хотят, но не могут защититься от беззакония, произвола и диктата. В таких случаях неумело поданная ложь вкупе с откровенной профанацией и попытками службы нескольким господам превращается в игру марионеток в тени событий.
В истории старой Италии были великие лжецы, гениальные мистификаторы, менялы от политики, мастера интриг и каверз, в гобелен политики очень из предательства, обмана, лжи и фальши.
Старый Рим, этот Вечный город, помнит как великих лжецов времен трибун, императоров и цезарей, так и лгунов-фашистов, обеспечивших власть Бенито Муссолини.
«Мы расскажем вам всю правду, все то, что вы до сих пор не слышали и не видели, да и не могли видеть и прочитать, так как правду скрывали от вас. Так смотрите и слушайте, внемлите нам, а потом расскажите услышанное и увиденное всем», - сказал «правая рука» Бенито Муссолини, министр печати и пропаганды Италии Дино Альфиери в 1935 году, выступая в городке Муссолиния, обещал «раскрыть все тайны злоумышленников» и показать во всей красе происки противников «всенародного благоденствия и счастья», замышлявших козни против «великого и несравненного Дуче».
Ненавидимый итальянцами министр умер в 1966 году в Милане, но за последние месяцы его начали вспоминать как итальянские политики, так и местные СМИ.
Дело в том, что мнящую себя самой известной журналисткой страны Милену Габанелли сравнивают с приснопамятным Альфиери. Она, так же как и синьор Дино, врет нагло, нахраписто, неумело и самое отвратительное - лжет по наущению и заказу нескольких господ.
«Альфиери в юбке», как называют итальянские СМИ 62-летнюю синьору Габанелли, колумнистка и репортер газеты Corriera dela Sеra, также является автором и ведущей передачи «Report» на телеканале RAİ 3.
И вот вчера в эфире RAİ 3 вышла передача «Report». С первого анонса передачи, распространенного 14 ноября, стало ясно, что очередное «расследование» М.Габанелли опять посвящено Азербайджану, точнее, огульным обвинениям против нашей страны.
Во вчерашней передаче М.Габанелли, кратко рассказав о судебном процессе против Луки Волонте, перешла к своей излюбленной теме. После пристрастных и лживых утверждений о состоянии прав человека в Азербайджане в передаче чередовались интервью с журналисткой Хадиджой Исмайловой, председателем ПНФА Али Керимли, омбудсменом по правам человека Германии Кристофом Штрассером, президентом региона Апулия Микеле Эмилиано.
«Ба, известные все лица!», - воскликнет читатель и будет прав, ибо каждый из перечисленных персон известен своей ненавистью к официальному Баку.
Хадиджа Исмайлова, мнящая себя новой Орлеанской Девой местной, провинциальной и давно выхолощенной оппозиции, осталась верной своему амплуа и как заведенная твердила опостылевшие мантры про «политических заключенных» в Азербайджане.
Председатель ПНФА Али Керимли, бесповоротно превратившийся в говорящую модель оголтелого критиканства и беспросветной глупости, согласно сценарию, исполнил отведенную ему роль, целиком и полностью поддержав абсурдные обвинения М.Габанелли.
Что касается Кристофа Штрассера, закадычного друга лидеров радикальной оппозиции Азербайджана и защитника Х.Исмайловой, Э.Милли и иже с ними, а также упомянутого нами доклада в ПАСЕ, то он давно известен в своей стране как ярый сторонник детской порнографии - ведь именно Штрассер несет ответственность за подогрев в 1977-1982 гг. постыдных дебатов о легализации в Германии педофилии.
Президент итальянского региона Апулия Микеле Эмилиано же известен своими «оливковыми истериками» против трубопровода TAP (Trans Adriatic Pipeline), являющегося одним из важнейших элементов проекта Южного газового коридора.
Азербайджан предлагает практически единственную на сегодняшний день альтернативу поставкам российского газа, с перспективой выхода на прочие источники в Каспийском бассейне, взял на себя большую часть расходов по проработке технической составляющей проекта и его финансированию - что позволит открыть тысячи рабочих мест не только в Греции и Албании, но в той же Италии - и в то же время вынужден слушать абсурдные, неуместные требования якобы местного экологического лобби, которое выполняет заказ и якобы беспокоится о том, что строительные работы в рамках TAP могут нанести урон ландшафту и экологии региона.
В передаче Милены Габанелли прозвучали слова и руководителя итальяно-азербайджанской группы межпарламентской дружбы сенатора Серджио Дивины, но его слова были вырваны из общего контекста интервью и преподнесены зрителям в совершенно ином ракурсе.
Далее Милена Габанелли, вспоминая о визите главы Азербайджана Ильхама Алиева в 2014 году в Рим и его встрече с премьер-министром страны Маттео Ренци, а также о «подписании» во время этого визита «Совместной декларации о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой» (хотя Габанелли ошиблась - данный документ был не подписан, а принят), изошла желчью, ничуть не ретушируя свою ненависть к нашей стране и народу. Она также иронизировала по поводу сотрудничества между Ватиканом и Баку, обвинила Святой престол в «недальновидности и нежелании видеть реалии».
И наступил час признания
Итак, «Report»...
Ведущая передачи Милена Габанелли после гневных тирад в адрес «продавшихся Азербайджану итальянских и европейских депутатов, чиновников и даже министров», предлагает зрителям репортаж из Нагорного Карабаха, не забывая подчеркнуть важную, на ее взгляд, деталь: «Я хотела бы поблагодарить наших армянских друзей за всю неоценимую помощь, которую они нам оказали и особенно за предоставленные ими факты».
Корреспондент в поисках «объективной и непредвзятой информации с места событий» объявился в Ханкенди, где он для начала встретился с «главой МИД» Кареном Мирзояном. Естественно, Мирзоян, войдя в раж, начал говорить о «войне Азербайджана против бедных и беззащитных армян», что «мир все еще безучастно взирает на страдание карабахских армян». Далее Мирзоян, пряча глаза, тихим голосом сказал: «Было бы очень неплохо, если бы Италия выслушала нас и прониклась проблемами армян».
Далее «Report» побывал в окопах армянской армии, где военнослужащие Армении были представлены чуть ли не героями средневековых сказок темной Европы.
Но если уж Милена Габанелли дала задание создать антураж, то корреспондент попросту не имел права не встретиться с армянским духовным лицом - именно так представили одного из представителей Эчмиадзиана, спешно доставленного в окопы. И он, чувствуя себя весьма неуютно в пыльном блиндаже, придав голосу трагичность, говорит итальянскому репортеру: «Вы знаете, мне больно и трудно об этом говорить, но правда в том, что Азербайджан воюет против нас в основном из-за того, что мы - христиане, а они - мусульмане. Видите большой железный крест, сооруженный нашими солдатами на высоком холме? Азербайджанцы беспрерывно стреляют в тот крест. Таков уж наш крест, доля христианская - воевать за землю, свободу и независимость».
После камеры «Report» - в здании Национального Собрания Армении, где армянский депутат и представитель страны в ПАСЕ Самвел Фарманян «клеймит» Азербайджан, при этом жалуясь на «невнимание Европы к проблемам армян».
Далее в том же духе - в передаче якобы про Азербайджан после противников ТАР, обвинителей Баку, а также Али Керимли, Хадиджи Исмайловой и Кристофа Штрассера мелькают, в основном, армяне.
Армяне в Армении, армяне в Нагорном Карабахе, армяне в армянском парламенте, армяне в Талыше, армяне в окопах, армяне на улицах Ханкенди. И ни одного азербайджанца - нет не только представителей официальных структур, но даже экспертов, аналитиков, журналистов.
Милена Габанелли, рассуждая о нагорно-карабахском конфликте, ни словом не обмолвилась об оккупации армянами азербайджанских территорий. Наоборот, она преподнесла конфликт как «противостояние цивилизаций, битву между христианством и Исламом, где христиане-армяне грудью защищают свои земли от агрессивных мусульман». Куда уж до глубоко неадекватной итальянской писательнице Ориане Фаллаци, которая в свое время заявила о том, что мусульмане «размножаются как крысы»: у Габанелли мы, мусульмане, чуть ли не исчадие ада, «всячески третирующее бедных и сирых армян».
Самое же интересное в том, что высокопарно именующая себя «истинной профи» в журналистике Милена Габанелли открыто и непринужденно призналась, что в подготовке передачи ей «здорово» помогли ее армянские друзья и предоставили ей «некоторые материалы».
Не исключено, что синьора Габанелли получила не только «материалы», но и материальную, причем весьма ощутимую помощь от тех же друзей. Ведь итальянские журналисты не зря в соцсетях пишут о коллеге Габанелли как об алчной, жадной, ненасытной до материальных благ натуре.
Какие реалии, синьора Габанелли?
Может быть, то, что Азербайджан является самым крупным поставщиком нефти в Италию? У наших стран есть много планов по развитию сотрудничества и в дальнейшем, что очень важно для обеих сторон. Прежде всего, речь идет о Трансадриатическом газопроводе (ТAP), который должен быть полностью готов к 2020 году. Общая сумма инвестиций в него составляет 45-50 миллиардов долларов, и многие итальянские компании являются частью этого проекта.
Или же то, что Папа Римский Франциск, побывав в Баку, назвал Азербайджан «страной, уровень толерантности и мултикультурализма которой может послужить примером для всех государств»?
А может то, что выпады М.Габанелли связаны не с чаяниями и заботами об азербайджанской оппозици, и тем паче о несуществующих «политических заключенных», а внесением ее имени в «черный список» азербайджанского МИД из-за незаконного посещения данной особы оккупированных Арменией азербайджанских территорий?
В этом году М.Габанелли неоднократно пыталась приехать в Баку, но из-за фигурирования ее имени в списке нежелательных для нашей страны персон ей объяснили, что если она желает пересечь границы Азербайджана, то ей нужно всего лишь обратиться в МИД с соответствующей просьбой и извиниться за посещение оккупированных территорий. Но нет, М.Габанелли не изменила своим принципам, а точнее, правилам работы на хозяев и наотрез отказалась принести официальные извинения Азербайджану.
Вчерашний «Report» стал еще одним подтверждением того, что итальянские СМИ, считающие М.Габанелли «Алфиери в юбке», не ошиблись, ибо она, как и бывший министр у Муссолони, врет нагло, с наслаждением, не забывая отрабатывать полученный заказ.
Милена Габанелли утверждает, что она - независимая и объективная журналистка - недавно она даже задумалась об участии в президентских выборах, но видно, умные люди в ее окружении объяснили престарелой синьоре, что эта затея обернется пшиком и откровенным позором, после чего репортерша и телеведущая передумала, а точнее, одумалась.
Габанелли ни на йоту не выглядит независимой в отношении Азербайджана. Например, она принимала участие в антиазербайджанских слушаниях в Комиссии по правам человека Конгресса США, где во время выступления Тюркеля Керимли, сына председателя ПНФА Али Керимли, в зале сидели 12 представителей Армении и армянской диаспоры, хотя общее число участников мероприятия равнялось 23 персонам.
Среди них были члены Армянского конгресса Америки Раффи Каракашьян и Армен Саакян, сын лидера армянских сепаратистов в Нагорном Карабахе Бако Саакяна, а также М.Габанелли.
Автор и ведущая «Report» в очередной раз погналась за дешевой сенсацией, вытащив на суд зрителей труппу из представителей неоперабельной азербайджанской оппозиции, ярых противников нашей страны и политических неудачников в собственной среде.
Милена Габанелли известна как падкая до «жареных фактов» журналистка, не чурающаяся откровенной дезинформации, обмана и фальсификаций, и то, что в Италии в нескольких судах против нее возбуждены иски по возмещению морального ущерба, не удивительно. Общая сумма требуемых компенсаций приблизилась уже к 300 миллионам евро и, учитывая нечистоплотную, ангажированную и заказную деятельность ведущей передачи «Report», эта сумма будет расти.
Налицо тот факт, что вчерашняя передача Габанелли есть результат совместной работы армянского лобби, финансируемой ею пятой колонны, как внутри Азербайджана, так и за ее пределами, а также противников совместных энергетических проектов.... Ведущая без каких-либо моральных принципов, сторонник педофилии, псевдонезависимая журналистка, возомнивший себя лидером партии и всей азербайджанской оппозиции политический неудачник, а также апулийский мздоимец-шулер - эти люди обсуждали и обвиняли Азербайджан.
Воистину, иногда все двуличные на одно лицо...
Milli.Az
banner

Советуем почитать