• четверг, 28 Марта, 23:36
  • Baku Баку 13°C

Патриарх Кирилл: «Рана Нагорного Карабаха кровоточит до сих пор»

22 ноября 2016 | 15:37
Патриарх Кирилл: «Рана Нагорного Карабаха кровоточит до сих пор»

Кровоточащей раной на теле Кавказа назвал сегодня нагорно-карабахский конфликт патриарх Кирилл в ходе встречи с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде в Москве. Глава УМК прибыл сегодня в столицу России по случаю 70-летнего юбилея главы Русской православной церкви.
Как отметил патриарх Кирилл, обращаясь к Аллахшукюру Пашазаде, задача религиозных деятелей – содействовать миру. «Мы с вами знакомы больше 30 лет, за это время многое произошло в судьбах наших народов: мы действительно пережили очень сложные периоды жизни, в том числе распад страны, в которой мы все жили, и формирование национальных государств на территории бывшего Советского Союза. Этот процесс не во всех случаях был мирным и спокойным, и мы знаем, что до сих пор кровоточит рана Нагорного Карабаха. Я с благодарностью отмечаю ваш вклад в диалог, который имел место на протяжении последних лет и, по крайней мере, содействовал тому, чтобы конфликт в Нагорном Карабахе не радикализировался и не наносил тяжких ран на тела людей, которые живут в тех местах», - поблагодарил шейх-уль-ислама патриарх.
«Это очень благородная миссия и весьма непростая. Когда люди пытаются примирить разные стороны, они всегда подвергаются риску быть непонятыми, но именно те, кто принимают миротворческие усилия, понимают, что мир – это дорога из всякой войны, из всякой ссоры», - добавил глава Русской православной церкви.
Также патриарх подчеркнул значимость связей между Россией и Азербайджаном. «Россия и Азербайджан тесно связаны друг с другом. Самая большая русская диаспора живет в Азербайджане, русские являются важным фактором в жизни Азербайджана. То же самое могу сказать об азербайджанцах, которые проживают в России и занимаются здесь бизнесом и политикой. Вы знаете, в России мы не делим людей по национальности, все граждане России имеют равные права и могут делать карьеру и в бизнесе, и в политике, ограничений нет. Именно такое отношение к людям разных национальностей формирует уникальный образ России как многонационального государства», - обратил внимание глава РПЦ.
«Я бы хотел сказать о том, что наша православная епархия в Азербайджане, в том числе при вашей поддержке, чувствует себя благополучно. Ярким примером добрых отношений, в том числе государственных властей Азербайджана и нашей епархии, является недавнее открытие религиозно-культурного центра Бакинско-Азербайджанской епархии», - также поблагодарил патриарх Кирилл.
Предстоятель в своей речи обратился к наиболее актуальной теме мировой повестки дня – борьбе с международным терроризмом. «У нас с вами всегда была общая позиция в отношении того, как быть с терроризмом. Сегодня мы знаем, как страдают люди на Ближнем Востоке и Северной Африке. Особому уничтожению подвергаются христианские меньшинства, христиане исчезают с Ближнего Востока, где и возникло христианство. Последствия этого исчезновения сейчас даже невозможно проанализировать, ведь присутствие христианской общины создавало очень правильный баланс в политике ближневосточных государств, а сегодня есть опасность их радикализации», - предупредил глава РПЦ.
«Мы знаем, что террористы убивают не только христиан, но и мусульман, своих братьев, и намного больше. Это безумие. Никакими политическими целями невозможно объяснить то, что люди, принадлежащие к одной вере и одной национальности, убивают друг друга. Все это требует усилий мировой общественности, в том числе и представителей религиозных общин. Я рад возможности встретиться с вами, чтобы поговорить о наших общих шагах, направленных на более активное участие в решении существующих конфликтов», - заключил патриарх Кирилл.
В свою очередь, Аллахшукюр Пашазаде поблагодарил патриарха за встречу и передал ему наилучшие пожелания от всего азербайджанского народа и президента Ильхама Алиева по случаю его 70-летия. Также он подчеркнул, что в Азербайджане высоко ценят усилия России в деле установления мира на Востоке. «Те вопросы, которые вы сегодня затронули, – это драма и для мусульман, и для христиан. Мы должны еще больше сплотить наши усилия и работать вместе во имя спасения и сохранения человеческих жизней. Руководители государств делают много для этого, но мне особо хочется подчеркнуть усилия президента РФ Владимира Путина. То, что делает российское государство на Ближнем Востоке, с пониманием и высокой оценкой принимается со стороны мусульман, как и ваши призывы и дела в этом направлении», - отметил он.
Высоко оценил глава УМК и внимание главы РПЦ к нагорно-карабахскому конфликту. «Безусловно, тот фактор, который вносит дестабилизацию в положение на Кавказе, с которого, может быть, все и началось, – это карабахский конфликт. Мы благодарны вам за вашу позицию и усилия, направленные на то, чтобы этот конфликт не перешел на религиозный уровень, за то, что вы призываете людей приложить усилия для решения конфликта исключительно мирным путем. Азербайджанский народ и президент придают очень большое значение этому», - указал председатель УМК.
«То, что происходит сегодня в мире, настоятельно требует от нас, религиозных лидеров, принимать новые, более существенные решения. Радикальные, террористические силы используют ислам, выступают под его флагом, выхолащивая и искажая его сущность, чтобы убивать людей, – это недопустимо, с этим необходимо бороться. Как вы справедливо отметили, на Ближнем Востоке проживают не только мусульмане, но и христиане, и представители других религий. Я как религиозный деятель выражаю уверенность в том, что если мы будем действовать сообща, это окажет существенное влияние на политические процессы», - заявил Аллахшукюр Пашазаде.
«Мы принимаем вас как нашего аксакала, как у нас на Кавказе говорят, как старейшину, и руководствуемся вашими словами. Мы поддерживаем ваши усилия, которые вы прилагаете в борьбе против терроризма и экстремизма. Заверяю вас еще раз, что, как ваш брат, я всегда рядом с вами. Еще раз я хочу выразить свою братскую просьбу и впредь продолжать ваши усилия, направленные на решение карабахской проблемы исключительно мирным путем», - призвал он патриарха.
После этого посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы зачитал приветственное письмо Ильхама Алиева патриарху Кириллу.
«Примите мои искренние поздравления по случаю вашего юбилея и 70-летия со дня рождения. Ваша высокая миссия, направленная на утверждение общечеловеческих ценностей, на обеспечение мира и согласия, на углубление межрелигиозного диалога, межкультурных, межцивилизационных отношений, снискала вам заслуженные авторитет и уважение. В Азербайджане высоко ценят ваш вклад в укрепление добрососедских отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, а также в развитие межрелигиозного, межконфессионального диалога между нашими народами. В этот знаменательный день от души желаю вам, Ваше святейшество, успехов во всех начинаниях, здоровья и долголетия», - сказано в письме президента Азербайджана главе Русской православной церкви.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать