• пятница, 29 Марта, 16:51
  • Baku Баку 14°C

Привлекая резидентов

22 ноября 2016 | 14:57
Привлекая резидентов

ПЕРСПЕКТИВЫ
Острая необходимость кардинального улучшения в области переработки отходов промышленного производства в настоящее время осознана во всех слоях азербайджанского общества - как руководством страны, учеными, так и рядовыми гражданами страны.
У этой проблемы имеется две составляющие: экологическая безопасность и экономическая целесообразность. Главное - очищая территорию страны от вредного хлама и отходов, можно получить в результате переработки дополнительную продукцию и увеличить прибыль.
Новые возможности
Такие возможности открылись перед нами благодаря деятельности Балаханского промышленного парка (БПП). Как сообщил накануне местным СМИ председатель правления ОАО «Təmiz şəhər» Этибар Аббасов, под структурным руководством которого функционирует парк, уже до июля следующего года здесь начнется деятельность пяти резидентов, сосредоточенных на переработке пластиковых отходов, загрязненных масел, бумаги, дерева и бутылок. Более того, уже ведутся переговоры о привлечении других резидентов для вторичной переработки электронных отходов, а также таких опасных накоплений, как, например, автомобильные шины и прочая продукция, подлежащая переработке. «Государство создало необходимую инфраструктуру для деятельности промпарка, в отличие от других имеющего экологическую составляющую, где можно использовать отходы в качестве сырья», - сказал он.
Следует напомнить, что БПП основан 19 декабря 2012 года на 7 га при непосредственном участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева с целью создания благоприятных условий для потенциальных инвесторов, заинтересованных в сфере вторичного производства, развития в стране «зеленого бизнеса» и переработки бытовых отходов. Важный проект преследует целью поддержку предпринимательства, организацию основанных на современных технологиях промышленных предприятий и повышение занятости населения в промышленной сфере. Кроме того, в этом направлении осуществляются серьезные работы, причем комплексно и систематически. На созданном полигоне используются самые передовые технологии для переработки твердых отходов, построен завод по сжиганию твердых отходов.
О том, что до конца года начнут работу предприятия резидентов этого промпарка и завершатся работы по созданию инфраструктуры, сообщил министр экономики Шахин Мустафаев в ходе расширенного заседания коллегии министерства, посвященного реализации задач, поставленных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на заседании Кабинета министров 7 октября 2016 года. Кстати, он и ранее отмечал, что в промышленные парки и кварталы будет вложено свыше 1,1 млрд манатов, причем большая часть средств будет инвестирована в Сумгайытский, Мингячевирский и Нефтчалинский промышленные парки и кварталы, что означает, кроме всего прочего, открытие многих тысяч дополнительных рабочих мест.
Мнение эксперта
Стоит ли говорить, что проводимые сегодня меры вписываются в рамки новых экономических условий, сформировавшихся в результате сложных региональных и глобальных экономических процессов. Обстоятельства привели к необходимости ускорения экономической диверсификации и превентивных шагов, направленных в поддержку предпринимательства.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» глава международного Центра исследований «Экономикс» Фикрет Юсифов, с этой точки зрения, внимание высшего руководства страны к промышленным паркам следует рассматривать в призме экономической политики властей. «Промпарки имеют огромное значение для развития экономики, - сказал наш собеседник. - Это специализированные территории, где объединены производственные и иные предприятия посредством общей инфраструктуры и взаимной производственной кооперации. Смысл создания промпарка в том, чтобы сконцентрировать на одной территории предприятия с общей сферой деятельности или использующих единую инженерную инфраструктуру. Такая концентрация позволяет всем участникам промпарка сэкономить на инфраструктурных издержках».
В последнее время появилась тенденция по развитию промышленных парков за счет средств частных инвесторов и в рамках государственно-частного партнерства. В современных условиях для реализации стратегии глубоких экономических реформ нашей экономике крайне необходимо привлечение инвестиций. Кстати, одним из направлений повышения привлекательности для инвесторов стало формирование и развитие промышленных парков, создающих комфортабельную деловую среду и обеспечивающих необходимые условия для организации новых конкурентоспособных производств. По всей видимости, резиденты БПП привлекли такие возможности, и это не голословное утверждение.
Доказано делом
Конкретный пример - по информации Министерства экономики, инвестиции ООО Foriella в организацию производства мебели на территории БПП составят 3 млн манатов. Оно получило статус резидента пару месяцев назад и располагает солидной производственной площадью в 4 тыс. кв. м. На предприятии предполагается создание около 150 рабочих мест.
Как уже говорилось выше, регистрацию в парке на данный момент прошли пять резидентов, чьи суммарные инвестиции в проекты оцениваются в 23,4 млн манатов. В рамках реализации этих проектов будет создано свыше 300 рабочих мест.
Создание благоприятной инвестиционной среды особенно важно, когда речь заходит о рациональном использовании бытовых отходов. Этот факт особо подчеркнул председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Зияд Самедзаде на презентации проектов по переработке бытовых отходов ОАО «Təmiz şəhər». Действительно, несвоевременное их использование и переработка с целью дальнейшего получения соответствующих продуктов могут привести к плачевным последствиям и обернуться экологической катастрофой. В беседе с редакцией Ф.Юсифов также отметил важность своевременного решения проблемы бытовых отходов, а также последующего их полезного использования.
«Приоритетом проводимой в стране экономической политики является развитие ненефтяного сектора. С этой целью, согласно Концепции «Азербайджан-2020: Взгляд в будущее», наряду с развитием инновационного предпринимательства, созданием благоприятных условий для новых видов деятельности и продвижения продукции: в стране усиливаются меры по трансферту и освоению передовых технологий. Создаются технопарки и инновационные зоны для разработки и внедрения наукоемкой продукции и технологий. Помимо охраны окружающей среды Балаханский промышленный парк имеет большое экономическое значение, так как обладает основными конкурентными признаками, - сказал в беседе с газетой «Каспiй» экономист Вугар Байрамов. - Это географическая близость рынков сбыта и трудовых ресурсов, наличие финансовых партнеров, транспортная доступность, обеспеченность энергоресурсами и пр. Кроме того, формирование промышленных парков становится общим трендом в стратегии развития регионов».
Это легко понять, ведь падение цен на нефть и нестабильность мировой экономики оказали свое влияние на экономику Азербайджана. Для устранения их негативного воздействия и оказания в будущем еще более устойчивого сопротивления правительство мобилизовало все усилия и начало ускоренную реализацию соответствующих мер.
Прошлое и перспективы
За счет нефтяных доходов последние годы в Азербайджане были решены многочисленные проблемы, в том числе и социальные. Уровень бедности населения страны многократно снижен, улучшены условия жизни, под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева проведены широкомасштабные работы по развитию инфраструктуры. Кроме того, в текущем году были продолжены интенсивные работы в Сумгайытском химико-промышленном парке (СХПП), Балаханском, Мингячевирском и Гарадагском промышленных парках, а также создание промышленного квартала в Нефтчале. При этом в центре внимания находятся меры по улучшению бизнес-среды и борьбы с монополиями.
Балаханский промпарк стал беспрецедентным для Азербайджана проектом. Кстати, немногим ранее появилось ОАО «Təmiz şəhər», и тоже на основании указа главы государства «Об усовершенствовании системы управления бытовыми отходами в городе Баку». С целью улучшения экологического состояния города ОАО проводит работы по организации и управлению системой размещения и утилизации отходов в Баку в соответствии с современными стандартами. Для утилизации твердых бытовых отходов в декабре 2012 года в Баку был сдан в эксплуатацию мусоросжигательный завод, ставший самым крупным предприятием такого типа на пространстве Восточной Европы и СНГ. Завод, чьи перерабатывающие мощности составляют 500 тыс. тонн бытовых и 10 тыс. тонн медицинских отходов в год, состоит из двух линий и турбины, вырабатывающей ежегодно 231,5 млн киловатт/часов электроэнергии - не каждой тепловой станции под силу такой уровень производительности. И еще - в результате деятельности завода будет сэкономлено топлива в объеме более 60 млн кубометров природного газа в год, а полученная электроэнергия позволит обеспечить энергией более 100 тыс. домов.
И еще, указанный промышленный парк предусматривает налоговые льготы на семь лет для предприятий, построивших свою деятельность на его территории. В целом, географическое расположение производственного центра, его близость к основному транспортному узлу, а также к внутреннему и внешнему рынку, другие особенности облегчают процесс сбыта произведенного на территории парка вторичного сырья. И как результат - реальная диверсификация экономики с переводом ее на рельсы конкурентоспособности в глобальных масштабах.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать