• четверг, 28 Марта, 15:35
  • Baku Баку 16°C

Подземный музей в Польше назвали лучшим зданием года (Фото)

22 ноября 2016 | 14:49
Подземный музей в Польше назвали лучшим зданием года (Фото)
Национальный музей в польском городе Щецине назвали лучшим зданием года на Всемирном фестивале архитектуры, пишет Architects Journal.
Здание было построено по проекту архитектора Роберта Конечного и его мастерской KWK Promes. Жюри назвало эту работу поэтичной, оптимистичной и изобретательной.
Музей расположен на площади Солидарности в Щецине, который весьма серьезно пострадал от бомбежки в военные годы в прошлом веке. Архитекторам удалось не только не занять зданием площадь, но и органично вписать его в архитектурный ландшафт города. Крыша музея представляет собой пологий склон, по которому зимой можно скатываться на санках, а летом — ездить на велосипеде.
— Этот проект дополняет город и обогащает его жизнь. Он обращен к месту с тремя историями: довоенному периоду, разрушениям времен Второй мировой и развитию в мирное время, оставившему значительное и пустое пространство посреди города. Для того чтобы изучить археологию города и его память, нужно спуститься под землю, а над землей, на изогнутой плавной крыше можно заниматься различными видами активной деятельности, — объяснил свой выбор в пользу здания Национального музея член жюри Дэвид Чипперфильд.
Всемирный фестиваль архитектуры проводится с 2008 года и определяет самые важные имена в архитектуре и дизайне за год.
Life.ru
banner

Советуем почитать