• вторник, 16 Апреля, 17:15
  • Baku Баку 19°C

Выпил - лишился прав

16 мая 2013 | 10:43
Выпил - лишился прав

Водители, управляющие транспортом в нетрезвом состоянии, будут лишены права на вождение. В связи с этим будет внесено изменение в статью 151 Кодекса административных нарушений. Об этом на днях сообщил член комитета правовой политики и государственного строительства, автор проекта Рафаэль Джабраилов.
Водитель, которого впервые задержали за вождение в нетрезвом состоянии, будет лишен водительских прав на срок от 6 месяцев до 2 лет. «Согласно нынешнему законодательству водитель лишается права на вождение, если он дважды за год бывает задержан в нетрезвом состоянии или наносит повреждение, находясь за рулем в нетрезвом состоянии. Но этот закон во многих случаях не применяется. Потому что согласно нынешней статье, за первое задержание в нетрезвом состоянии за год выписывается штраф в размере 300 манатов. Этот штраф начал традиционно применяется и в остальных случаях. Но после внесения изменения штраф будет отменен в пользу применения санкции в виде непосредственного лишения водительских прав. То есть даже если водитель впервые за год будет задержан за вождение в нетрезвом состоянии, он сразу же будет лишен водительских прав», - сказал Рафаэль Джабраилов, отметив, что во многих странах уже применяется подобная санкция.
Автор проекта обосновал необходимость применения этих мер в Азербайджане тем, что в последнее время участились ДТП, которые происходят из-за безответственности нетрезвых водителей: «Хотя мы и увеличили штраф до 300 манатов, это оказалось неэффективным. Потому что водитель, который садится за руль после приема спиртного, в состоянии и оплатить этот штраф. Самый оптимальный вариант - это лишение таких водителей прав на вождение, чтобы они вообще не садились за руль», - заявил парламентарий, добавив, что проект будет вынесен на обсуждение одного из ближайших заседаний комитета Милли Меджлиса.
В свою очередь начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана Кямран Алиев, комментируя информацию ряда СМИ об изменении в законодательство, согласно которому предусматривается немедленное лишение прав водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии, заявил, что в Азербайджане, согласно действующему законодательству, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии предусмотрен не только штраф. «Согласно последним дополнениям и изменениям, внесенным в Кодекс об административных правонарушениях, ст. 152 -1.1 предусматривает наложение штрафа в размере 300 манатов или ограничение права на вождение на срок от полугода до года, - сказал начальник отдела. - Но если водитель в нетрезвом состоянии допустит нарушения, предусмотренные ст. 151.2, 151.3 этого кодекса, то в соответствии со ст. 152-1.2 ограничивается его право на управление на срок один год и применяется штраф в размере от 400 до 500 манатов. Этот закон вступил в силу с 1 декабря прошлого года и согласно внесенным в законодательство изменениям по этим правонарушениям, решение может выносить только суд», - подчеркнул Алиев, добавив, что автор проекта Рафаэль Джабраилов очевидно не обратил внимания на ст. 151 Кодекса об административных правонарушениях, потому что эта статья вообще не связана с пьянством за рулем, а по требованиям ст. 152 -1.1 водителя, управляющего автомобилем в нетрезвом состоянии, с первого раза можно лишать права.
Тем временем дорожная полиция обратилась к жителям страны с призывом сократить свадебные кортежи - вместо 15 машин использовать хотя бы 4. Свадебный кортеж слишком опасен для окружающих: гости и родственники жениха и невесты устраивают гонки, которые, как правило, завершаются авариями на дорогах. В полиции надеются на помощь аксакалов - только они смогут убедить молодежь. Правда, сделать это будет непросто. Ведь длинная вереница машин на азербайджанских свадьбах - это символ достатка.
Зачастую, когда дорожный патруль преследует свадебный кортеж, праздник превращается в погоню. Водители сигналят, обгоняют друг друга и создают аварийную ситуацию. Пока инспектор выписывает штраф одним «шумахерам», другие вступают врукопашную с потерпевшими водителями.
«Время начала свадеб в Азербайджане совпадает с концом рабочего дня. Сотрудники дорожной полиции, чтобы не создавать пробок, пропускают кортежи, однако это не значит, что нарушители смогут избежать ответственности», - гворит Кямран Алиев.
Как новые правила - не более четырех машин - скажутся на заработке водителей свадебных кортежей, пока никто не подсчитывал. Но они уже нашли способ схитрить. Лишние машины можно не украшать лентами и цветами. В таком случае доказать, что это автомобили из свадебного кортежа, будет очень сложно.
Г.ФАТУЛЛАЕВ
banner

Советуем почитать