• среда, 24 Апреля, 22:04
  • Baku Баку 23°C

Вопрос лояльности

22 ноября 2016 | 11:21
Вопрос лояльности

РЕГИОН
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили провел заседание Совета национальной безопасности. Встреча членов этого совещательного органа состоялась в резиденции главы государства.
Повесткой дня было предусмотрено обсуждение пяти вопросов, в том числе об обязательной воинской службе. На заседании с докладом по организации обороны Грузии выступил и.о. министра обороны Леван Изория.
Об участии грузинских военнослужащих в международных миротворческих миссиях собравшимся доложил глава Генерального штаба Вооруженных сил Грузии генерал-майор Вахтанг Капанадзе.
На встрече также был рассмотрен вопрос снятия с должности главы Генерального штаба ВС Грузии и назначение нового главы ведомства.
Как стало известно газете «Каспiй», Генштаб возглавил бригадный генерал Владимир Чачибая, занимавший до сего дня пост первого замначальника Генштаба Вооруженных сил Грузии. Он получил военное образование в США, а также участвовал в первом грузино-осетинском конфликте на рубеже 1980-90 годов. После войны 2008-го возглавлял Генштаб, но всего несколько месяцев, покинув должность из-за разногласий с руководством Министерства обороны периода экс-президента Михаила Саакашвили. После Чачибая служил советником в посольстве Грузии в США. А в прошлом году также успел прослужить военным советником в миссии ООН в Афганистане, побывать командующим грузинскими сухопутными войсками, командовал грузинским контингентом в Ираке. В официальной биографии 45-летнего Чачибая отмечено, что помимо родного он владеет английским и русским языками.
Интерес вызывают причины такой рокировки в военном командовании соседней страны. Как мы уже писали, («Каспiй», №193, 18 ноября с.г.), на минувшей неделе в Министерстве обороны Грузии случился кадровый скандал, который завершился отставкой командования Военно-воздушных сил. Командующий ВВС Грузии Серго Нинуа и глава штаба воздушной обороны Георгий Цабадзе, назначенные на эти должности около двух недель тому назад, сами решили уйти в отставку. Но временно.
По информации грузинских СМИ, это случилось после того, как офицер запаса Давид Немсадзе обвинил командование ВВС в связях с оппозиционной партией «Единое национальное движение». «Из-за целенаправленных обвинений и начавшейся в последний период кампании против командования воздушных сил мы временно покидаем занимаемые должности и требуем допросить лиц, которые делают заявления против нас», - заявил после этого экс-командующий ВВС С.Нинуа, выразив готовность нести ответственность в случае установления нарушений в его действиях. Однако если выяснится, что «это была целенаправленная кампания против реформ, запланированных в командовании авиации и воздушной обороны», то, заявил Нинуа, они потребуют возвращения на занимаемые должности.
Любопытно то, что и.о. министра обороны Грузии Леван Изория назначил вице-полковников Нинуа и Цабадзе на должности по представлению все того же замглавы Генштаба ВС Владимира Чачибаи. Однако за этим решением последовали обвинения в несоответствии этих офицеров занимаемым должностям. Комментируя эту информацию, глава оборонного ведомства отметил, что «в Грузии не так много военнослужащих, которые соответствуют критериям, необходимым для назначения на высокие должности». «Реформы в системе обороны не остановятся, а наоборот, это создает для меня дополнительную мотивацию, чтобы провести их с удвоенной силой», - сказал Леван Изория в эфире телекомпании «Имеди».
В настоящее время Министерство обороны Грузии проверяет эту информацию, а министр Изория обещает принять в отношении Нинуа и Цабадзе «адекватное решение», если в ходе проверки их связь с «Национальным движением» не подтвердится. При этом он отметил, что именно реформирование ВВС Грузии является одним из главных приоритетов Министерства обороны. В частности Грузия собирается приобрести систему противовоздушной обороны у Франции, чтобы обеспечить безопасность своего воздушного пространства.
Одним словом, ситуация выглядит несколько запутанной, и на этом фоне представляется допустимым, что за всем этим стоят какие-то более серьезные мотивы, чем те, что озвучены для общественности.
Некоторую ясность в происходящее внес в своем комментарии для газеты «Каспiй» известный грузинский политолог Гела Васадзе:
- Отстранение Капанадзе от должности уже состоялось. Поводом для этого, скорее всего, послужил скандал с назначением командующего ВВС, который по званию оказался вице-полковником. Этого делать было нельзя, и как итог, командующий ВВС был вынужден уйти в отставку.
Но это повод, причина же в том, что главой Генштаба Капанадзе был назначен еще во времена предыдущего главы Минобороны Ираклия Аласании. То есть дело тут, скорее всего, в вопросе лояльности.
Новый министр обороны наводит свои порядки. А само Министерство обороны, конечно, ничего не комментирует.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать