• пятница, 29 Марта, 18:12
  • Baku Баку 14°C

На Малом Кавказе и не только

21 ноября 2016 | 13:06
На Малом Кавказе и не только

СТИХИЯ
По сообщению начальника партии по изучению экзогенных геологических процессов Экспедиции комплексной гидрогеологии и инженерной геологии Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Садига Амирасланова, в последние месяцы в Баку, на Абшеронском полуострове и в некоторых регионах республики появилось 11 новых оползневых участков.
Специалист отметил, что в первой декаде ноября в южном регионе, Шамахинском и Исмаиллинском районах, проведены мониторинги в связи с интенсивными атмосферными осадками, которые в течение месяца стали причиной активизации оползневых участков. Кроме того, появились новые маленькие осаждения и оползни. К примеру, заметно активизировался оползневой участок на 12-13 км автотрассы Джалилабад-Садатлы, оползни наблюдаются и в различных частях села Шову. Кроме того, в некоторых горных селах Лерика появились новые локальные оползневые процессы, которые, по мнению ученых, создают серьезную угрозу для частных жилых домов.
Обильные ливневые дожди, многократно превысившие норму выпадения атмосферных осадков, вызвали нынешней осенью, буквально с конца сентября, активность оползневых зон. После многочисленных обращений в Министерство экологии и природных ресурсов МЭПР в связи с оползнями, лавинами и наводнениями. Экспедиция геологического планирования МЭПР перешла на усиленный режим работы.
Самая последняя информация экспедиции - повышение уровня воды в озере Чухурюрд, расположенном в Шамахинском районе. Как известно, водоем питается за счет атмосферных осадков, отсюда такой результат. Кроме того, повышение уровня воды в небольшом безымянном озере близ трассы, ведущей в село Дедегюнеш, спровоцировало очередной оползень. Новый оползневой участок образовался также в селе Джабаны того же района, в результате сельская дорога полностью пришла в непригодное состояние. Опасность для частных построек и жилых домов возникла в селе Галейбугурд - из-за локального оползня.
По словам С.Амирасланова, очередные мониторинги экологов будут проведены на Малом Кавказе и в северных районах республики. Специалисты экспедиции увеличили количество мониторингов в местах, где существует угроза оползней, лавин и наводнений не только в регионах, но и в Баку и на Абшероне, где с самого начала осени активизировались некоторые оползневые зоны и появились новые очаги. Это, конечно, поселки Ахмедлы и Масазыр, в которых протяженность участков, подвергшихся лавинам, составляет десятки метров при высоте 3-4 м.
По-прежнему большую озабоченность у специалистов вызывает ситуация на Зыхском склоне. Оползневая опасность здесь растет с каждым днем - отчасти еще и потому, что на этой территории выкопаны колодцы для стока канализационных вод, что интенсифицирует оползневый процесс. Ученые-геологи утверждают, что пласты почвы здесь очень слабые, а поступающая вода еще больше смягчает их. Усугубляет ситуацию и то, что для предотвращения оползней здесь невозможно воздвигнуть стену.
Отметим, что оползневые участки на окраине Баку делятся на три категории. К первой относятся участки, связанные с тектоническими разломами, ко второй - с экзогенными геологическими процессами, к третьей - с техногенными процессами. Именно к последней категории и относится оползневый участок на Зыхском косогорье.
О значительной геодинамической опасности предупреждает академик-секретарь НАНА, завотделом геодинамики и сейсмологии Института геологии и геофизики Фахраддин Гадиров. По его словам, в стране происходили и происходят различного рода процессы, представляющие определенную геологическую опасность. За ними не одно десятилетие наблюдают азербайджанские ученые-геологи. Несмотря на то, что теоретически известны причины оползневых процессов, все равно каждый раз ученых ждут какие-то сюрпризы и неожиданности.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать