• пятница, 29 Марта, 01:22
  • Baku Баку 7°C

Австрия готова содействовать Азербайджану и Армении в поисках решения карабахского конфликта – МИД

21 ноября 2016 | 11:44
Австрия готова содействовать Азербайджану и Армении в поисках решения карабахского конфликта – МИД
Австрия как будущий сопредседатель ОБСЕ сделает все для поддержания минского процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, заявил министр иностранных дел страны Себастьян Курц.
Председательство в ОБСЕ к Австрии перейдет с января 2017 года.
«Австрия готова содействовать Армении и Азербайджану в поисках путей мирного урегулирования. Пока рано говорить об инициативах – многое зависит от региональных развитий. Вена станет столицей саммита этого года в мае, и мы готовы принять переговоры, если будет желание. Мы не являемся членом Минской группы, но сделаем все для поддержания минского процесса», — сказал Курц в опубликованном в понедельник интервью армянскому государственному информагентству «Арменпресс».
Отвечая на вопрос, каким он видит урегулирование карабахского конфликта в качестве будущего председателя ОБСЕ, Курц сказал, что одно безусловно: нет военного пути урегулирования конфликта, и вовлеченные стороны должны сделать максимум для сотрудничества, установления доверия и диалога, сконцентрировавшись на дипломатии, а не военных действиях.
«Еще одна вспышка насилия может стать роковой, и международное сообщество – от Москвы до Вашингтона – не является сторонником этого, четко заявляя свою позицию. На столе переговоров уже был ряд предложений, а в последнее время приняты определенные идеи по поводу механизмов установления доверия, которые ожидают имплементации», — добавил Курц.
РИА Новости
banner

Советуем почитать