• пятница, 19 Апреля, 14:14
  • Baku Баку 25°C

Зарождение жизни на Меркурии возможно? - Ученых поразило открытие

19 ноября 2016 | 17:11
Зарождение жизни на Меркурии возможно? -  Ученых поразило открытие
Планетологи из Великобритании и Соединенных Штатов сообщили об обнаружении порядка трех триллионов тонн водных запасов на Меркурии. Статья, где излагаются подробности этого исследования, опубликована в Icarus.
Отмечается, что космический зонд Messenger исследовал планету, которая находится ближе всего к Солнцу и которая раньше считалась полностью безводной. Изображения, которые получил научный центр, поразили исследователей, поскольку на них виднелись ледяные толщи на кратерах в затемненных частях Меркурия.
Отмечается, что трудность подсчитать объемы ледников состояла в том, что стены кратера отражали волны зонда, тем не менее, при помощи алгоритмов, которые разработали специалисты, появилась возможность рассчитать их объем. По словам специалистов, толщина ледяных поверхностей в ряде мест составляет 50 метров.
Ранее ученые и не думали о подобном открытии, поскольку в связи с близким расстоянием от Солнца вода, которая попадала на поверхность, испарялась. Вероятно, в связи с таким открытием планетологи перестанут утверждать, что зарождение жизни на Меркурии не представляется возможным.
ФБА «Экономика сегодня»
banner

Советуем почитать