• пятница, 19 Апреля, 07:41
  • Baku Баку 13°C

Обнародованы условия для объединения выпускных и вступительных экзаменов

19 ноября 2016 | 16:46
Обнародованы условия для объединения выпускных и вступительных экзаменов

«Вот уже 20 лет выпускные и вступительные экзамены являются темой для обсуждения. Почему-то все стараются, чтобы проблемы в системе образования решались только с помощью экзаменов. Но это не возможно».
Как сообщает АПА, об этом заявила председатель совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде. По ее словам, выпускные экзамены изменяются соответственно программе обучения. М.Аббасзаде напомнив, что 9 лет назад ученики в школах перешли на куррикулум, подчеркнула, что согласно новым требованиям необходимо проверять знания и навыки детей.
Председатель отметила, что прием в техникумы и средние специальные школы осуществляется по результатам выпускных экзаменов (по 3 предметам – родной язык, математика и иностранный язык): «Для специальностей требующих способностей абитуриенты должны сдавать выпускные экзамены и экзамены по способностям. Но есть такие специальности, в которых абитуриент не может участвовать в конкурсе, сдав только 3 экзамена. Поэтому необходимо поэтапно увеличивать число предметов на выпускных экзаменах. Значит, для перехода на единый экзамен, необходимо не только увеличить количество предметов, но и изменить саму форму-модель экзамена, потому, что в школах уже используется новый куррикулум. Я затрудняюсь сказать, когда мы объединим выпускные и вступительные экзамены, потому что для исследования будут использоваться результаты выпускных экзаменов учеников 9 класса этого года. Только после этого, мы сможем определенно что-то сообщить».
banner

Советуем почитать